К какому врачу бежать с горечью, жаждой и давлением.
Женщина, 68 лет. Вес 75 рост 160 Месяц назад переболела простудой температура была 39. Появилась горечь во рту продолжалась неделю, далее заболел правый бок. Появилась боль в спине и жжение между лопаток. Повышалось давление ближе к вечеру до значений 180/90 и не сбивалось. Спустя неделю появилась сильная сухость во рту. С сахаром не было проблем ранее. И к этому странному перечню добавилась бессоница + ощущение нитки на шее. Да полагаю часть симптомов психосоматика и в целом мама не жаловалась ранее на здоровье. Лежит в районной больнице где ставят только капельницы, от которых полегче. Были у кардиолога, узи печени, почек, мрт позвоночника.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию организм находится в интоксикации.
После высокой температуры и, скорее всего, приема лекарств с болшей вероятностью случилось нарушение желчеоттока, горечь и боль являются типичными признаками этого.
Желчный пузырь и поджелудочная железа дают отраженную боль именно в межлопаточную область и правую лопатку. Это может имитировать остеохондроз, но причина в животе.
В анализе крови повышение глюкозы, в таких случаях могут рекомендовать сдать гликированный гемоглобин, чтобы исключить диабет.
Высокий сахар сгущает кровь, из-за чего давление повышается и крайне плохо сбивается таблетками. Сухость во рту первый и главный признак гипергликемии.
Нитка на шее и бессонница это симптомы нарушения работы щитовидной железы постпрандиальный или подострый тиреоидит после вируса. Ощущение кома-это отек тканей железы.
Когда щитовидная железа выбрасывает избыток гормонов пульс учащается, давление повышается, а сон исчезает. Человек становится тревожным, и это ошибочно принимают за психосоматику.
В таких случаях также стоит оценивать гормоны щитовидной железы ттг, т4 и т3 свободные, ат тг и ат тпо, УЗИ щитовидной железы и консультация эндокринолога 🙏🏼
Афсана Ровшановна, желчный удален. Спасибо
Даже если желчный удален, желчевыводящие пути сохранены, там также может сгущаться желчь, поэтому все, что я указала выше может быть причиной
Принятый ответ
Михаил , здравствуйте
С учётом описанных симптомов и обследований ситуация выглядит как сочетание плохо контролируемой гипертонии, последствий инфекции, обострения проблем шейного отдела позвоночника и функциональных нарушений со стороны вегетативной нервной системы.
Опасных признаков по анализам крови и УЗИ внутренних органов нет, сахар крови в пределах допустимого, повышение АЛТ умеренное и чаще бывает после инфекции или на фоне лекарств.
Парапельвикальные кисты почек обычно не дают таких симптомов и лечения не требуют.
Грыжи и протрузии шейного отдела могут вызывать боли в спине, жжение между лопатками, ощущение «комка/нитки» в шее, скачки давления, сухость во рту и бессонницу через раздражение нервов и мышечный спазм.
С учетом всех данных -сейчас основная задача стабилизировать давление и уменьшить влияние шейного остеохондроза и тревоги.
Лекарства от давления рекомендованно принимать регулярно, а не «по самочувствию».
Эдарби АМ 10/40 мг по 1 таблетке утром постоянно. Спиронолактон 12,5 мг (½ таблетки 25 мг) утром после еды, курс 1-2 месяца под контролем калия и креатинина.
Бисопролол как рекомендованно, заменить на соталол (Сотагексал) 80 мг по ½ таблетки 2 раза в день, если пульс выше 65-70, постоянно, контроль ЭКГ.
При кризе (давление выше 160-170/90) - моксонидин 0,4 мг под язык или внутрь, не чаще 2 раз в сутки.
Для шейного отдела обычно рекомендуют:Мидокалм 150 мг по ½ таблетки 2 раза в день 10 дней, затем отменить. (Под контролем АД)
НПВС при боли - мелоксикам 7,5 мг 1 раз в день после еды 5-7 дней + омепразол 20 мг утром 7 дней.
Магний В6 или Магнерот по инструкции 1 месяц.
Для улучшения сна может быть рекомендован мелатонин 3 мг за 30-40 минут до сна курсом 2-3 недели.
Немедикаментозно-ежедневное измерение давления утром и вечером, дневник АД; соль до 5 г/сутки; вода 1,5 л/сутки; тёплый душ на шею, ЛФК для шеи после консультации невролога; спокойные прогулки. Если сухость во рту сохранится -повторить глюкозу натощак и HbA1c.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте
Ощущение нитки на шее , жжение между лопаток и боли с большей вероятностью коррелируются тем, что найдено на МРТ шейного отдела - есть грыжи дисков . Уровень C4-C6 отвечает за иннервацию шеи и плечевого пояса.
Грыжи касаются корешков, что вызывает корешковый синдром
❗️При этом возникает жжение между лопаток . Боль и дискомфорт провоцируют выброс адреналина, что мешает спать и поднимает давление
По заключению кардиолог поставил диагноз «Гипертония 2 стадия риск 4» и сменил терапию
Эдарби АМ -современный препарат. Он сильнее, чем Периндоприл. Назначение обосновано, так как предыдущая схема не держала давление. Спиронолактон и азначен как мочегонное, сберегающее калий, и для борьбы с гипертонией
По биохимии повышен АЛАТ - маркер разрушения клеток печени. Мама принимала Аторвастатин 20 мг, а статины могут повышать печеночные ферменты. Кардиолог заменил его на Розувастатин 5 мг
Желчного пузыря нет, но желчные протоки могут спазмироваться , поэтому может возникнуть боль в боку и горечь + вирусная инфекция с высокой температурой могла дать нагрузку на печень
В почках есть парапельвикальные кисты и поликистоз. Если креатинин 45 , значит, функция почек сохранена.
