Консультация психотерапевта /

При засыпании просыпаюсь — вопрос №2102037

Добрый день, при засыпании резко просыпаюсь пульсация в теле или отдельных частях (голова, солнечное сплетени, грудина) иногда бывает будто ощущение параллельно тремор внутри, но внешне норм
Такое не каждый день
Сама по себе тревожная, работаю с клиническим психологом (осенью были па)
Проходила куча анализов, узи , экг все норм кроме ферритин 25 и витамин Д был 19 восполнила до 45 и больше не пересдавала и не пила его
Пила курсом магний б6
Вот сейчас думаю может тенотен? Когда то невролог выписывал мне помогало

Когда в итоге с n-попытки я засыпаю то сплю нормально до утра
Днем такого нет, иногда бывает беспричинное вроде как чувство тревоги и чсс учащенное
Это нервное?
Неврологов тоже посещала , предлагают с порога сразу антидепрессант
УЗИ сосудов головы и шеи без отклонений

Возраст: 30

Невролог
Здравствуйте! Это симптомы генерализованного тревожного расстройства. Чем вас пугают антидепрессанты? Это самое современное лечение, они не вызывают привыкания.
Принимали ли препарат железа?
Клиент
Анастасия Юрьевна, нет не принимала, врач предложила пересдать через пару месяцев тк гемоглобин нормальный
Вот буду пересдавать и 22го иду к врачу

Невролог, Детский невролог
Добрый день . Обратитесь к психиатру для назначения противотревожной терапии . Неврологической патологии судя по описанию нет . Пока старайтесь больше гулять , следите за питанием , за два часа до сна исключите зрительные нагрузки , хорошо помогает медитация ( думаю вы и сами это знаете ) . Можно начать магне б6 (в форме цитрата , глицината или малата магния ) вечер 400 мг 1 месяц
Клиент
Асият Физулиевна, можете порекомендовать конкретный магний? Я пила nooteria labs магний б6 extra pure , это магния бисглицинат по рекомендации врача
Но кардиолог рекомендует магнерот (не пробовала еще) тк не знаю через какой промежуток можно повторять курс магния
Что скажите по поводу гомеопатии тенотен?
Невролог, Детский невролог
Тенотен конечно бесполезный , толку от него не будет. Магний лучше взять турецкий от Orzax. Все более менее эффективные препараты рецептурные
Клиент
Асият Физулиевна, а что скажите по поводу новопасита, глицина, пиона, корвалола? И как продолжительно можно пить магний? Стоит ли сдавать анализ на магний?
Какие то определенные медитации советуете?
Невролог, Детский невролог
Магний курс месяц , сдавать анализ не нужно , достоверно сложно определить концентрацию в крови . Если вам помогает глицин ,вы можете начать принимать , но там больше эффект плацебо . Медитации без разницы какие - принцип везде один , в ютубе посмотрите , выбегите для себя удобную
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, пройдите пожалуйста 2 теста бека на тревогу и на депрессию, напишите результаты.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте, я прикрепила результаты
Психиатр, Психотерапевт
Тесты хорошие, с психологом работаете не зря, но не всегда психотерапии достаточно для того что бы нормализовать работу вегетативной нервной системы и приходится подключать мед лечение.в целом состояние ваше в рамках тревоги( тревожного или панического расстройства), начните с приема атаракса или тералиджена перед сном, при сильной тревоге днем и на утро/обед добавить. Если эффективность будет недостаточная, то идут уже антидепрессанты группы СИОЗС, несмотря на отсутствие депрессии, у данной группы много применений.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо, а что скажите насчет грандакстна? Как альтернатива аиараксу?
Психолог
Здравствуйте. Вы находитесь в тревожном расстройстве и поэтому мв можем часто пробуждаться, мы начинаем потом этого пугаться, что мы не спим, на самом деле ничего страшного нет, потому что ваш мозг, как я выше сказала, находится в тревожном состоянии, когда вы в тревожном состоянии, мозг в постоянной активности. И когда вы засыпаете, гиперконтроль что делает? Отключается. И мозг его включает обратно. Поэтому вы проснулись и вам кажется, что в тревоге. Вы целый день транслируете мозгу, что вы в опасности. Поэтому мозг не может допустить отсутствия гиперконтроля. Он его будет возвращать постоянно, потому что ему нужно вас спасать. Именно поэтому вы вскакиваете, дергаетесь, пробуждаетесь, потому что мозг ваш возвращает гиперконтроль. То есть мы просыпаемся не от тревоги,не от паники. Панических атак ночных не существует. Вы просыпаетесь от того, что мозг возвращает гиперконтроль. А потом вы либо себя пугаете этим, либо объясняете себе все, как существует в действительности. То есть мозг пытается контролировать даже ночью все процессы, чтобы иметь возможность вас спасать и чтобы иметь возможность вас защищать. И когда вы расслабляетесь и проваливаетесь в сон через эту полудрёму, он срочно вас будит. Вот это есть ночная тревожность.
Клиент
Мария, спасибо, и что делать? Такое не каждый день
Но и чувство тревоги может приходить без причинно , тоже не каждый день
Но мне это мешает
Психолог
Тревога без причины не бывает. Как долго вы работаете с психологом? Что вы делаете на сеансах?

