Как быть?

В начале апреле у ребёнка болело горло, Стрептатест + Пропил Амоксиклав 10 дней, дозировка 50мг/кг/сут ( вес 28 кг, пил суспензия 600мг - по 7 мл 2 раза в сутки). Через день как закончили антибиотик сдали мазок на ДНК пиогенного Стрептакокка - ОТРИЦ. Стрептатест тоже был отрицательный. Сделали ЭКГ, норма. Месяц принимал бактоблис. Сейчас июль!!! Жалоб на горло нет! Горло спокойное. Но Сделала стрептотест и он положительный. Что это?Нужен ли антибиотик? (Стрептатест сделала так как 2 недели назад заболели я, муж, младший - все пьем антибиотики, у всех Стрептатест был +)

12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте ?
Проверьте всех живущих с ребёнком на носительство пиогенного стрептококка и просанируйте так же. Возможно носитель есть дома

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Андреевна, я же написала, что у нас у всех +. У меня, мужа, младшего. Пьем антибиотики. Но у нас болело горло.

А у старшего сейчас никаких симптомов….
Был стрептококк в апреле.

Увидела да, извините. Если и нет жалоб, то нечего лечить. Носитель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Андреевна, лимфоузел увеличился. Кровь прикрепила.
Иммунолог предлагает Амоксиклав пропить. Просанировать.

Согласна с иммунологом! Пропивают антибиотик 10 дней не меньше

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Андреевна, Амоксиклав суспензия 400/5мл по 7,5 мл дважды в день, 10 дней.
Горло полоскать окнисепт.
Сказал ничего страшного что в апреле был амоксиклав, типа пиогенный стрептококк не вырабатывает к нему резистентность, а Амоксиклав препарат первой линии. (Как-то так).

А кровь сильно плохая, бактериальная? На что надо ориентироваться на срб или на соэ?

Всё правильно, поддерживаю! ?
Можно амоксиклав 600 мг 5.8 мл х 2 р/д- 10 д
Стрептококковая инфекция, поэтому и асло повысился

Ориентиров на всегда на лейкоциты и срб, соэ не показатель

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Андреевна, в исходя из наших лейкоцитов и срб? Получается если и бактерия, то влияние ее минимальное? Начали Амоксиклав, надеюсь вовремя.

При хронических или вялотекущих инфекциях не будет "яркой" крови.
Будет не явное не настораживающее повышение показателей

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Андреевна, ну вот вся это сейчас история началась из-за мужа, потом младший ребёнок, и от него заболела я, разово у меня вечером 38,3. И заболело горло, через день пошла сдала кровь - бактериальная и лейкоциты 18, соэ 23, срб 53. А горло в день сдачи (3 день болезни) уже не болит и температура была 36,9 на момент сдачи. Не ожидала увидеть такие цифры в анализе. Сразу начала Амоксиклав.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо большое за консультацию!!

Пролечивайе. Тем более иммунолог подтверждает. По поводу всех кто болел тоже желательно уточнить, может просвнировать надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Андреевна, ну вот вся семья пьет антиб. Муж уже допил, полощет бактериофагом. Мне еще 2 дня. Младший зиннат пьет, старший Амоксиклав.
Спасибо вам большое!

Выздоравливайте ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Андреевна, доктор! Добрый день! Я ничего не понимаю. Пришел бак посев, хороший.
Днем ранее пцр - положительный.
Еще днем ранее стрептотест положительный.
Все сдавали утром, не пил, не ел, зубы не чистил.

Принятый ответ

Здравствуйте
Если ребёнок не жалуется на боли в горле,то лечить антибиотиком не нужно
Есть вариант что стрепторест ложно положительный, сдайте мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам
У ребёнка же нет жалоб? Как самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Гергардовна, сдали сегодня мазок на ДНК пиогенного стрептококка.
Жалоб нет..

Доктор скажите, то есть пока пиогенный стрептококк есть в организме - есть риск осложнений? (Сердце, почки, суставы)? Или если «раз пролечили антибиотиком» и симптомов нет, то наличие этого стрептококка уже неопасно?
Вот этот момент я вообще не понимаю….и никто не может объяснить….!

2 года назад сдавали мазок - там была Мараксела катаралис и стрептококк пневмония. Может это дает ложноположительный результат? Вот еще
момент…

Да,верно,ребёнка уже пролечили, симптомов если нет то не лечим
Ребёнок возможно просто носитель
То,что ранее было в мазках не имеет отношения и не является плохой флорой,лечения не требовало и не требует

Можете сделать фото горла ребёнка?

А какой вес ребёнка и в какой дозе пили Амоксиклав?
Ранее когда принимали Амоксиклав?( исключая этот раз)

Через 2 мес После лечения можно ведь вновь заболеть....Однократно курсом мы ведь не убиваем раз и навсегда стрептококк
Он не даёт осложнений если он не активен( нет проявлений болезни)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Гергардовна, пили суспензию 600мг/5мл.
В дозировке по 7 мл два раза в сутки.
Суточная доза 14мл^120мг= 1680 мг.
1680мг/29кг = 57мг/кг даже так получается.
Вес ребёнка 29 кг.

