Консультация педиатра /

Почему долго спит после теплового удара? — вопрос №2244949

Здравствуйте. Сегодня вышли с ребенком на площадку, было вполне комфортно, через некоторое время вышло солнце и стало очень жарко. С трудом увела ребенка с площадки в тень. Стяла ему кепку, а у него уже красное лицо и носогубные белые. Сняла с него футболку, умыла лицо, шею, голову водой, уложила на скамейке, ноги приподняла. Ребенка вырвало. Приехали домой, он лег сразу в кровать и спит уже 2 часа. Заставили проснуться и выпить пол чашки сладкого чая, сейчас опять спит. Температуры нет. Нормально ли,что он столько спит(днём он не спит совсем) и что ещё нужно сделать?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Да, после теплового удара возможна сонливость. Главное сейчас хорошо отпаивать ребенка, дробно и часто, 40 мл на кг в сутки.

Дома поддерживать оптимальную температуру не выше 22 градусов, влажность до 60%.
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. Попил один раз пол кружки, но больше ни как не получается. Глазки слегка открывает и отказывается пить. Можно ли дать ему отдохнуть хорошо или стоит прям будить и заставлять пить?

Педиатр
Пока пусть спит, но если сон будет более 3 часов, будить и предлагать пить, по ложечке.
Клиент
Алина Александровна, только что проснулся выпил ещё кружку чая. Температуры так и не было. Скажите, мы сейчас на отпуске, когда можно будет возбновить утром прогулки на море?
Педиатр
Гулять можно, но желательно до 10 утра и после 17:00. Обязательно находиться в тени, использовать спф 50, обновляя каждые 2-3 часа.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Как дышит ребенок ? Какие кожные покровы: сухие или влажные?
Клиент
Евгения Ивановна, здравствуйте. Сейчас спит, дышит ровно, сухой.
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте. При тепловом ударе возможна сонливость у ребёнка. Сейчас необходимо находиться в прохладном помещении. Обильно поить водой, можно чай. Сильно спать не разрешать, для продолжения выпаивания. Обязательно следить за температурой.
Педиатр
Здравствуйте
Да, слабость , сонливость, характерно для теплового удара
Поите ребёнка, даже если спин , хотя бы через каждые 40 минут
Педиатр
Здравствуйте! Да, слабость может сохраняться в течение дня . Обязательно дробное Питье обильное обязательно из расчета 40 мл на кг массы тела . В помещении поддерживать температуру 18-22 градуса , влажность 40-60%, комнату проветриваем !
Ребенок мочится ?
Клиент
Алина Тиграновна, здравствуйте. Спит уже 3 часа, пока не писал.
Педиатр
Температуру не мерили ?
Клиент
Алина Тиграновна, температуры нет.