Диарея со слизью у грудничка
Здравствуйте. Ребенку 3,5 месяца, полностью ГВ. Прибавки хорошие, уже 7,5 кг С 3 Нед начал беспокоить сильно живот, появилась диарея,у него прям текло все, раздражение вокруг анального отверстия , желтая вода была , и слизь, оно то появлялось, то пропадало , бывал стул Зеленого цвета ( даже возможно как болотная тина) , естественно ребёнок плакал и беспокоился , в животе урчало. Педиатры говорили что колики и все нормально , я уже нашла информацию что это могла быть Лактазная Недостаточность, взяла консультацию у другого педиатра, давала ребёнку колиф и баксет, стало лучше . После баксета стал ходить раз в 3 дня.между делом мы Сдали бак посев на патогенную микрофлору и копрограмму. По копрограмме отклонения только жирные кислоты в большом кол-ве. Бакпосев показал возбудителя сальмонеллеза… что было вообще неожиданностью, тк на инфекцию не было совсем похоже , не было температуры, рвоты. Узнали мы о результате анализа только через месяц на приеме . Нам Назначили энтерофурил ,и нам с мужем сдать анализ на сальмонеллез. Мы решили перестраховаться и пересдать в платной клинике ребёнку еще раз, пришли анализы отрицательные - и у нас, и у ребёнка , в итоге подавала ему энтерофурил буквально 4 дня и отменила. Далее давала Нари-форте , лакто и бифидобактерии. В целом ситуация вроде стала получше. Далее сдавали еще ребёнку трех-кратно на сальмонеллез -все отрицательно. Кал бывает разный. Странная цикличность : сначала задержка стула , ходит раз в 3-4 дня- консистенция и цвет как абрикосовое пюре, все переварено, однородное :потом кашицеобразно, ярко -желтый цвет , с комочками белыми и слизь, в промежутках может быть желтая вода со слизью, в основном такой стул может быть с пеной, иногда нахожу маленькие кусочки слизи зеленого цвета , едва заметные ,такой жидкий стул не больше 4 раз в день. Далее после жидкого стула вместе с урчаниями в животе , газами болями,наступает снова задержка стула , без болей и газов, те все стабилизируется , он ходит раз в 3-4 дня , и по новой - кашицей, понос со слизью и тд. Не знаю что делать и что думать. Как начинался понос, пробовала дежурство груди( чтобы ребёнок выедал больше заднего(жирного молока) , на мой взгляд это помогает, но не сразу , через 1-2 дня. Сейчас снова будем сдавать копрограмму и наверное бакпосев. По узи у нас увеличение печени, общий анализ крови - было повышение эозинофилов, и еще некоторые отклонения, сейчас эозинофилы пришли в норму
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась я с анамнезом посмотрела анализы и фото
Вы правильно сделали что пересдали анализ на сальмонеллез ,своей бдительностью вы предотвратили лечение не нужными препаратами ,которые только бы навредила малышу
В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет кала может быть любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью ,зловонный )
У малыша есть проявления лактозной недостаточности ,можно попробовать дать препарат Изикол беби его можно капать сразу в ротик очень удобно при каждом кормление
Диета мамы исключить (молоко,молочные продукты ,десерты сладости соусы в них тоже содержится молочные продукты )
Обычно к 5-6 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену препарата нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные
По узи гепатомегалия до года наблюдать делать планово узи раз в 2-3 месяца
По ОАК да увеличены эозинофилы но в процентах на них мы не смотрим если в абсолютных норма .
По остальным показателям все в норме
По БАК тоже все в норме значения указаны для взрослых у детей другие нормы .
Рекомендую сдать копрограмму ,свежий анализ на кровь,кал на углеводы
Эльнура Назимовна, спасибо большое за ответ, самое интересное, что когда сдавали анализ первый раз на посев патогенных микр-ов , не было никакого зловонного запаха, крови , и тд. Да была пена, но как я читала , что это присуще лактазной недостаточности , прибавки у нас были даже больше, чем нужно по стандартам . В общем как-то все очень странно если честно с этим анализом . Ну и Как раз со вчера решила еще раз попробовать сесть на безмолочную диету.
Вы молодец
Придерживайтесь диеты
эффект от препарата и диета оцениваем через месяц
Эльнура Назимовна, хорошо, спасибо !
Возможно был ложноположительный результат
Эльнура Назимовна, ого, какие то следы все же были ? Как бы проходящий эффект , скажем так
Все возможно ,но не думаю что была кишечная инфекция
Сейчас рекомендации соблюдать
Желаю вам крепкого здоровья ,не болейте ?