Больше антибиотики никогда не пили.

Суточная получается 18 мл
И пить по 9 мл 2 раза в день,10 дней

Прошу прощения.это я посчитала на суспензию 400
Вы пили 600,все верно!

Зачем вам пить антибиотик? Сдайте мазок как я писала выше.Зачнм ребёнка зря поить( у него даже симптомов нет!!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Гергардовна, да, доктор, мазок завтра же сдадим!
Горло завтра сфотографирую, прикреплю. Сложно сфоткать.
Скажите, а в теории вот мы все пропьем сейчас антибиотики (мы это: я, муж, младший), а старший останется просто с положительным стрептотестом до результатов мазка. За это время (5 дней), он может нас снова заразить?

В теории может

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Гергардовна, все мазок сдали.
Пришли анализы, срб 0,14. А Асло 449.
Это очень плохо? В апреле через 10 дней после начала болей в горле был 299. Вот не знаю как 449 трактовать…

Здравствуйте
АСЛО показывает лишь то,что ребёнок перенёс стрептококковую инфекцию, пересдать через 3 мес должен снизиться
Срб в норме

Принятый ответ

Здравствуйте

Есть ли симптомы у ребенка? Прикрепите фото горла ребенка к вопросу

Ребенок может быть и носителем, но в данной ситуации необходимо исходить из наличия симптомов у ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Юрьевна, горло сейчас сфотографирую. Жалоб нет, немного лимфоузел справа увеличен. Увеличен это я могу его пощупать при повороте шеи в сторону. Раньше, например, хоть защупайся ничего не пальпировалось. Но не болит.
Нос отсмаркивает прозрачную слизь, раз в день. Вазомоторный ринит уже года 3. Мазок сегодня сдали, неделю готовится.

Лучше дождаться результата мазка в вашем случае

Лимфоузел может быть увеличен и на фоне вирусной инфекции или других причин

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Юрьевна, уважаемые доктор, скажите, в бывает такая история, что можно полоскать горло стрептококковым бактериофагом и стрептокок уйдет? Или бактериофаги это как вспомогательное?
Нам лор всем (кроме старшего) назначила ПОСЛЕ антибиотиков полоскать горло по 5мл два раза в день. Может и старшему так поделать? Пока ждем мазок?

Нет фаги не имеют доказанной эффективности вообще а для лечения пиогенного стрептококка в частности

При стрептококковых инфекциях доказанной эффективностью обладает только курс антибиотиков 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Юрьевна, поняла вас! Спасибо!
А есть вероятность, что в апреле я недодала амоксиклава ребёнку и поэтому стрептококк приглушился, но не убился.
Давала Амоксиклав 600мг/5мл по 7мл. Суточная 14мл.

Типа именно эта суспензия - высокодозный Амоксиклав и назначается из расчета 90мг/кг/сут….! Или это «сказки из интернета-мамских форумов»?

Сразу как пропили Амоксиклав, делала стрептотест - отрицательный. Это был апрель 2024.

Из расчета 90 мг на кг в сутки данная суспензия рассчитывается при остром отите

При остром тонзиллофарингите достаточно 45-50 мг на кг в сутки по амоксициллину курсом 10 дней

Той дозировки которую вы давали ребенку более чем достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Юрьевна, доктор! Бак посев пришел хороший. Стрептатест днем ранее положительный, и это подтвердил ДНК пцр в хеликсе. А в бак посеве ничего нет.
Такое возможно? Забор делали при мне. Вроде по миндалинам прошлась. (У ребёнка аж рвотный рефлекс был).

Я бы подумала что хеликс мог ошибиться, но в апреле сдавали такой же мазок пцр ДНК и был отрицательный.

А сейчас у меня ++++
У старшего +++++
У младшего +++

Здесь трудно оценить обстановку не видя вас очно, пцр реагирует и генетический материал погибших бактерий и на живые, в мазке вырастают живые бактерии- в вашей ситуации более рационально доверять результатам мазка

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Юрьевна, поняла вас ! Спасибо! А Стрептатест только на живые реагирует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Юрьевна, а не может быть что организм за сутки самоликвидировал стрептококк?
Сделаю завтра с утра еще Стрептатест.

Стрептатест так же как пцр тест- также на генетический материал

Маловероятно что такое возможно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это может быть бессимптомное носительство.
Покажиье ребёнка очно - посмотреть горло, оценить лимфатические узлы

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Сейчас в семье никто не болеет?
Вы не сдавали кровь на АСЛО?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Маргарита Александровна, добрый день!
Я же написала, что сейчас болеют: я, муж, младший - положительные тесты.
Неделю назад Была температура и боль в горле у всех, кроме старшего.

