Консультация акушера /

Билирубин снижается всю беременностт — вопрос №2245102

Сейчас 31 неделя беременности

Динамика:
Февраль:
Общий 11.3
Билирубин прямой моноглюкоронида и диглюкоронида 1.8

Март:
Общий 5.4
Прямой 1.2

Май (была операция по удалению аппендицита), данные через полторы недели после
Общий 4.8
Прямой 0.9

Июль (после операции назначили эноксопарин 1р в 2дня доза 0.4) + неделю пользуюсь гепариновой мазью (запоры+ Геморой)
Общий 4.17
Прямой меньше 1 (точно не пишут)

Это уже критические цифры?
Падать начало до назначения антикоагулянтов…

Остальное все более-менее в норме. Чуть понижен ферритин (14) и другие вроде небольшие отклонения. Анализы прилагаю.

Последнюю неделю начались небольшие отеки (но может жара, давление в норме). Белка в моче нет… моча идеальная.

Что это может быть? Опасно?

Возраст: 36

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, ничем вообще не опасно, снижение билирубина не имеет клинического значения, опасно только повышение билирубина. В связи со сниженным ферритином рекомендую профилактическую дозировку препаратов железа, например, Сорбифер по 1т/сут
Клиент
Наталия Романовна, здравствуйте, спасибо. в интернете читала, что это снижение билирубина говорит чуть ли не о проблемах с сердцем, или печенью, или с почками, или анемия. Испугалась, так как четкая динамика уменьшения прослеживается… Вообще, основной анализ был коагулограмма, так как начались носовые кровотечения на фоне эноксопарина, который назначили в качестве профилактики после операции (у меня сосуды близко в носу расположены, и раньше было, иногда, максимум пару раз в месяц может. На фоне приема каждый день по 4мг кровило каждый день, дозу уже сменили на 4мг/через день. На этом фоне: Протромбиновое время 13.9; МНО 1.2, ддимер вроде в норме - 979. Возможно, стоит опять идти к гематологу за корректировкой дозы?

Клиент
Наталия Романовна, и еще вопрос, у меня есть закупленный ферлатум фолл (раньте ставили скрытую анемию). Можно его попить вместо сорбифера?
Акушер, Гинеколог
В интернете и не такое напишут)
Коагулограмма в норме, но учитывая что носовые кровотечения усилились - да, нужна консультация гематолога
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,не переживайте ! При беременности мы контролируем ,чтобы не было повышения билирубина и печеночных ферментов!
Снижение не говорит ,ни о какой патологии.
Для чего его вам отслеживают?
Клиент
Анна Эдуардовна, в интернете читала, что это снижение билирубина говорит чуть ли не о проблемах с сердцем, или печенью, или с почками, или анемия. Испугалась, так как четкая динамика уменьшения прослеживается… Вообще, основной анализ был коагулограмма, так как начались носовые кровотечения на фоне эноксопарина, который назначили в качестве профилактики после операции (у меня сосуды близко в носу расположены, и раньше было, иногда, максимум пару раз в месяц может. На фоне приема каждый день по 4мг кровило каждый день, дозу уже сменили на 4мг/через день. На этом фоне: Протромбиновое время 13.9; МНО 1.2, ддимер вроде в норме - 979. Возможно, стоит опять идти к гематологу за корректировкой дозы?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас коагулограмма в норме. Если кровотечения еще остались,тогда обратиться к гематологу.
С билирубином,не переживайте-после родов должен прийти в норму.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Главное, что билирубин не повышается.
Его снижение в беременности неопасно, может зависит и от питания в том числе.

Рутинно в динамике его не смотрим, только при повышении
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо большое! А данные в предыдущем сообщении по МНО посмотрите,
Акушер, Гинеколог
В каком сообщении? Не поняла немного
Клиент
Евгения Эдуардовна, здравствуйте, скопирую часть: основной анализ был коагулограмма, так как начались носовые кровотечения на фоне эноксопарина, который назначили в качестве профилактики после операции (у меня сосуды близко в носу расположены, и раньше было, иногда, максимум пару раз в месяц может. На фоне приема каждый день по 4мг кровило каждый день, дозу уже сменили на 4мг/через день. На этом фоне: Протромбиновое время 13.9; МНО 1.2, ддимер вроде в норме - 979. Это сильное отклонение? Надо опять корректировать дозу клексана?
Акушер, Гинеколог
С учетом наличия кровянистых выделений, Вам нужна повторная консультация гематолога. И,если будет необходимо, он уже скорректирует дозу.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Снижение билирубина в беременность клинически не значимо, мы лечим только повышенные значения. Для вас и для беременности это не критично и не требует лечения. Пересдайте после родов, все, скорее всего, нормализуется
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, спасибо большое!