Консультация детского кардиолога /

В 20, 2 недель дмжп верхней части, по узи скринигу — вопрос №2947789

Уважаемые доктора, добрый день, я прошу вашей помощи. Ребёнок долгожданный. До второго скрининга все было хорошо, никаких рисков и отклонений. Сегодня сделали второй скрининг и обнаружили ДМЖП верхней части. Я, как поняла по информации в интернете, это порок сердца у моего малыша. Я в жуткой растерянности, что же делать. Не могу найти себе места, неужели мой ребёнок будет страдать 😭

Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер. По узи Дефект межжелудочковой перегородки он Считается врождённым пороком сердца. Но, паниковать рано. Размер 1,3 миллиметра. Это очень маленький размер. Подскажите, как протекала беременность? Болели ли инфекциями до 12 недель? Сейчас мы будем наблюдать по узи в динамике. Затем будет решать как будет происходить родоразрешения и где. Возможно, дефект не будет увеличиваться, после рождения будет понятно. Большинство таких дефектов могут закрыться сами до 1 – 3 лет жизни. Возможно и не потребуется оперативное лечение.

А вообще Дефект межжелудочковой перегородки успешно оперируют, если есть показания.
Клиент
Единственное осложнение - это страшный токсикоз. Еле его пережила.
Скажите, картина может ухудшится?
И какова вероятность, что всё пройдёт до родов?
Это серьёзная патология?

Педиатр, Детский кардиолог
Если дмжп есть , то он никуда не денется
Наблюдаем за размерами по узи в динамике

То, что сейчас описанию по узи- не опасно
Размер маленький
Не сложный порок
Встречается часто
Педиатр, Детский кардиолог

Размер маленький
Не сложный порок
Встречается часто
Клиент
До родов у меня будет только узи? Или нужны какие-то другие манипуляции?
То есть ребёнок уже не родится здоровым? Каковы последствия?
Педиатр, Детский кардиолог
Из диагностики только узи. Вас могут направить на консультацию к генетику.
О Вариантах развития данной ситуации я написала в первом сообщении🙏. Пожалуйста, не волнуйтесь. Даже хорошо, что это выявили сейчас. Значит будут следить и наблюдать!!!

При этом пороке прогноз благоприятный, он может закрыться сам после рождения или потребуется операция. Оперируют дмжп успешно.
Педиатр, Детский кардиолог

Клиент
Как часто это выявляют? И как живут детки с этим?
Педиатр, Детский кардиолог
Встречается дефект межжелудочковой перегородки довольно часто в практике

Прогноз будет зависеть от размеров дефекта. Сейчас 1,3 миллиметра. Это очень маленький размер.
Живут прекрасно
Наблюдаем и лечим , если потребуется
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте.
У плода обнаружен впс, дмжп, но он малого размера 1.3 мм .
Это самый частый порок сердца.
Для уточнения нужно выполнить эхокг плода.
Если диагноз подтвердится, переживать не нужно.
Такие пороки часто закрываются самостоятельно в течении первого года жизни. Требуется только наблюдение, оперативное вмешательство выполняют при больших пороках и нарушения гемодинамики сердца.
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте.
Это самый частый порок сердца.
Клиент
Звучит ужасно, до родов у меня только лишь наблюдение с помощью узи?
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Ничего ужасного нет.
Да, есть дмжп, он очень маленьких размеров, часто закрывается сам.
Вам нужно успокоиться и дождаться эхокг плода.
Требуется только узи в динамике.
Детский кардиолог
Здравствуйте! Во-первых успокойтесь, постарайтесь не переживать. Во время эмбрионального развития у малыша могут быть пороки сердца. Но при таких маленьких размерах к моменту рождения они могут самостоятельно закрыться.
Даже если этого не произойдёт и ребёнок родится с данным пороком сердца, то очень большие шансы, что данный порок закроется самостоятельно в первые три года жизни малыша.
Сразу после рождения необходимо сделать узи сердца, потому что сейчас ещё рано говорить о том, что порок обязательно останется с малышом к моменту рождения.
Клиент
Большое вам спасибо, ваша консультация самая утешительная.
На узи часто такое встречается?
Как малыши живут с этим?
Это не тяжёлый порок?
Детский кардиолог
Довольно часто можно на узи плода определить порок, особенно если это мощный аппарат узи и хороший специалист. Пороки сердца, в особенности межжелудочковой и межпредсердной перегородок, часто обнаруживаются у малышей после рождения. Но в 80% случаев эти пороки закрываются самостоятельно.
Поэтому накручивать себя сейчас нет никакого смысла, малыш все чувствует, а ему нужна спокойная мама🙏
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый вечер, по узи дефект меж желудочковой перегородки, это врожденный порок сердца, но размер маленький и есть риск самопроизвольного закрытия. Нужно будет наблюдать в динамике, многие из них имеют благоприятный прогноз.