У него до сих пор никаких симптомов. Мы уже допиваем антибиотики, у всех хорошее самочувствие.
И решила старшему сделать стрептотест…на всяких случай.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Маргарита Александровна,
Асло сдавали 23 апреля - 299.
Срб -0,1
Это ровно 2 недели от первой боли в горле. И после 10 дней антибиотиков.

Сдайте мазок из зева на Флору с чувствительностью к антибиотикам, чтобы исключить ложноположительный результат теста
Если в мазке будет пиогенный стрептококк - нужна санация с помощью антибиотика

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Маргарита Александровна, а если даже завтрашний ДНК пцр на стрептококк будет положительный? Может не ждать 5 дней пока будет готов бак-посев…а сразу начать пить, зиннат например?

Младший его сейчас пьет, 2раза по 250мг.
Переживаю, что мы все закончим курс антибиотика, а старший только начнет…и сможет нас заразить снова? Или мы какое-то время защищены будем

ДНК ПЦР показывает даже мертвые клетки
Вам нужен именно мазок на флору - чтобы был рост бактерии

Можете сразу начать антибиотик
Какой вес ребенка?
У вас Зинат суспензия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Маргарита Александровна, ох ничего себе!!!!
А стрептотест тоже мертвые?
Мазок сладим завтра же. Спасибо!!!
Лор назначила остальным после антибиотика полоскать горло бактериофагом.
Старшему лучше этого не делать? Или можно сдать мазок и полоскать горло, пока будет мазок готовится….

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Маргарита Александровна,
Зиннат таблетки 250мг
Вес старшего 29кг.

Стрептатест показывает живые
При при обнаружении стрептококка в мазке начните также Зиннат по 250 мг 2 раза в день - 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо доктор!
То есть зиннат это не из группы Амоксиклава? (Значит, можно).

А пить строго 10 дней? Младшему назначили 7….хотя знаю, что стрептококк только на 10 день уходит. Ну так пишут в интернете)

И последний вопрос, то есть старший сейчас заразный?
Ну вот муж пропил вчера последний день (10) антибиотик, и значит старший УЖЕ сейчас может его снова заразить?

Да, теоритичкчки может заразить, хотя антибиотики в крови у мужа еще циркулирует и вероятность заражения ниже
Да, Зиннат не из группы Амоксиклава
Курс строго 10 дней при лечении пиогенного стрептококка

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Маргарита Александровна, добрый день доктор! Мазок в процессе. Общая кровь пришла - лейкоциты 9, сое 22, срб 0,1. Асло 449.
Иммунолог сказал начинать Амоксиклав. Лимфоузел всеже увеличен.
Скажите, пржалуйста, сое и Асло не критичны? Или срб более показательный? То есть судя по срб бактериального в организме нет??

Прикрепите анализы к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Маргарита Александровна, сделана

Вы начали принимать антибиотик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Маргарита Александровна, да, амоксиклав суспензия 400 мг по 8 мл дважды в день.
Иммунолог сказал надо, так как лимфоузел. Плюс в семье все живем. Будет по кругу заражаться.
Как вы считаете, правильная тактика?
Группу антибиотика сказал менять не надо, типа у пиогенного нет резистентности к пенициллину. а Амоксиклав это препарат первого выбора (или как-то так).

У вас нет по крови бактериальной инфекции
Так как вы уже начали принимать антибиотик - продолжайте 10 дней

Здравствуйте. Стрептококк при отсутствии клиники может жить в миндалинах и человек просто носитель. Носительство не требует лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Антон Кириллович, спасибо доктор!
Скажите, лично ваше мнение, почему он не подавился Амоксиклавом? 10 дней пили, 50мг/кг/сут. Пропили, мазок отрицательный. А через 2 месяца снова положительный…
Я вот этого не могу понять.

Здравствуйте. Этот организм чувствительный к данном антибиотику в 100% случаев.
Но. Во первых, если кто из семьи носитель, он мог повторно заразить ребенка.
Во вторых, после 10 дневного курса если он и остался, то в минимальных количествах.
В третьих, помимо этого микроба в миндалинах существует еще множество микробов которые могут защищать другие бактерии.
И в четвертых, стрептококки могут проникать вглубь слизисто и тогда на них может не подействовать антибиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Антон Кириллович, поняла вас!
А если мы сейчас все трое пьем антибиотики. (Я, муж, младший) Может и старшему нужно? Чтобы всю семью просанировать….
А то мы вылечимся, а старший нас заразит по новой. И будет бесконечный круг…
Именно пр вашему клиническому опыту как лучше сделать?

Носительство не требует лечения. А пропивать антибиотик здоровому человеку не имеет смысла , так можно больше навредить микрофлоре

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Антон Кириллович, поняла вас! Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Антон Кириллович, доктор, а если стрептококк проник вглубь слизисто, как его тогда подавить? Бактериофагами? Или такой тактики нет?

Проводится обычная терапия и иммуностимулирующая