Консультация детского невролога /

Мотает головой, высовывает язык. — вопрос №1898296

Добрый день.
Дочке 4 месяца. Начиная примерно с 2х месяцев дочка начала мотает головой. Сначало было только во сне в период быстрого сна либо при засыпании.
Тогда нам назначили магний и пантогам потом.
Магний хорошо пропили. Пантогам только неделю, так как очень нервная она стала, отменили.
Головой так и вертела.
В 3 месяца снова были у невролога. Снова назначила магний 1мл днём и 0.5 вечером. Плюс электрофорез на шейно-воротниковую зону с эуфелином 7 дней. Всё пропили, и электрофорез прошли. Только вот сейчас с третьего по 4 месяц дочка стала головой ещё сильнее мотать. И днём теперь тоже. И даже на руках когда держим.
В 3 месяца стала ещё постоянно язычок высовывать. Сейчас тоже высовывает постоянно.
Последний месяц стала часто спрыгивать. Была младше первые месяцы вообще очень редко такое было, сейчас каждое кормление и бывает через 2 часа даже. Достаточно обильно, бывает более 2 ч. ложек, но не фонтаном. Прибавляла в весе нормально, за последний 1 кг прибавила.
УЗИ головы делали в 1.5 месяца.
Последний месяц стала очень плаксивая, постоянно на руках. Спит по 30 минут максимум несколько раз в день. И ночью часто просыпается, хнычет, плачет.
Как помочь ребёнку уже не знаю, чем лечить? Опасно ли такие симптомы, пройдёт это само или уже чем то серьёзным лечить надо?
Может ли это быть признаками внутричерепного давления?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Добрый вечер, с учётом что большая часть жалоб у вас возникла в последний месяц, а узи по которому норма - выполнено в 1,5, то стоит переделать нсг, так как дело может быть в нём и ВЧГ. Скажите какой обхват головы при рождении и какой сейчас? ребёночек со спины на живот переворачивается? Витамин д даёте?
Клиент
При рождении окружности головы 35, сейчас 41.5
Пока начала переворачиваться только на бока, не очень хорошо. На живот пока только с помощью.
Витамин D пили аквадетрим и вигантол. С обоих вообще перевозбуждение, слезы и спать перестала.
Педиатр сказала пока не принимать, так как по анализа в норме

Невролог, Детский невролог
доброе утро, посомтрела видео - по мотаниям ничего страшного нет, много детей так делает, если видите что ребенок в ясном сознании так делает - и если его отвлечь или позвать он на вас отвлекается- то это не проявление болезни! Также с учетом что вам 4 мес, а на живот не переворачиваетесь, стоит самим попрактиковать технику переворотов с ребенком, на данном видео указана верная техника:
https://www.youtube.com/watch?v=eQotXCEVKZE
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Рекомендую записать на видео все эпизоды которые настораживают и обратиться к другому неврологу за вторым мнением для осмотра. Очень хорошо если найдёте невролога придерживающегося принципов доказательной медицины.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, есть возможность приложить видео?
Клиент
https://disk.yandex.ru/i/IoWahRvJ-jdpnQ тут вот сильно мотает головой
https://disk.yandex.ru/i/zOy_TGI1fJqiUQ тут она перевернуться хочет, вроде как усилия прилагает а не выходит, нервничает
Ночью в период засыпания не снимала, но сильно мотает бывает
Детский невролог, Невролог, Педиатр
в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). Касаемо мотания, вполне допустимо, ничего критичного не вижу, если вдруг что то будет не нравится можно сделать ээг, но пока показаний к этому не вижу.