Ребенок высовывает язык после кормления

Здравствуйте, ребенку два месяца(на смешанном смесь антирефлюкс нутрилон),во время кормления захватывает много воздуха. после кормления высовывает язык и улыбается. После кормления сразу держу столбиком. Также если вижу улыбку уже знаю, что у него будет выходить воздух, поэтому сразу беру столбиком. Воздух может выходить и через час после кормления. Подскажите, с чем может быть связано такое высовывание языка? И как справиться с воздухом( перепробовали разные бутылочки, прикладываю правильно, все равно ничего не помогает). Этот воздух не дает ему нормально спать, вызывает срыгивания. Также издает скрипучий звук при дыхании, переживаю за это.

Нет
26 лет

Здравствуйте!
У детей анатомически большой язык , который занимает почти всю полость рта. Это физиологическая норма и по мере роста ребенка и его костей черепа - конфигурация будет меняться . Многие детки высовывают языки причем как до кормления - косвенный признак , что проголодались - сосательный / поисковый рефлекс , так и после кормления .
Будьте здоровы !

Здравствуйте!
У малышей анатомически язык большой , а круговая мышца рта еще слабая , поэтому язык может быть высунутым

Срыгивания объемом 2-3 столовые ложки после каждого кормления это норма , выкладывайте на животик перед кормлением, после кормления 15 минут держим столиком .

Здравствуйте, для новорожденных высовывание языка - это нормальное явление, не является каким-то отклонением, с возрастом это проходит, Так как меняется анатомическое соотношение размеров языка и ротовой полости, челюстей.

Для того что захватывает воздух при кормлении, тоже для детей можно сказать является нормой, пока это неумение контролировать процесс заглатывания, тоже обычно к 4 месяцам проходит самостоятельно .До этого времени, приходится держать столбиком, после каждого кормления.
Срыгивание до двух столовых ложек в каждое кормление, является нормой для ребёнка этого возраста.

Добрый день. Не переживайте, так делают практически все детки за счёт неполного соответствия размеров языка и ротовой полости. Срыгивания в пределах нескольких столовых ложек допустимы. Во время еды за счёт неполного примыкания заглатывает воздух все малыши

Принятый ответ

Здравствуйте

В 2 месяца у детей активно развит сочетательный и выталкивающийся рефлекс , то есть таким образом ребёнок оттачивает данные навыки.

Также высовывание языка имеет место как новая умелка, тем более если ребёнок сытый

Столбиком иногда необходимо носить длительно 20-25 минут

Захватывание лишнего воздуха возможно из-за неправильной соски на бутылочке, если поток слишком маленький , также возможно делать перерывы , по 20-30 мл давать смесь и потом перерыв дать столбиком подержать

По описанию возможно предположить ларингмаляцию, для которой характерен скрип , который проходит в вертикальном положении

Данное состояние не болезнь, а особенность строения гортани малышей, за счет мягкой консистенции хрящей гортани, за счет них и возникает характерный свистящий звук, так как они частично перекрывают поток воздуха

По мере взросления ребёнка укрепляются и хрящи гортани , поэтому данное состояние само проходящее к 6-12 мес, иногда чуть дольше