Консультация педиатра /

Высокая температура, анализы — вопрос №2245411

Здравствуйте, оебенку 2,9 года, вес 13 кг, ночью в прошлую среду, неделю назад хребенок жаловался на ухо, дала нурофен, все прошло, уснул. В четверг целый день все хорошо, в пятницу тоже все хорошо днём и вечером. Ночью поднялась температура 38. Дала нурофен, снизилась. Немного стал подкашливать и стали красные глаза, совсем немного иногда гной был. В субботу целый день все ок. Вечером 38.6. Дали нурофен. В воскресенье все ок днём, вечером опять 38.5. Опять снизили. В понедельник сдали кровь и сходили к Лору. Прикладываю результаты. В понедельник днём поднялась температура и с тех пор поднимается каждые 2 часа. Тяну до 3 часов, чтобы перерыв был между жаропонижающими. Доходит до 39.8. Иногда приходится давать и через 2 часа. За сутки жаропонижающее даю 9 раз. Когда температуры нет ребенок бегает, играет. Как только температура, сразу вялый, капризный, лежит. Аппетит плохой, съедает по пару ложек. Стул кашецеобразный. И жалуется на живот иногда. Это наверно от антибиотиков? Ребенок в принципе болеет редко, хотя ходит в сад. Сейчас места себе не находим. Почему с понедельника не помогает антибиотик? Изопринозин пьем с воскресения. Педиатр сегодня была, горло рыхлое, но не страшное. Легкие чистые. Очень переживае, что так часто повышается температура

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день

В какой дозировке даете жаропонижающие ?
Давайте проверим.

Жаропонижающие по весу Ребенка:
1. Нурофен 10 мг на кг веса (проще говоря вес ребенка делим на 2, в сутки 3-4 раза можно давать
На вес ребёнка должны разово давать 6,5 мл
2. Парацетамол 15 мг на кг веса Ребекка (можно сироп или свечи цефекон)
На вес - 8 мл
Тоже 3-4 раза в сутки.
Препараты можно чередовать : один раз нурофен, на след подьем температуры парацетамол, потом нурофен

Эффект от антибиотика оцениваем спустя 72 часа от начала приема

Анализы пока не прикрепились
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, дозировки такие и даем

Клиент
Виктория Витальевна, добрый день! Подскажите, пожалуйста, температуры нет уже 2 дня, но вчера вылезла сыпь по телу. На спине и животе и руках мелкая красная пупырчатая. На лице тоже и плюс красные пятна. Симптомов нет. Ребенок чувствует себя прекрасно
Педиатр
Здравствуйте!
Антибиотик не помогает потому, что кровь по ОАК чисто вирусная. И все, что сделал антибиотик- только привел к жидкому стулу, больше эффекта от него можно не ждать. Вообще странно, что видя такую кровь, назначили антибиотик.
Изопринозин не обладает доказанной эффективностью, так что от него тоже ждать какого-то положительного результата не стоит.
Сдайте завтра повторно ОАК, атипичные мононуклеары, СРБ.
Также купите в аптеке тест на грипп и ковид.
Какой вес у ребёнка и сколько жаропонижающего вы даете?
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, 13 кг. Нуровен 6,5 мл, парацетамол 4 мл, потому что у нас парацетамол с дозировкой 250 мг
Педиатр
Попробуйте ибуклин Юниор, он в себе содержит и парацетамол, и ибупрофен. Хотя и указано, что он разрешен с 3 лет, но по дозировкам каждого вещества ребёнку его принимать уже можно.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо
Педиатр
Пожалуйста ? выздоравливайте!
Клиент
Камиля Ильдусовна, добрый день! Подскажите, пожалуйста, температуры нет уже 2 дня, но вчера вылезла сыпь по телу. На спине и животе и руках мелкая красная пупырчатая. На лице тоже и плюс красные пятна. Симптомов нет. Ребенок чувствует себя прекрасно. Что это может быть?
Педиатр
Здравствуйте!
Ребеок уже переносил раньше розеолу?
Клиент
Камиля Ильдусовна, нет
Педиатр
Вполне вероятно, что это как раз она и есть.
розеола (внезапная экзантема), когда ребёнок температурит бессимптомно до 4-5 дней, далее его обсыпает. То есть сыпь появляется уже при нормализации температуры. Сыпь эта не зудит. Антигистаминные не эффективны. Сыпь ничем мазать не нужно, лечения не требуется, она проходит самостоятельно.
Клиент
Камиля Ильдусовна, поняла. Спасибо большое. У нас еще малышка 2 месяца, она может заразиться ?
Педиатр
В принципе да, в таком возрасте может.
Педиатр
Какой из антибиотиков даете? Клацид или сумамед?
Препарат первой линии у детей это группа пенициллинов - амоксиклав, флемоксин солютаб.
У ребёнка на них аллергия? Или недавно принимали?