Варианта решения вашей ситуации существует два. 1)Это психотерапия (работа с ГРАМОТНЫМ психологом или психотерапевтом, можно онлайн) потому что корень проблемы в голове в первую очередь, то что с вами происходит не какая-то органическая патология. Поэтому в ряде случаев, психотерапии достаточно, чтобы это решить раз и навсегда
2. Второй вариант это антидепрессант+психотерапия. Таблетки помогут стабилизировать состояние на биохимическом уровне и начать продуктивную работу с корнем проблемы в психотерапевтическом направлении. Без психотерапии, в соло, антидепрессант корень проблемы не уберет, но он поможет снизить уровень тревоги и убрать симптоматику на уровне биохими. Следовательно вам будет уже гораздо проще работать с головой

Поэтому если мы будем говорить о терапии этих состояний, то здесь в психотерапевтическом направлении (это работа с психологом или с психотерапевтом) нужно будет проработать следующие моменты. В первую очередь провести психо-эмоциональное образование, чтобы вы начали понимать как вы функционируете. Как вы запускаете свою тревогу, как вы запускаете свой страх. Далее нужно будет проработать ваше избегающее поведение, потому что именно оно подкрепляет ваше тревожное расстройство и вам становится все сложнее делать то, что раньше вы делали без труда. Третьим шагом психотерапии обязательно будут поведенческие практики, работа с вашими мыслями, работа с вашими реакциями, работа с выработкой толерантности к разным ситуациям, работа с поведением и привычками. Также обязательно нужно будет решить те проблемы в жизни, которые вызывают ваше напряжение и разобрать их тоже

Как выбрать специалиста: это должна быть КПТ. Специалист (психолог или психотерапевт., можно онлайн) должен понимать и желательно специализироваться на неврозах, тревожно фобических расстройствах. Иметь понимание как с этим работать. Если вы на терапии замечаете, что говорите только вы,а специалист молчит, либо вы начинаете работать с детством, либо бесконечно кого-то прощать и так далее- это повод сменить специалиста. Тот же эффект будет бесплатно от разговора с подругой.
Клиент
Мария, это не первый психолог у меня, были и психотерапевты, сейчас это именно мой человек, тк я человек анализирующий все , а она все по полкам раскладывает идем по протоколу как вы выше описали
Я не могу решить свои триггеры тк 8лет я прожила в войне, и 2 года я там не живу ради ребенка
Год было все ок с психическим, а потом наступила шляпа ? как жить что делать, тут по факту ты бомж и тд, ребенку в школу , а может город поменять? А тут зп хорошая и тд и голова от этих мыслей разрывается и в итоге я падаю в ипохондрию
Психолог
Именно так. Продолжайте работу
Если мы говорим о ипохондрии, очень важно понимать причины её возникновения(и это то, что вы озвучили в том числе, это не то, что возникает с бухты барахты. Для этого нужно понимать её задачу. О чем нам говорит такая сильная озабоченность и иррациональный страх о своем здоровье? Главная задача ипохондрии- это сместить ваш фокус внимания с какой-то проблемы в жизни,которую вы не решаете и возможно не осознаёте и которая вас тревожит (это может быть какой-то внутренний конфликт, это может быть раздражение, это может быть какая-то проблема в жизни и то, что вас очень сильно что-то не устраивает, иногда и то, что мы не осознаем и не решаем), так вот, функция ипохондрии сместить фокус внимания с истинной проблемы в жизни на тревогу. Почему так происходит у нас? Когда в жизни у нас присутствует какое-то напряжение и мы не решаем эту проблему, то напряжение копится в нашем теле и мозг в какой-то момент устает и перегревается, именно в этот момент акцент смещается на свое здоровье, мозгу нужно расслабиться и передохнуть и это самый простой метод. Мозг находится в напряжении и видит, что истинная проблема не решается вами или вы игнорируете ее, поэтому он переключается на инстинкт самосохранения и на поиск заболеваний, потому что это вы сможете решать(ходить сдавать анализы и делать постоянно обследования). Поэтому для того чтобы проработать это,нужно понять что её вызывает, вашу ипохондрию.Причина чаще всего в том, что вас глобально в своей жизни что-то не устраивает, либо вы что-то не принимаете, либо у вас есть внутренний конфликт и противоречия, и присутствует некий раздражитель или вы не можете сделать выбор,или живёте не так как вам хочется и от этого страдаете. То есть мозг думает, что он находится в ситуации, которая не имеет решения.И именно это напряжение и не решение глубинной проблемы будет вызывать ипохондрию, пока вы это не проработаете. Плюс, нужно добавить, что ипохондричность мы очень часто приобретаем от модели поведения, допустим наших родителей. Обычно это гиперопекающие родители. Которые транслируют нам, что вокруг везде есть угроза. Также ипохондрию могут вызывать стрессовые обстоятельства в жизни, допустим болезни близких людей
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Надежда! Нарушение и качество сна обычно появляется из за стрессов, тревожности, переживаний, нужно в первую очередь выяснить когда и почему у вас появились эти нарушения и обязательно работать на уровне мышления со своими тревогами и переживаниями