Больно вставлять ортолинзу
Здравствуйте! Дочь(10 лет) почти год носит ночные ортолинзы. Последний месяц стало колоть левый глаз после надевания. Прокапали Неванак. Меняли линзы местами. Линзы в порядке, раствор не меняли, глаза без паталогий.Врач не может найти причину боли.Невролог тоже ничего не нашёл.Линзы надели при миопии -3.5. Что это может быть? Не хочется совсем отказываться от линз, т.к. прогрессирует ухудшение зрееия при носке очков.
Доброе утро. Возможно, это проявление повышенной чувствительности роговицы, попробуйте за 10 минут до линз закапывать капли для увлажнения и снятия дискомфортных ощущений - Хиломакс-комод или Оптинол глубокое увлажнение.
Анастасия Александровна, оптинолом пользуется до надевания и после снятия линз,так как это обязательная процедура. Даже инакоин пробовали капать. Но всё равно больно через минуту. И только один глаз. Не можем понять почему именно на одном глазу появилась такая чуствительность.
Врач на приёме осмотрел веки с внутренней стороны? нет ли микротравм на конъюнктиве век? нет ли неправильного роста ресниц, не попадает ли ресница под линзу?
Анастасия Александровна, врач полностью глаз изучила. На всех аппаратах и так всё осмотрела. Веко чистое, роговица без повреждений.В покое глаз никак не беспокоит, только при постановке линзы. В декабре была закупорка слюной железы, слева, но с этим мы справились. И после линзы ставили без проблем. Уже не знаю, с чем связать...
К сожалению дистанционно могу только предположить повышенную роговичную чувствительность. Откажитесь временно от линз. перейдите на очки, через месяц после отдыха попробуйте снова, не акцентируйте внимание ребенка на этой проблеме, ставьте их спустя время так, как будто был просто временный перерыв на лето. Возможно это психосоматика, однажды было некомфортно и последующие разы она уже усиленно к себе прислушивается, к своим ощущениям. Дайте ей время забыть о линзах на какое то время, потом скажите, что всё зажило и теперь будет всё отлично. Возможно жалоб после этого больше не будет.
Анастасия Александровна, спасибо! Попробуем. Я тоже думала про психосоматику. До этого всё было прекрасно. Дочь научили и она сама снимала и надевала линзы без моего участия. И ещё такой вопрос, может ли регулярное посещение бассейна как-то влиять? Занимается в спец.очках.
В бассейне в любом случае всегда лучше использовать очки для плавания, тк хлорированная вода сушит слизистую, вызывает раздражение, так же хлор не убивает всех патогенов, поэтому возможно присоединение какой то нежелательной вирусной и бактериальной флоры, что вызовет конъюнктивит.
Анастасия Александровна, спасибо вам за консультацию!
Всего доброго,