Отёк палец после маникюра

4 дня назад делала маникюр с покрытием гель-лак. На 3й день подушечки большого пальца отекла и увеличилась раза в 1,5. Открытых ран не наблюдаю. Покрытие сняла самостоятельно, цвет ногтевой пластины не изменён .Левомиколь, Вишневского на ночь и днем не дали результата.

40 лет

Здравствуйте ?
В данном случае начните с консервативного лечения:
?Солевые ванночки (100 гр. соли ? на 1 литр воды): 2-3 в сутки по 5 мин.
?Обработка хлоргексидином или мирамистином.
?Фуцидиновую мазь или «Левомеколь», под повязку.
При ухудшении состояния — к врачу-хирургу.
Здоровья⚕️