Консультация лора /

Шум и ощущение давления в ушах — вопрос №1778670

Добрый день! Два месяца назад болела тубоотитом, потом вроде все пришло в норму.
Но в ушах появилось ощущение будто давит на перепонку с обеих сторон и шум как будто ракушку приложи к уху в полной тишине когда ложусь спать.
Утром бывает как будто влага в ушах есть.
Переодически несильно болит за ушами голова.
Дня 3-4 назад появился писк в правом ухе , сегодня ночью он как будто усилился и прям мешал спать.
Из исследований сделала аудиометрию и тимпанометрию (но до появления именно писка) результаты прилагаю. Так же дома через приложение регулярно проверяю слух, не знаю насколько достоверно но результаты тоже приложу.
Скажите, нужно ли опять обращаться к Лору из за писка в ушах? Я была на приеме чуть больше недели назад , сказала перепонки втянуты справа подвижность лучше с лева похуже но жидкости в ушах вроде нет.
Что еще из исследований сделать , кт височных костей или МРТ ?
При глотании ощущаю щелчки в ушах , это норма или тубоотит?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте. Аудиограмма у вас в норме. Также и тимпанограмма.
Когда вы ощущаете давление в ушах при этом есть снижение слуха? При а проведение самопродувания ушей становится лучше?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, снижения слуха вроде нет. После продувания иногда кажется что даже больше давит

ЛОР
Шум в ушах может быть из-за сосудистых нарушений. Сделайте МРТ головного мозга и сосудов, УЗИ сосудов шеи.
Клиент
Татьяна Владимировна, а по поводу давления в самом ухе ? На мрт головы будет видно состояние уха, нерва или это отдельное исследование ?
ЛОР
Чтобы оценить состояние уха нужно провести КТ височных костей. По МРТ могут быть ложные признаки.
Клиент
Татьяна Владимировна, в моем случае нужно делать кт?
ЛОР
Если доктор видит втянутость барабанных перепонок, то есть смысл сделать КТ.
Клиент
Татьяна Владимировна, записалась на завтра на кт, могу потом прекрепить сюда результат чтобы вы посмотрели ?
Клиент
Татьяна Владимировна, добрый день! Прикрепила заключение кт , посмотрите пожалуйста.
ЛОР
По КТ у вас незначительно только втянуты барабанные перепонки. От этого может быть ощущение давления в ухе, к свисту - это мало относится. Но никаких воспалений, никакой жидкости в ухе и в ячейках сосцевидного отростка нет.
Поэтому думаю что пока вы можете проводить упражнения для слуховых труб, использовать тренажёры для слуховых труб как например Акупро или Носодуй.
Клиент
Татьяна Владимировна, а с чем может быть связан писк в ухе ? Сейчас стала беспокоить заложенность носа , что можно покапать? Дезринит капала месяц закончила недели две назад. С той стороны где пищит ухо искривлена перегородка в носу, это может быть причиной ?
ЛОР
Чаще всего писк в ухе связан с нарушением кровообращения, когда через сосед питающий улитку проходит меньше крови из-за спазма например. Иногда нельзя понять из-за чего этот писк, так как это некая неадекватная реакция рецепторов слуха на определенные процессы которые протекают в черепной коробке. И шейный остеохондроз может дать писк, и просто сильный стресс и усталость, недосып. Искривление перегородки конечно вызывает дополнительные проблемы в среднем ухе, но писк это не вызывает. Чаще это низкочастотный шум, или треск, щелчки, или ощущение давления/респирания в ухе.
Клиент
Татьяна Владимировна, добрый день! Сделала рентген шеи с пробами , поставили нестабильность позвонков. Это может быть причиной проблем с ушами ?
ЛОР
Да, это может быть причиной писка в ушах.
Клиент
Татьяна Владимировна, а снижение слуха может быть от этого ?
ЛОР
Может, если пи этом будет нарушено кровообращение улитки.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Приложенные вами обследования в норме

Щелчки в ушах при глотании- это норма

Как дышит нос? Влияет ли выполнение упражнений для слуховых труб на ваши симптомы?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, нос дышит нормально. По ощущениям упражнения никак не влияют на симптомы
Детский ЛОР, ЛОР
Для уточнения диагноза и исключения патологии среднего уха выполните РКТ височных костей, дополнительно посетите невролога для исключения неврологической патологии которая может давать такие симптомы
Клиент
Анна Юрьевна, записалась на завтра на кт, могу потом прекрепить сюда результат чтобы вы посмотрели ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно прикрепите результат к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день! Прикрепила заключение кт , посмотрите пожалуйста.
Детский ЛОР, ЛОР
По КТ височных костей у вас норма. Наиболее вероятно ваши симптомы не связаны с патологией уха. Проконсультируйтесь с неврологом
Клиент
Анна Юрьевна, а по поводу втянутых перепонок , нужно у лору идти ?
Детский ЛОР, ЛОР
Сходите еще раз на контрольный осмотр
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день! Сделала рентген шеи с пробами , поставили нестабильность позвонков. Это может быть причиной проблем с ушами ?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Аудиограмма и тимпанограмма в норме
Как дышит нос?
Если закрыть нос руками и выдувать через уши - есть ли улучшения?
Шум постоянный?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, нос дышит нормально. После подувания ничего особо не меняется. Шум я слышу ночью когда полная тишина , днем могу его услышать только если закрою уши это именно шум как будто сосудистый чтоли. Писк тоже слышу только в полной тишине и иногда когда закрываю уши , он то есть то нет
Детский ЛОР, ЛОР
Выполните КТ височных костей тогда и прикрепите результаты для уточнения диагноза
Клиент
Маргарита Александровна, добрый день! Прикрепила заключение кт , посмотрите пожалуйста.
Детский ЛОР, ЛОР
По КТ у вас норма
Врядли шум связан с патологией ЛОР органов
Выполните УЗИ сосудов шеи
Также нужно выполнить МРТ головного мозга чтобы исключить невриному мосто-мозжечкового угла и проконсультироваться с неврологом
Клиент
Маргарита Александровна, добрый день! Сделала рентген шеи с пробами , поставили нестабильность позвонков. Это может быть причиной проблем с ушами ? по узи сосудов все нормально
Детский ЛОР, ЛОР
Да, может быть
Вы консультировались с неврологом?
Клиент
Маргарита Александровна, с неврологом консультировалась но врач почему то считает что проблема больше в тревожном расстройстве. А я ощущаю все симптомы физически и уже от этого наступает тревога , пока не понимаю что мне с этим делать.
Детский ЛОР, ЛОР
Вам невролог назначил лечение?
Клиент
Маргарита Александровна, лечение назначили от депрессии и тревожного расстройства
Детский ЛОР, ЛОР
Начните лечение, оцените результат
Клиент
Маргарита Александровна, просто невролог еще склоняется к тому что у меня тубоотит до сих пор не прошел , но тогда тубоотит у меня уже 2 месяца . И например продувания дома мне эффекта не дают, уши так и остаются заложенными. У Лора была тоже, из рекомендаций только самопродувания. Нос у меня переодически закладывает сильно но врач ничего там не видит
Детский ЛОР, ЛОР
Выполните тимпанометрию в динамике, чтобы оценить давление в слуховой трубе
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо за ответ и рекомендации!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!