Консультация акушера /

Выделения после серкляжа — вопрос №2244754

Добрый день! Прошу помочь в моем вопросе. Срок 19 недель 4 дня. Вчера из-за короткой шейки 26 мм наложили швы. Вчера и ночью покровило, сегодня только немного розовое на туалетной бумаге, на прокладке ничего. Сняла прокладку пару часов начад и сейчас обнаружила на белье мокрое пятно диаметром примерно 2 см. Ранее были такие мокрые пятна, по ком-ям врача от урожестана - по центру белая свечка и по краям мокрое пятно. А сейчас получается утрожестан я принимаю перорально. Могут ли эти выделения быть все-таки подтеканиями вод? Или возможно что-то вышло, чем утром обрабатывали швы? Спасибо

Возраст: 38

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, выполните тест амниошур на подтекание околоплодных вод. Вероятнее всего это просто шеечные выделения после вмешательства, но лучше перестраховаться.
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, не переживайте, если бы было какое-то осложнение при наложении швов, вам бы сказали. Скорее всего, это вытекает антисептик, которым обрабатывают швы. Но в любом случае, соблюдайте постельный режим и выделения покажите доктору

Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо. Скажите, пожалуйста, а если все-таки выделения при утрожестане были подтеканиями, то это уже спустя 8 недель бы как то проявилось?
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно, давно бы произошло инфицирование и выкидыш, старайтесь не думать о плохом
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если подтекают воды - они подтекают постоянно, не один раз в день. понаблюдайте, можете в домашних условиях выполнить тест на подтекание ОВ (но только амниошур, остальные могут быть не всегда достоверны)
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, поняла спасибо. А постоянно, это как часто? Просто сутра я ходила в полноценной прокладке, там не понятно, может и были подтекания, но они впитались.
Акушер, Гинеколог
ну как минимум несколько раз в течение дня) если целостность плодных оболочек нарушена, воды будут выходить постоянно
Акушер, Гинеколог
Анна, здравствуйте
Скорее всего это после швов.
Швы - это инородный предмет и на фоне их возможно изменение характера выделений, они могут стать более жидкими.

Если бы это были воды, они подтекали постоянно.

Но, если очень переживаете, можно сделать тест на подтекание вод - Amniosure
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо. Скажите пожалуйста, а если бы мои ведения при утрожестане были бы подтеканиями, это бы уже спустя 8 недель как-то проявилось бы?
Акушер, Гинеколог
Не поняла вопроса.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Скорее всего, это выделения скопились в заднем своде и вышли. Вероятно, вы стационаре? Пусть вам дадут прокладку для определения подтекания околоплодных вод
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, спасибо. Да, в стационаре. Пошла в дежурному врачу, сделала тест- не подтекание. И врач осмотрела на кресле, тоже сказала что не воды.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Очень хорошо. Не переживайте.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анна, здравствуйте.
Не переживайте ? при возникновении осложнений врачи предупреждают сразу. Изменение характера выделений вполне может быть связано с наличием швов, являющихся инородным телом для организма.
Опасности в этом нет никакой. Просто рекомендую сдать мазок на флору и при необходимости провести курс терапии.
Для подстраховки рекомендую выполнить домашний тест Амниошур на подтекание околоплодных вод.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, спасибо большое. Я в стационаре обратилась к дежурному врачу, она провела тест и посмотрела на кресле, подтвердила, что это не воды.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анна, это хорошо ? значит, что просто реакция организма на швы. Не забывайте сдать мазок. Легкой вам беременности ?