Высовывание языка

Здравствуйте. Уже около недели стала замечать, что ребёнок, 11 мес, высовывает язык и прикусывает его/ тк язык становится синеньким/. Очень много слюны, это давненько. Стоит ли переживать?

Мегауретер
33 года

Принятый ответ

Добрый день.

Прикусывание языка возможно на фоне синдрома прорезывания , так как вызывает дискомфорт, вследствие этого ребёнок высовывает язык и прикусывает
Также таким образом может малыш изучать части своего тела(новая умелка)

Носовое дыхание свободное? Нет заложенности носика?

Во время сна рот закрыт?

Виктория Витальевна, спасибо. Спит с закрытым роликом. Грудь берет свободно.

В таком случае скорее всего повода волноваться нет, понаблюдать за ребёнком, скорее всего данное действие временное

Как правило детям быстро надоедает повторять однотипные движения

Принятый ответ

Добрый вечер. Если симптомы возникли только сейчас, то никакой опасности нет. Вероятно, что жалобы связаны с синдромом прорезывания Зубов. Ребёнок испытывает дискомфорт, поэтому высовывает язык и прикусывает.

Если есть фото – прикрепите.

Надежда Александровна, прикрепляю

Ознакомилась. По фото – язык нормальных размеров. Возможно, это новая умелка . Либо дискомфорт на фоне дентации. Может начаться движение зуба в десне и это уже приносит дискомфорт

Надежда Александровна, спасибо большое. Да, язык именно прикусывает. Когда прошу сказать Аааа, открывает ротик и язык обычного, нормального цвета. Во сне не высовывает. Последние сутки спит плохо, часто молчит и соску просит. Также нижнюю губку прикусывает или прижимает

Вероятно, что испытывает дискомфорт. Может быть , что началось движение Зубов в десне

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если данное состояние (высовывание языка) возникло в этом возрасте, ничего страшного.
Возможно у ребёнка синдром прорезывания Зубов , либо новая умелка . Дополнительных исследований не требуется

Галина Александровна, здравствуйте. Да, недавно. Смущает, что язык так сильно сжимает, что язык синеет

Пережимает деснами сосудики . Ничего страшного!

Принятый ответ

Здравствуйте
Это просто новая умелка у ребёнка в данном возрасте, достаточно часто у них появляются странные умелки, которые пугают родителей, но страшного в этом абсолютно ничего нет, если ребёнок развивается согласно возрасту

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото не отмечается критичных изменений, малыши в таком возрасте часто обзаводятся новыми умелками, для нас - немного странными
Возможно малыша беспокоит дискомфорт в дёснах, а таким образом, при прикусывании - облегчает состояние
Появление обильного слюноотделения в таком возрасте - вариант нормы, не переживайте