Консультация невролога /

Головная боль — вопрос №2244467

Здравствуйте, частые головные боли иногда головокружение и мушки в глазах. Колола медокалм , теноксикам не давно от болей в спине. Остеохондроз шейного и грудного отдела и сколиоз правосторонний. Часто просыпаюсь с головной болью , потом может пройти, ощущение тяжести головы, как будто тяжело её держать .

Возраст: 35

Невролог
Здравствуйте
Сдайте ОАК, Сахар крови , ферритин , магний , Вит Д, в12. Гормоны щит железы : ттг, т3,т4
Пройдите тест hads и прикрепите результаты
Опишите характер боли(давящие,пульсирующие,сжимающие), сколько от 1 до 10 по боли(где 1-легкая,10-невыносимая), сколько длятся по времени,чем купируются? Какие симптомы сопровождают боль:свето-,звукобоязнь,тошнота,рвота,слезотечение,ринорея,опущение века и т д? Связаны ли со стрессом,сниженным настроением,днем цикла?в идеале вести дневник головных болей и обратиться для расширенной консультации
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, сдавала все анализы кроме витамина Д и В12. Пью золофт полгода . Светобоязни нет , тошноты тоже
Невролог
В какой дозировке золофт? КПТ подключили ?
Клиент
Алена Алексеевна, с психологом год занимаюсь сейчас 50 мг , до этого 100 и 75 было сбавили от того что слабость и тремор и тошнота появилась и серотонин повышен в крови
Клиент
Алена Алексеевна, до этого 9 мес паксил пила был перерыв и начала золофт.
Невролог
Рассмотрите с лечащим врачом замену на венлафаксин . Профилактика хронической головной боли
Клиент
Алена Алексеевна, пробывали этот вариант не подошел . До приема ад голова болела конечно но крайне редко . Может ли это быть побочное действие антидепрессантов?
Невролог
Побочное действие АД может быть 4 Нед после выхода на «рабочую»дозировку
Невролог
Здравствуйте! В первую очередь необходимо исключить дефицитарные состояния. Сдать кровь на ферритин (он должен быть не ниже 40), витамины группы В, фолиевую кислоту, ттг, т4.
Также исключить скрытую тревогу и депрессию, которые могут хронизировать головную боль. Можно пройти онлайн тест
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, я подгрузила анализы
Невролог
По анализам нет серьёзных отклонений. Шейный остеохондроз есть у всех людей с подросткового возраста, он не даёт головных болей, это возрастные изменения позвоночника.
Пройдите пожалуйста тест. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью?
Клиент
Анастасия Юрьевна, нет , иногда тошнит , шум в ушах бывает
Невролог
Сколько дней в месяц болит голова? Пьёте ли каждый раз обезболивающее?
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте сегодня сначала головная боль была тяжелая , сейчас голова не болит чувствую тяжесть в шее , но тошнит очень . И уши закладывает . Выпила сирдалуд таблетку , чем можно себе помочь
Невролог
Можно принять нурофен 400 мг или парацетамол 1000мг. Такде необходимо внести дневник головной боли, чтобы точнее поставить диагноз. Есть признаки как головной боли напряжения, так и мигрени,но лечение при них может отличаться
Клиент
Анастасия Юрьевна, голова сейчас не болит , тошнит очень
Невролог
В таком случае можно принять 1т драмина или домперидон
Невролог
Здравствуйте
Опишите подробнее характер Ваших головных болей.
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3.Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
13. Принимаете на постоянной основе лекарства ?
14. Травмы в анамнезе , хронические заболевания ?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, боль давящая, затылок и теменая область в основном,боль терпимая , тошноты и температуры нет , на свет реакции нет, при физ нагрузке увеличивается , головная боль стабильно раз в неделю, сужения зрачка , слёз нет , болеть может весь день , пью золофт уже полгода.
Невролог
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней. Прием НПВС не более 8 таб. в месяц. Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Золофт какая дозировка ? Стрессов нет в последнее время ?
Клиент
Лилия Альбертовна, сейчас 50 мг было 100 потом 75 мг сильно тошнило и слабость была , серотонин сдавала , высокий и сбавили дозировку стало лучше. Стрессов нет вообще, в плане психоэмоционального состояния золофт помогает хорошо.
Клиент
Лилия Альбертовна, подгрузила анализы посмотрите пожалуйста
Невролог
По анализам все нормально. Немного снижен т4. Ничего страшного нет.
Через 3 месяца пересдайте гормоны
Клиент
Лилия Альбертовна, подскажите пожалуйста ? а шум в ушах от чего может быть тоже от спазма мышц ?кратковременный
Невролог
Может от спазма. От перенапряжения , от переживаний
стугерон 25мг 3 р в день 1 месяц
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо мне назначили в поликлинике мексидол вм бетасерк эти препараты не нужны ?
Невролог
Бетагистин можете оставить. Лучше бетагистин лонг 48 мг 1 раз в день 1 месяц. Мексидол не нужен.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вы описываете головную боль напряжения
При не интенсивной головной боли для купирования приступа сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, крепкий сладкий чай, стакан КОЛЫ, выйти погулять на улицу, полежать в покое.
стараемся принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг)

миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

в комбинации:
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вы описываете признаки головной боли напряжения, она возникает в результате чаще всего мышечного спазма в шейном отделе позвоночника.
У вас болевой синдром хронический и в данном случае эффективны антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин или же дулоксетин)
Кроме того необходимо заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, пропить миорелаксанты, например, таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 3 недели, использовать аппликатор кузнецова(валик) 10-15 минут в день, можно носить воротник шанца мягкий 2-3ч в день.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте а шум в ушах тоже от напряжения?
Невролог, Рентгенолог
Более вероятно, что да