Расшифровка анализов
Здравствуйте, ребёнок жаловался в воскресенье и понедельник после прогулки на слабость, в понедельник была температура 36,9 и ломота, после нурофена прошло. Так как я беспокойная мама, то во вторник пошли сдать анализы ОАК, биохимию, ттг, ферритин и иммуноглобулин Е (аллергический дерматит, дегидроз кисти обострение уже год, были у дерматолога, помогает только гормональный крем, записаны в кожвен в августе к другому дерматологу). Прошу расшифровать анализы крови. Очень беспокоит, что лейкоциты понижены, а эритроциты повышены. Эритроциты по динамике повышаются, фото добавлю динамики. Интернет читать, только пугаться, сразу в поисковике заболевания крови. Пожалуйста напишите по анализам и почему повышаются эритроциты. У бабушки ребенка с 2012 года эритремия. Ребёнку 13 лет. Ферритин не видно, он 61,5. Еще в интернете написано, что понижение лейкоцитов меньше 4,может быть онкология. Пожалуйста, успокойте.
Здравствуйте
По общему анализу крови - без признаков воспаления - лейкоциты снижены
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены. Повышения возможны, если ребенок пьет мало жидкости, или спортсмен
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте. Но снижены лимфоциты
Тромбоциты в норме от 150 до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы
Таким образом, снижение лейкоцитов, лимфоцитов - вероятнее всего на фоне вирусной инфекции, частые и характерные признаки
Здравствуйте!
Чаще всего повышение эритроцитов может быть связано с недостатком воды в рационе, либо мало попили воды перед сдачей крови?
Снижение лейкоцитов может быть связано с перенесенной вирусной инфекцией, но норма лейкоцитов от 4 до 13,5, поэтому по графику нет снижение только на данный момент.
Повышение иммуноглобулина E может отмечаться на фоне высыпаний по телу, учитывая что отмечается аллергический дерматит.
Здравствуйте, но инфекции у нено не было, не простывал. Скорее всего температура была от того, что на улице перегулял, а было солнце. В интернете написала в поиске пониженные лейкоциты и сразу выходит онкология крови и мозга. Скажите, пожалуйста, по анализам такого нет? Перед слачей анализов воду не пил, наверное кровь густая
Про иммуноглобулин я не переживаю, он всегда повышен. Меня очень беспокоит низкий уровень лейкоцитов. В интернете пишут только про онкологию. Жалею, что полезла в интернет. Орви ребёнок не болел, скорее всего на выходных было жарко и от этого немного температура повысилась. Жду Ваш ответ.
Нет, обычно при онкологии отмечается стойкое снижение/повышение лейкоцитов + бластные клетки, по анализу их нет, поэтому не переживайте.
Нельзя исключать, что было бессимптомное течение вирусной инфекции накануне.
Извините, ещё один вопрос. В анализе слово бласты заменено на другое, или, если их находят, то пишут? Так как в анализе сына не такого показателя и цифры ноль напротив.
Да, так и пишут бласты, поэтому если они есть, то о них обязательно пишут в анализе.
Здравствуйте
Причины повышения эритроцитов, эритроцитарных индексов и гемоглобина чаще всего являются недостаточной питьевой режим. Норма жидкости чистой воды это 30-40 мл на кг веса, в среднем 1,5 литра
Также причиной может быть усиленные физические нагрузки, если ребёнок занимается каким-то видом спортом либо танцами
Снижение лейкоцитов как правило характерно для перенесенной инфекции, при онко отклонения также появляются специфические бластные клетки
Здравствуйте, я в интернете поискала и там все про онкология, теперь нервничаю. Я не врач и поэтому не понимаю Вас. Вы пишете появляются бластные клетки, я не знаю что это такое. Скажите, пожалуйста, у ребёнка по анализам этих клеток нет? Или это нало отдельный анализ сдать?
Нет, в анализе данных клеток не отмечается, поэтому и написала, что такое снижение не характерно для онко отклонений
Очень жду Ваш ответ, про бластные клетки
То есть дополнительно ничего сдавать не нужно, если было бы что то плохое, то по ОАК, который сдали было бы жто понятно? А так все нормально, мне не волноваться? Нам вообще пересдать ОАК через какое то время. Спасибо, жду ответ.
Необходимости сдавать анализы нет, возможно был бессимптомный контакт с вирусом
Поэтому кровь отреагировала снижением лейкоцитов