Диарея у ребенка 2 года без температуры и рвоты

Диарея началась позавчера. Накануне она ела тыквенное пюре вместе с персиковым(детские пюрешки в мягких пачках). Думаю что это могло как-то спровоцировать диарею. Пыталась дать Энтеросгель, она его выплюнула . Вчера Энтерол дала 2 раза, к вечеру сходила более оформленно, сегодня диарея снова, сегодня Энтерофурил дала с утра. Что еще можно дать? Дочка так активная, но иногда жалуется на живот. Температуры и рвоты не было, кушает нормально, молочку исключили. Ест без молочные каши, пюре с курицей(детские пюрешки), хлеб. Диарея без крови и так далее.со

31 год
3 часа назад·Просмотров: 44·Элина

Здравствуйте.

Вероятно, у ребёнка функциональное расстройство кишечника.

В таких случаях рекомендуется:
- соблюдение диеты: ограничить молочную продукцию, свежие фрукты и овощи, свежий хлеб.
Можно безмолочные каши, рис, гречку, картофельное пюре, бананы, нежирные сорта мяса, приготовленные на пару или в духовке
- обильное питье
- пробиотики бак сет, энтерол, нормобакт курсом 10-14 дней.

Если диарея сохраняется без эффекта, то рекомендуется сдать анализ кала на оки методом пцр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо! Просто я переживаю, что Энтерол вчера не помог. Успокаивает только то, что температуры нет и рвоты. И улыбается кроха. Энтерофурил больше не давать? Продолжить Энтерол?

Здравствуйте!
С учетом предоставленной информации можно предположить функциональное нарушение кишечника. Так же учащение и разжижение стула возможно на фоне дентации, так как в слюне содержится большое количество ферментов .
При таких состояниях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка водичкой из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты-кроме смеси или ГВ , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Может оказаться эффективным Энтерол по инструкции
Энтерофурил показан при бактериальной кишечной инфекции, но так как уже начали прием , то можно продолжать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо! Или все же лучше давать Энтерол?

Это два разных Препарата

Энтерол продолжать рекомендуют при диарее

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо! Спасибо!

Принятый ответ

Растите здоровыми!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию наиболее вероятно либо функциональное расстройство жкт, либо реализация кишечной инфекции.

Подскажите какая частота стула? Кал жидкий или кашецеобразный? Животик не беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На животик иногда жалуется. Кал скорее кашицеобразный. Не прям вода. Вчера сходила 3 раза за день. Весерос после Энтерола более оформленный был стул, а с утра опять жиже.

Здравствуйте!

Учитывая, что общее самочувствие не страдает, в таких случаях нельзя исключать функциональное нарушение ЖКТ, обычно рекомендуют только приём энтерола, так как Энтерофурил рекомендуют при подтверждённой бактериальной кишечной инфекции, так как это кишечный антибиотик и он также дополнительно может разжижать стул, а также на время рекомендуют исключить свежие овощи, свежие фрукты и молочные продукты ( отварные, запечённые допустимы).

При ухудшении состояния, либо при повышении температуры тела и появлении прожилок крови в кале рекомендуют сдачу кала на оки методом ПЦР.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Будьте здоровы🍀

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной вами информации вероятнее всего у ребёнка проявление функционального нарушения пищеварения, не кишечной инфекции.
В таких случаях прием энтерофурила не рекомендуют, так как он работает в отношении бактериальной инфекции.
Сорбенты также не показаны.
В подобных ситуациях рекомендуют:
-продолжить прием пробиотиков, энтерол хорошо в этом плане работает, он закрепляет стул.
-поддерживать достаточное питье жидкости, как минимум 30-40мл на кг веса ребёнка в сутки.
-исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты до восстановления стула.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Растите здоровенькими 🙏