Консультация гинеколога /

Стоит ли продолжать приём утрожестан — вопрос №2245524

Здравствуйте,у меня сейчас 4 беременность.
Первая закончилась преждевременно родами 22 недели.
Вторая и третья доношены,без угроз.
Сейчас идёт 21 неделя. С 4 по 20 неделю пила дюфастон,была угроза.Затем провставляла 200мг утрожестана 1 уп.
После второго скрининга (шейка 31мм) врач отменила утрожестан. Прошло 2 дня и я переживаю,а вдруг не стоило его отменять.
Скажите пожалуйста могу ли я его продолжить пока вставлять до следующего приёма врача (через 2 недели) Или лучше не заниматься самолечением?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, если вас ничего не беспокоит после отмены, нет тонуса матки, то можно не возобнавлять приём. Шейка матки у вас нормальная.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, нет не беспокоит.
Но у меня имеються боли в пояснице (радикулопатия) и я боюсь не заметить если вдруг что что-то не так...

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Тогда можно утрожестан принимать в профилактической дозе 200 мкг /сут до 34 недель, никакого негативного воздействия на малыша он не оказывает.
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Утрожестан необходимо ставить в профилактической дозировке 200 мг в сутки до 34 недели беременности
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, т.е если я продолжу его вставлять то хуже не будет? А потом просто поставить врача в известность, да?
А то у меня постоянно врач новый и каждый то выписывает то отменяет
Акушер, Гинеколог
Хуже не будет точно.
Обычно, когда начинают применение препаратов прогестерона во время беременности,то профилактическую дозировку оставляют до 34 - 36 недели.
Клиент
Елена Борисовна, а то что я пропустила 2 дня.Нечего страшного?
Акушер, Гинеколог
Ничего страшного, не переживайте
Клиент
Елена Борисовна, ой а подскажите пожалуйста ещё. Так и оставить 200 мг или можно потом перейти на 100 мг на ночь?
Акушер, Гинеколог
Нет, во время беременности минимальная профилактическая дозировка - это 200 мг в сутки
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. ЕСли начали прием прогестерона, то лучше не отменять его так резко и рано, оставьте до 35 недель хотя бы 200 мг на ночь.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Конечно можете продолжить , особенно учитывая поздний выкидыш в анамнезе. Может и бесполезно, но точно хуже не будет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вы можете продолжать приём утрожестана 200 мг на ночь. Наблюдайте за состоянием. При появлении жалоб - дообследование для коррекции дозировки.