Консультация невролога /

Не могу глотать — вопрос №2245499

Здравствуйте. Имеются сильные зажимы по всему телу, не отрицаю тревожную природу, фоново лечу тревожное расстройство. Имеется сколиоз, перекос таза. Дегенератианые изменения по мрт во всем отделах от 20 года. В 24 делала толкбо грудной и пояснично-крестцовый. Ситуация такая же. Последнее время стало сильно тянуть шею, боль в области позвонков. спазмы на лице-нос, скулы, лоб, затылок, все стянуто. Пару дней назад произошло следующее - шмыгнула носом, запрокинула слегка шею назад, и поняла, что не могу глотать, ощущаю спазм в районе носоглотки. Иногда не могу глотнуть несколько раз подряд. Иногда глотаю просто с дискомфортом, иногда бывает все окей. Если шмыгнуть носом, если потрогать нос, уши трогать внутри, тереть глаза, так же ощущаю спазм внутри носоглотки, и не могу глотнуть. Это ощущение преимущественно справа. Там же ощущаю боль временами в носу, в ухе, в брови, и сзади в месте крепления головы к шее. Меньше всего беспокоит лёжа.
Вызывала скорую, осматривал лор в члх, все закатываю глаза и говорят, что это нервное, невролог такого же мнения.
Может ли такое быть от зажимов позвоночника? Если это нервное, почему тогда это проявляется именно, тогда когда шмыгаешь носом, когда коснешься шеи, щёк и тд и тп. Дайте пожалуйста совет что дальше делать.

Возраст: 31

Невролог
Здравствуйте
Ваши симптомы похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб?
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты.
Клиент
Лилия Альбертовна, стрессы переживания были, я пытаюсь лечить позвоночник, была у мануального терапевта по совету невролога. Мануальщик врач-невролог. Пару сеансов вроде как мне помогал, а потом пошли какие-то сомнительные манипуляции. Я осталась с бесконечными спазмами, без продвижек. Руки естественно опущены. В данный момент я переживаю только за это. Но с тревожным расстройством я очень стойко справляюсь не смотря на то, что такое состояние вынуждает меня по большей части лежать,оосбенно когда стягивает грудную клетку и живот. Дышать невозможно, грудная клетка как будто не растягивается. Становится легче после резких прострелов в позвоночнике. По тесту-тревога 9 из 21 выражена субклинически, депрессия 5 из 21,норма. Если смотреть более детально, в ситуациях, когда мышцы отпускает, я бы ещё более позитивнее ответила бы на вопросы)

Невролог
По описанию симптомов. Ваши жалобы похожи на симптомы тревожного расстройства
Возможно был сильный стресс. Он закрепился. Произошли изменения в нейромедиаторах в головном мозге. И теперь вы можете себя чувствовать прекрасно , а из-за дисбаланса в нейромедиаторах происходит постоянные симптомы
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо за мнение. не знаю как дополнить свой вопрос. Я забыла еще написать, что у меня ещё левосторонний сколиоз и перекос таза, есть укорочение ноги
Невролог
По этому поводу консультация ортопеда нужна.
Клиент
Лилия Альбертовна, ортопеды ставят гипотрофию мышц, отправляют к неврологам. Неврологи говорят да, гипотрофия. идите делайте зарядку, физкультуру. А я целыми днями лежу в спазмах. Когда отпускает, отпускает не до конца, я просто хожу по квартире, разминаюсь, делаю что мне нужно. И опять все утягивает. Я очень хочу избавиться от этого, и заниматься я готова, только я не понимаю как в таких диких спазмах, когда мышцы на любое движение реагируют вообще что то делать
Невролог
Доброе утро. Кфк, калий , натрий сдавали ?
Клиент
Лилия Альбертовна, доброе утро. Нет. Такого не назначали. Кфк тоже. Из похожего только креатинин в биохимии сдавала. 68.6 мкмоль/л
Клиент
Лилия Альбертовна, плюс пью железо. На момент назначения была лёгкая степень анемии
Невролог
Кфк,калий , натрий и кальций сдайте. Узи почек и надпочечников.
Клиент
Лилия Альбертовна, благодарю за рекомендации
Невролог
Скорейшего выздоровления Вам! ???
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте.
Написала все как в моем анализе вместе с референтым интервалом.
УЗИ почек/надпочечников пока не делала.
Креатинкиназа 36 ед/л. (29-186)
Магний 0,97ммоль/л (0,70-091)
Кальций 2,06 ммоль/л (2.10-2.55)
Натрий 134 ммоль/л (136-145)
Калий 3,6 ммоль/л (3,5-5,10)
Хлор 106 ммоль/л (98-107)

Невролог
Анализы неплохие. Единственное есть небольшая гипонатриемия. Возможно избыточная потливость была , либо бессолевая диета.
Невролог
Если с надпочечниками все будет в норме. То вероятнее всего в рамках тревожного расстройства симптомы.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, благодарю!! ❤️
Невролог
Скорейшего выздоровления ???
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятнее всего это проявления тревожного расстройства.
необходима консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин ).
Для сна можно добавить - Тразодон (Триттико) 150 мг начать с 1/6 таб. Вечером (за 2 часа до сна, не позже!) – 3 дня, затем по 1/3 таб. – 2 месяца
Также когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.
Если экстренно снять тревогу то Атаракс 1/4т- 1/2 т разово до 2 недель.
Клиент
Ростислав Сергеевич, спасибо за мнение. Я уже нахожусь в психотерапии. Я принимаю уже любые симптомы, у меня много улучшений, сам по себе тревожный фон снизился. Беспокоит то, что ослабленные мышцы вообще ни на что не реагируют, точнее на зарядки, таблетки, реагирует только более сильными спазмами на те же зарядки, на поднятия чайника с водой, на что угодно. То есть напрямую от моего эмоционального состояния это уже давно не зависит. И теперь с глотанием тоже напрягает момент, что трудность с глотанием не происходит, когда я напряжена. Не происходит от какой-то эмоции, и происходит тогда, когда я даже об этом не думаю и забудусь. Напрямую зависит от того, насколько сильно напряжены сзади мышцы. Утягивает затылок-по нескольку раз пытаюсь глотнуть. Затылок расслабляется чуть чуть. Уже намного легче. Зависит от положения шеи. При определённых положениях, я чувствую натянутость в носоглотке, даже не собираясь глотать ещё