Боль в почках от индапамида -редкое явление, отмена мочегонного и замена его на другое в составе Эдарби Кло или спиронолактона требует контроля
Вирусная инфекция ослабила организм. На фоне общей слабости обострился остеохондроз и грыжи. Боль провоцирует подъем давления. Старые лекарства перестали действовать . Обилие лекарств нагрузило печень и вызвало сухость во рту
В листе назначений кардиолога написано «ТТГ, св Т4». Сдавали ли эти анализы? Ощущение нитки на шее и
тахикардия , скачки давления и бессонница могут быть признаками тиреотоксикоза - проблем с щитовидной железой , который мог начаться после вируса . Нужно обязательно проверить щитовидную железу
Также в подобных случаях могут рекомендовать гепатопротекторы , как, например, адеметионин 400 мг сутки в течение месяца
Юлия Валерьевна, Спасибо. Есть проблема с мочегонными, не принимает их так как болеть почки начинают
Когда мочегонное начинает активно гнать жидкость , почечные лоханки могут растягиваться или начинает двигаться песочек , что может вызывать болевой синдром
Креатинин в норме , значит сами почки работают хорошо
Эдарби АМ НЕ СОДЕРЖИТ мочегонного компонента. Там содержатся только азилсартан и амлодипин . Это значит, что основной препарат от давления не должен вызывать боли в почках, и его можно принимать спокойно
Но кардиолог назначил еще Спиронолактон . Вот он как раз является мочегонным, хоть и калийсберегающим. Если от приема мочегонных больно, этот препарат принимать не нужно следует оставить только Эдарби АМ и посмотреть на динамику давления
Если Эдарби АМ будет держать давление самостоятельно, то возвращаться к мочегонным не придется
Также хочу обратить внимание на то, что боль в области почек очень легко спутать с болью от позвоночника. Учитывая , есть грыжи и остеохондроз, вполне вероятно , что это болят мышцы спины в поясничном отделе, а не сами органы. Но тактика от этого не меняется🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что у вашей мамы сложилось сразу несколько проблем по описанию, главная это неконтролируемое давление с высоким риском для сердца. Схему лечения кардиолог поменял правильно, теперь важно ее наладить и следить за переносимостью. Вторая важная вещь это повышение АЛТ в анализах. Это указывает на возможные проблемы с печенью и требует срочного внимания гастроэнтеролога, особенно на фоне жалоб на боль в боку и горечь. Также важно, что появилась преддиабетическая глюкоза, нужен контроль. Боли в спине и шее связаны с грыжами по МРТ, тут поможет невролог. Таким образом, очень важно сейчас: плавный переход на новую схему от повышенного давления + параллельное срочное обследование печени. Это не психосоматика, а комплексное состояние, которое требует действий по нескольким направлениям.
Лекарства от давления принимать необходимо без пропусков, по часам ежедневно, если давление далее будет выше 139/89, то следует снова обращаться за коррекцией терапии к кардиологу или терапевту очно, не откладывая.
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленным анализам крови уровень сахара находится на верхней границе нормы. В таком случае, если уровень сахара обычно не контролировался и это выявлено впервые при наличии жалоб на сухость во рту обычно рекомендуется сдать анализ на гликированный гемоглобин - это показатель, который оценивает какой уровень сахара был в среднем значении на протяжении последних трёх месяцев. Это поможет оценить углеводный обмен.
Также сухость во рту может быть связана и с перенесенной инфекцией, так как часто при лихорадке и интоксикации происходит обезвоживание организма при недостаточном питьевом режиме.
Горечь во рту, боли в правом подреберье может быть проявлением постхолецистэктомического синдрома - состояние, при котором нарушаются процессы оттока желчи в результате отсутствия желчного пузыря. Из симптомов может быть боль в правом подреберье , диспепсия (тошнота, изжога, горечь во рту), диарея и другие расстройства.Неэффективное расщепление жиров и углеводов может приводить к дисбалансу питательных веществ, что может влиять на общее состояние, в том числе и на повышение уровня сахара крови и на повышение печеночных показателей (умеренно повышен АЛТ). Обычно для улучшения желчеоттока назначается препарат урсодезоксихолевая кислота. Для исключения проблем, связанными с желудком, которые тоже могут проявляться этими симптомами, обычно рекомендуется выполнить гастроскопию.
Причинами болей в спине может быть наличие дегенеративных изменений шейного и грудного отдела позвоночника. На фоне перенесенной инфекции, интоксикации может возникать обострение этих состояний в виде болевого синдрома.
Повышение артериального давления может быть на фоне стресса, который переносит организм (перенесенная инфекция, болевой синдром) - следует придерживаться рекомендаций, которые дал кардиолог, так как он скорректировал препараты. Эффективность приёма новых препаратов оценивается в течение 2х недель от начала приёма.