По данному анализу крови больше признаков за вирусную инфекцию - повышены моноциты.
Данных за присоединение бактериальной инфекции нет.
Если при осмотре доктор пишет, что отит катаральный, то есть не гнойный. То антибиотик в этом случае не назначается на отит.
Клиент
Виктория Витальевна, клацид даем. Очень пугает такая бешеная температура, растет за 2 часа. У ребенка увеличены лимфоузлы на шее. Поэтому назначили клацид. Очень переживаем за ребенка
Педиатр
Налета на миндалинах нет? Не смотрели?

Увеличенные лимфатические узлы, симптом интоксикации выраженный (когда температура сбивается и быстро обратно растет) характерно для инфекционного мононуклеоза.
Так как по крови вирусная инфекция. Вполне возможно что причина в мононуклеозе

Нежелательно сдать оак повторно в динамике, а также для уточнения диагноза сдаем кровь на IgM к ЦМВ и ВЭБ
Клиент
Виктория Витальевна, а мононуклеоз очень опасен? Так переживаем за ребенка ???
Педиатр
Понимаю что вы беспокоитесь.
Этот диагноз только предположение по вашему описанию состояния ребёнка.
Возможно что он и не подтвердится. Без осмотра ребёнка трудно сказать оно или нет

Это вирусное заболевание и часто болеют дети младшего возраста
Лечение данной инфекции симптоматическое ,но после выздоровления обязательно делаем узи органов брюшной полости, сдаём биохимию крови

Повторюсь, я не утверждаю что у ребёнка инфекционный мононуклеоз. Без осмотра ребёнка я могу только предположить и ни в коем случае не хочу напугать Вас.
Покажите ребёнка завтра очно педиатру или инфекционисту.
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо! Педиатр сегодня у нас была. Сказала горло рыхлое, но не красное. К инфекционисту быстро не запишешься у нас. Завтра сдадим анализы
Клиент
Виктория Витальевна, добрый день! Подскажите, пожалуйста, температуры нет уже 2 дня, но вчера вылезла сыпь по телу. На спине и животе и руках мелкая красная пупырчатая. На лице тоже и плюс красные пятна. Симптомов нет. Ребенок чувствует себя прекрасно. Что это может быть?
Педиатр
Добрый день.

Свет вирусная.
Проходит самостоятельно.
Возможно что это вирус герпеса 6 типа и вызывает розеолу, частое явление у детей младшего возраста.
Сначала высокая температура 3-5 дней, затем нормализация и появление сыпи
Появление высыпаний говорит о том, что ребёнок уже не заразен для других.
Данная сыпь проходит самостоятельно, бесследно в течение недели
Педиатр
Здравствуйте
Эффект от антибиотика оцениваем через 72 часа, если нет эффекта, то смена препарата

Жаропонижающее рассчитывать на кг веса ребенка обязательно, так оно будет эффективно
Сироп Нурофен -6,5 мл, каждые 8 часов. Не более 4 раз за сутки
Сироп парацетамол -8!мл, каждые 6 часов.
Минимальный интервал между жаропонижающими 3 часа

Вижу анализ: кровь вирусная (моноцитоз , лейкоциты в норме ) соэ неспецифический маркер.
Эффекта от антибиотика не будет, так как он не работает на вирус

Беспокойство в животе и жидкий стул, это побочный эффект от антибиотика. Обязательно пробиотик Аципол или Линекс, курс 10 дней .

