Консультация хирурга /

После удаления полипа — вопрос №2244508

Здравствуйте, сегодня моему папе удалили 2 полипа в желудке,оба до 1 см, один на широкой ножке. Ему прописали после принимать омепразол 19 дней. А я вспомнила,что у него пониженная кислотность всегда. Ему стоит его принимать? Это обязательно?

Возраст: 65

Хронические болезни: Гипертония,диабет

Хирург
Здравствуйте. После полипэктомии остается дефект слизистой желудка. Для заживления дефекта слизистой желудка нужно принимать омепразол 3 недели, а иногда и 4 недели. Лечение, назначенное Вашему папе, верное. Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Игорь, хорошо, а диету строго 1 месяц соблюдать?

Клиент
Игорь, нексиум 20 мг вечером нормально?
Хирург
Да, соблюдайте диету N 1 1 мес.
Хирург
Я не знаю, как назначил ваш лечащий врач, но обычно назначают омепразол (можно нексиум) 40 мг/сутки. 20 мг -утром и 20 мг -вечером.
Хирург
Здравствуйте!
Принимать препараты, снижающие выработку соляной кислоты в желудке, в вашей ситуации омепразол, обязательно , так создаются необходимые условия для заживления дефектов слизистой после удаления полипов. Тем более полипа два и с широким основанием.
После прекращения приема препарата синтез соляной кислоты вернется к исходному.

Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Малика Максутовна, у него кислотность пониженная
Хирург
Это не меняет ситуацию.
Хирург
Здравствуйте, да после полипэктомии важно поддерживать одинаковую кислотность для регенеции слизистой, поэтому важен приём ингибиторов протонной помпы. Можно принимать Омепразол 20 мг х 2 раза в день за 30 минут до приёма пищи, либо таб. Нексиум 40 мг х 1 раз в день независимо от приёма пищи, либо таб. Рабепразол 20 мг х 1 раз в день также не зависимо от приёма пищи, но в одно и тоже время в течение месяца.
Также приём таб. Ребагит 200 мг х 3 раза в день 14 дней в качестве гастропротектора.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, у него пониженная кислотность
Клиент
Елизавета Александровна, а можно нексиум сразу две таблетки по 20 мг вечером 1 раз в день?
Хирург
Можно, это как раз будет 40 мг,так допустимо.
Клиент
Елизавета Александровна, Дмитрий Юрьевич, сегодня у папы легкая слабость, давление 90/60 пульс 73, хотя он гипертоник,стул нормального цвета, он думает что это из-за диеты,может уже можно ему нормальную пищу есть?5 дней прошло
Хирург
Кушайте обычную еду, конечно.
Клиент
Елизавета Александровна, то есть спустя 5 дней можно есть как обычно? Там же два маленьких полипа было. А то ему тяжело с этой диетой. А фрукты какие можно? Черешня, слива, яблоки?
Хирург
Да, в первые сутки двое пища желательно пюреобразная, затем обычный рацион.
Фрукты можно любые, но в умеренно объёме.
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое!
Хирург
Здравствуйте ?
Да, назначенный курс нужно принимать.
Это связано с повреждением слизистой желудка, при удалении полипов.
Здоровья папе⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, сегодня у папы легкая слабость, давление 90/60 пульс 73, хотя он гипертоник,стул нормального цвета, он думает что это из-за диеты,может уже можно ему нормальную пищу есть?5 дней прошло
Хирург
Что имеется ввиду под "нормальная пища"?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, не протертую,вареную и тд,а обычную,мясо,рыбу, фрукты
Хирург
Да, можно начинать, но без энтузиазма ?