Элицея и беременность

До беременности принимала элицею 15 мг в течении года, узнала , что беременна и отменила Сейчас 24 неделя беременности и начались панические атаки, тревога , психотерапевт назначил снова элицею и принимаю уже неделю Во время беременности принимала четвертинки амитриптилина , когда чувствовала, что тошнит из-за тревоги ( с 16 лет тошнота при стресса и тревогах и тогда назначали амитриптилин) По первому и второму скринингу всё хорошо , но переживаю, что на узи одно, а когда рожу будет совсем печально с ребенком из-за таблеток и моего псих. состояния Знаю, что сертралин безопаснее, но врачу сказала, что боюсь его принимать, так как его никогда и не принимала ( боюсь побочных при заходе)

26 лет
30 Апреля ·Просмотров: 320·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Элицея также является относительно безопасным антидепрессантом, который допустим в период беременность, если необходим прием лекарственной терапии. Исследований по нему меньше, чем по Сертралину, но имеющиеся демонстрируют безопасность, поэтому применение его возможно.
Следует помнить , что отказ от приема медикаментозной терапии при наличии показаний может потенциально привести к ухудшению психического состояния, что, в свою очередь, способно негативно отразиться на течении беременности.

Если по узи всё хорошо, значит не навредили препараты?
Переживаю за малыша, что приношу ему вред , что родится с синдром отменой или недоразвитие

К сроку 24 недель уже произошла закладка органов , если бы возникли какие то пороки развития , то они были бы обнаружены во время скринингов.

Спасибо большое

Пожалуйста. Рада помочь.

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте,допускается приём эсциталопрама ( элицея) при наличии значимого генерализованного тревожного расстройства , в принципе сертралин более изученный во время беременности, но учитывая что ранее у вас был опыт приём эсцит-ма, то он действительно предпочтительнее. На развитие малыша никак не должно повлиять, очень важно чтоб вы настроили себя на позитив и на лучшее.

Спасибо большое ❤️

Здравствуйте. элицею разрешают принимать во время беременности. Он менее изучен во время беременности, чем сертралин. Но считается также безопасным. Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.