Боль в спине, спазмы, шум в ушах

Здравствуйте! Маме 56лет. Жалобы были на головную боль, шум в ушах, боль в спине, под лопаткой (ставили межреберную), немела левая рука до запястья и пальцы рук: безымянный и мизинец. Ходила к неврологу, делали МРТ головного мозга (результаты прикрепляю). Поставили остеохондроз. Провели лечение (назначение врача прикрепляю). Больше жалуется на боль в спине, шум в ушах и онемение руки. После проведенного лечения облегчение не почувствовала. Она сейчас завершает курс массажа. Уже на 5м сеансе почувствовала облегчение, отмечает снижение шума в ушах и так же у неё проходит онемение руки и пальцев. Так же отмечает, что от массажа эффект намного лучше, чем от проведенного лечения. Мама раннее тоже завершала курсы массажа, но через месяца 3 напряжение и боль в спине снова возвращаются. Нынешний массажист порекомендовала проконсультироваться с неврологом, и ещё подметила именно в одном месте мышца всё ещё остается спазмированной, (где именно фото прикреплю) а точнее немножко напряжение снять удалось, но не до конца. Скажите, пожалуйста, Как нам быть дальше? Какие рекомендации вы нам дадите?

Желчнокаменная болезнь, Экзема.
56 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром в спине , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
На мрт головного мозга описаны возрастные изменения
Онемение - вероятнее всего из-за туннельного синдрома ( области локтевого сустава возможно сдавливался локтевой нерв )
Локтевой сустав не болит ?

Опишите подробнее шум
* Локализация шума
* На что похож? ("опишите своими словами")
* Пульсирующий/не пульсирующий
* Длительность (острый, постоянный, пароксизмальный)
* Наличие сопутствующих симптомов (снижение слуха, головокружение, головная боль, тревога/ раздражительность нарушение сна, дискомфорт/боль при жевании твердой пищи, наличие бруксизма, потеря сознания и др.)

Лилия Альбертовна, Локтевой сустав именно где изгиб она жаловалась на боль, но сейчас после курса массажа эта боль прошла.
Шум в ушах можно сравнить с шумом из ракушки. Он постоянный на протяжении 6лет, так же отмечает что сейчас чуть уменьшился после массажа. На слух шум не повлиял, то есть нет снижение слуха. Головная боль так же есть, после того лечения, что я вам скинула боль уменьшилась и сон нормализовался, раздражительность так же присутствует. Нужно ли проводить дообследование? Если да, то что именно ей нужно?

Рентгенографию локтевых суставов.
Тональную пороговую аудиометрию.

Начать использовать приложения для звуковой реабилитации шума (Tinnitus ReSound Refief / MyNoise). С их помощью возможна звуковая терапия тиннитуса, состоящая из двух пунктов: 1) Обогащенной звуковой среды (Длительное прослушивание приятных и расслабляющих звуков, капример звуков природы, что позволяет снизить стресс и отвлечься от тиннитуса , время подбираете сами) и 2) Маскировка тиннитуса (В приложении Вы подбираете звук, максимально напоминающий ваш тиннитус и затем слушаете его определенное время ежедневно (обычно от 30 мин до 4 часов). Таким образом мозг постепенно снижает чувствительность к тиннитусу (габитуация).

Сдайте оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12.
Пройдёт пусть тест - шкала hads и напишите результаты.

Лилия Альбертовна, прикрепляю результаты теста, посмотрите пожалуйста ?

Есть тревожное расстройство и элементы депрессии. Часто на этом фоне бывает шум в ушах. И различные симптомы могут быть
Из медикаментозных препаратов рекомендую :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 3 месяца
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ.

Лилия Альбертовна, спасибо большое ?ещё вопрос, скажите, пожалуйста, а результат рентгенографии локтевого сустава показать вам? Или это уже к ревматологу?

И мне , так как мне интересно. А вообще это вероятнее всего или травматологическая или ревматологическая проблема. Вы напишите , когда прикрепите результат

Лилия Альбертовна, хорошо?и последний вопрос. Нужно ли что то для мозгового кровообращения? Тут ниже один доктор написала «Кавинтон». Мне важно услышать ваше мнение ?

Для улучшения мозгового кровообращения не существует таблеток. Все эти сосудистые и ноотропы , кавинтон в их числе не имеют доказательной базы. Эффекта не будет , а вред быть может. Я не советую

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скорее всего это мышечно-тонический синдром(мышечный спазм) в спине.
Необходимо заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), также можно периодически проходить курс массажа на шейно-воротниковую область, пропить миорелаксанты, например, таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 3 недели, использовать аппликатор кузнецова(валик) 10-15 минут в день, можно носить воротник шанца мягкий 2-3ч в день.
Для улучшения мозгового кровообращения можно пропить таб.Кавинтон 5 мг по 1 таб 3 р/д 1 месяц.
Также если мышцы спазмированы можно выполнить паравертебральные блокады в триггерные точки.