Консультация инфекциониста /

Цитомегаловирус — вопрос №2244857

Здравствуйте
Уже 3 тема по данному вопросу
В мае/ июне переболела 3 раза
От ребенка заражалась и сама
Пошла к лору
Сдала анализы
Она поставила мононуклеоз вэб
Тут мне сказали что антитела М отрицательные, что это не свежее
Пошла к гематологу прояснить ситуацию и так как боюсь осложнений
Он сказал это был не вэб мононуклеоз, а цитомегаловирусный
Т.к титры G высокие, но М отрицательные
Прописал изопринозин, полиоксидоний и диету, без жирного алкоголя
Теперь я начиталась про гепатит цитомегаловирусный, и вообще в шоке
Сдала на авидность антител вэб, анализ еще не готов
Завтра сдам на автдность цмв
Я уже честно в шоке
Кому верить? Что делать? Есть ли риск гепатита, правда ли надо диету без алкоголя и жирного
Можно ли на солнце
И что вообще делать

Возраст: 39

Хронические болезни: Гипотериоз, тонзиллит

Инфекционист
Здравствуйте!
Цитомегаловирусный гепатит и мононуклеозный (ВЭБ) гепатит протекают в период острой инфекции. Это один из диагностических критериев при постановке диагноза, очень часто бывает, но практически всегда имеет лёгкое течение и характеризуется незначительным повышением печеночных ферментов. При носительстве ЦМВ ВЭБ гепатиты не характерны.
То что G высокие, никак не говорит о давности заболевания. Оценить давность можно только при помощи авидности антител, которые вы уже сдали и ждёте результаты.
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, т.е гепатита можно не бояться? Острого течения сейчас нет?

Инфекционист
Я уверена, что у вас гепатита сейчас нет.
Чтобы узнать наверняка, необходимо сдать анализ биохимию крови АСТ АЛТ (как самый минимум).
Клиент
Мария Геннадьевна, что то бы беспокоило? У меня сейчас абсолютно нет никаких жалоб и сейчас прикреплю кровь последнюю
Инфекционист
Обычно сильная слабость, тяжесть в правом подреберье, тошнота, головная боль, снижение аппетита. Может быть иногда желтушность
Клиент
Мария Геннадьевна, это вообще лечится, если вдруг случается?
Инфекционист
Случается при остром течении инфекции, лечится либо гепатопротекторами либо само проходит.
Вообще, ЦМВ инфекция имеет значение только при остром течении, когда человек заразился первый раз и протекает это все с лихорадкой. У беременных. У ВИЧ инфицированных (вот тут целый набор , и гепатиты и ретиниты и лихорадка и нефриты, поражается всё, но только когда клеток защитных очень мало, у не болеющих ВИЧ это возможно только в случае врождённого иммунодефицита, что протекает тяжело и с самого детства). И при пересадке органов.
Инфекционист
Тут у вас нет биохимии и АЛТ АСТ
Клиент
Мария Геннадьевна, да, я знаю
Я их сдавала в апреле в поликлинике, было норм
Инфекционист
Здравствуйте, IgG говорят о давней инфекции, в настоящее время острой инфекции нет
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, стоит ли садится на диету и бояться гепатита? Имеет ли значение количество G? Может ли с отрицательным М быть острый период?
Инфекционист
Ничего делать не нужно, это просто антитела они не представляют опасности
Клиент
Ольга Алексеевна, и все эти алт аст нужно сдавать? На диете сидеть? Солнца бояться?
Инфекционист
Ничего вообще не нужно, и контролировать уровень антител тоже.
Это просто антитела, инфекции нет, не переживайте
Клиент
Ольга Алексеевна, спасибо
вы не могли бы посмотреть анализ на авидность вэб пока только пришел
Инфекционист
Антитела давние, сейчас инфекции нет
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
воспаление печени быть может на фоне вэб и цмв, но в основном это проявления острой инфекции, проходит как стихает острый процесс
Можно выявить по АЛТ, АСТ
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, если сейчас нет никаких симптомов, все антитела М отрицательные
Нужно ли что то делать? Алт, аст сдавать? Сидеть на диете? Не загорать?
Что вообще делать? Может ли при всех отрицательных М (цмв, герпес, вэб) быть острый период
Опасно ли всё это?
Инфекционист, Гепатолог
Алт, аст сдайте, для выявления активности ещё сдаем пцр крови количество
На диете сейчас сидеть не нужно
Загорать можно (нельзя первые пол года после мононуклеоза)
Нет, при отрицательных М и пцр крови острых процессов быть не может
Клиент
Ирина Владимировна, вы не могли бы посмотреть анализ на авидность вэб пока только пришел
Инфекционист, Гепатолог
Антитела высокоавидные, это говорит о том, что заражение было точно более 6 месяцев назад
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое
Значит и загарать можно?
Просто один врач еще сказал, что антитела G цитомегаловируса высокие, значит это мононуклеоз цитомегаловирусный ?‍♀️
Или это тоже не так, на авидность этих антител тоже сдала, еще не готово
Инфекционист, Гепатолог
Мононуклеоз выставляется у основном до 33 лет
Так как в более старшем возрасте уже почти все с этими вирусами контактировали
Можно говорить о реактивации цмв и то, учитывая анализы, я бы так не сказала
Точно не мононуклеоз
Клиент
Ирина Владимировна, а что это может быть? Или не греть голову?
Инфекционист, Гепатолог
Какие сейчас жалобы?
Клиент
Ирина Владимировна, никаких)
Инфекционист, Гепатолог
Тогда спокойно отдыхайте, загадайте. Сейчас никаких признаков активности вирусов
Гепатолог, Инфекционист
Не верьте. Не стоит. Из шока нужно выходить. Это были чередующиеся ОРВИ с разными вирусами. Вполне возможно этому способствовало снижение иммунитета и само носительство герпесвирусов. Говорить об остром мононуклеозе безосновательно.
Принятый ответ
Клиент
Александр Иванович, спасибо
Иногда бывает по утрам немного привкус горечи, имеется гэрб
Не сказать, что прям горечь, но похоже на то
Особенно если накануне было неправильное питание или алкоголь