Ребенок 4.5м высовывает язык
Здравствуйте! Ребенок (4.5 месяца) постоянно высовывает язык, фото приложила. По осмотрам педиатра и невролога психомоторное развитие по возрасту, ребенок активный, освоены перевороты со спины на живот, уверенно лежит на боку, гулит, артикулирует губами при этом, берет игрушки, перекладывает из одной руки в другую, прихватывает стопы руками, в рот пока не тащит. В 3 месяца вылез первый зуб. Сейчас судя по всему лезет второй, ребенок беспокойный, очень активно текут слюни, руки все время во рту. Скажите, может ли быть связано высовывание языка с дентацией? Вчера были на свежем воздухе, за ногу укусила мошка, могла ли она укусить ребенка в язык, возможно это припухлость? Спит нормально, дышит спокойно, гоудь сосет не бросая, нос слегка суховат, промываю аквалором бэби. Также когда язык высунут, ребенок дышит ртом. Подскажите, норма ли это?
Здравствуйте.
Язык высовывает только во время бодрствования?
Ангелина Альбертовна, только во время бодрствования, в расслабленном состоянии перед сном, например, тоже так не делает, только во время активностей, как правило
Принятый ответ
Здравствуйте , это просто новая умелка, в этом не какой либо патологии
Татьяна Владимировна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, это очень хорошо - ребёнок тренирует мышцы, готовит их к речи. Да, может быть и дёсны беспокоят заодно. Не переживайте, ничего страшного не вижу - учится проявлять свои эмоции, с другой стороны - сигнализирует о дискомфорте, дёсны беспокоят. Если ребёнка беспокоят дёсны, перед сном рекомендую гель для дёсен: Камистад - бэби (именно бэби, взрослый не пойдёт, он с лидокаином - противопоказан по возрасту), Холисал – содержит холина салицилат - местное обезболивающее, противовоспалительное и жаропонижающее действие, и Цеталкония хлорид - антисептик, или гель Дентинале натуре, разрешён с 3х месяцев - специально разработанный детский гель для десен при прорезывании зубов с Алоэ вера, экстрактами Босвелии и Ромашки, оказывают противовоспалительное, антисептическое и ранозаживляющее действие. Гель уменьшает чувствительность, раздражение и воспаление десен, помогая ребенку легче перенести период прорезывания зубов, не прибегая к анальгетикам и анестетикам. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо большое за развернутый ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, это совершенно нормально для вашего возраста, у малышей язык анатомически большого размера в вашем возрасте и они всегда приобретают такой навык в виде его высовывания, мошка туда бы не укусила, не переживайте!
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте
Это проявления нового навыка, умелки .!
Ничего плохого в этом нет
Высовывать язык и "зализывать" десна могут в период прорезывания зубов . Для снятия беспокойства можно использовать охлаждённые прорезыватели, охлаждённый гель Dentinale natura
Алёна Валерьевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, это совершенно нормально. Он осваивает новый навык, к тому же возможно таким образом облегчает синдром прорезывания зубов
Евгения Ивановна, спасибо большое!