Лимфатические узлы не увеличены ?
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, лимфатические узлы на шее увеличены
Клиент
Алёна Валерьевна, очень переживаем за малыша. Высоченная температура почти 40 вырастает за 2 часа и держится уже 3 дня
Педиатр
По симптоматике похоже на детскую вирусную инфекцию - инфекционный мононуклеоз
Специального лечения он требует, только симптоматическое лечение
Максимальные пики температуры наблюдаются в первые 3-5 дней, затем интервалы увеличиваются и пики снижаются

Повторите завтра ОАК +Ig M, IG G к ВЭБ
Клиент
Алёна Валерьевна, а он очень опасен мононуклеоз? Очень переживаем. Ребенок редко болеет. А чтобы с такой температурой первый раз
Педиатр
Это детская инфекция, самое тяжёлое -это периоды высокой лихорадки
Протекает с высокой температурой, увеличением лимфатических узлов возможно поражение печени или селезёнки

По выздоровлению выполнить УЗИ брюшной полости, биохимический анализ крови (ферменты печени, фракции билирубина, мочевина, креатинин)
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо!
Педиатр
Не волнуйтесь!
Главное ,чтобы ребенок на фоне лихорадки хорошо пил. Организм лучше отдает тепло при достаточном количестве жидкости
Клиент
Алёна Валерьевна, добрый день! Подскажите, пожалуйста, температуры нет уже 2 дня, но вчера вылезла сыпь по телу. На спине и животе и руках мелкая красная пупырчатая. На лице тоже и плюс красные пятна. Симптомов нет. Ребенок чувствует себя прекрасно. Что это может быть?
Клиент
Педиатр
Здравствуйте
Можете прикрепить фото сыпи?
Клиент
Алёна Валерьевна, прикрепила
Педиатр
Похоже на вирусную сыпь, сыпь появилась на фоне нормализации температуры? Розеолой болели?
Клиент
Алёна Валерьевна, да, температура спала и сыпь появилась, розеолой не болели
Педиатр
Очень на нее похоже .
Как раз высокая и трудносбиваемая температура в течение 3-5 дней и затем на фоне нормализации появляется сыпь.
С этого момента ребёнок уже выздоравливает, купаться и гулять можно .
Специальное лечение не требуется
Педиатр
Добрый вечер. Посмотрела файлы, в общем анализе крови признаки вирусной инфекции. Судя по клинической картине очень похоже на аденовирус . Лечение симптоматическое, если уже начали антибиотик, обязательно подключите пробиотик например Максилак Бебе / аципол малыш на 10-14 дней . На ваш вес нурофен - 6,5 мл . Парацетомол 8мл. Лихорадка не белая ? Ребёнок горячий?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, что значит белая лихорадка. Ребенок горячий очень. Ужасно волнуемся за малыша. Никогда такого не было такая высоченная температура, почти 40, вырастает за 2 часа
Клиент
Дарья Сергеевна, хотя ноги и руки холоднее тела, но не ледяные
Педиатр
Белая лихорадка это когда как лёд тело , проступает липкий пот , могут быть судороги фебрильные . Если горячий , то хорошо , такая температура переносится легче , сосуды значит не спазмируют .
Клиент
Дарья Сергеевна, добрый день! Подскажите, пожалуйста, температуры нет уже 2 дня, но вчера вылезла сыпь по телу. На спине и животе и руках мелкая красная пупырчатая. На лице тоже и плюс красные пятна. Симптомов нет. Ребенок чувствует себя прекрасно. Что это может быть?