Консультация акушера /

Сильные схваткообразные боли — вопрос №3017252

Здравствуйте. 4 беременности. До этого 3 замерших на сроке 5 недель (приблизительно на 36 день цикла само все выходило). Сейчас положили на сохранение. Хватает живот периодами, очень сильно (прям до слез) Были розовые и коричневые выделения, но они не всегда. Беременность на утрожестане 400 и фраксипарине 0,3.

03.03 ХГЧ 126,5.
06.03 ХГЧ 472,2
11.03 ХГЧ 5678

07.03 УЗИ
В полости матки визуализируется плодное яйцо, внутренний диаметр 3,5мм мм, что соответствует 2 нед дн.
Эмбрион не визуализируется.
Преимущественная локализация хориона: матки.
Область внутреннего зева закрыт.
Участок отслойки не визуализируется .
Правый яичник 39*23 мм с жёлтым телом 20 мм и фолликулами до 7 мм.
Левый яичник 24* 15мм, фолликулярный аппарат длифференцируется.
Заключение: Беременность раннего срока.

10.03 УЗИ
Матка к переди 51*41*53. Контур ровный, четкий. Структура миометрия однородная.
Эндометрий 11. Неоднородный засчет анэхогеного плодного яйца СВД 5мм.
Шейка 32*20
Правый яичник 31*21 мм с жёлтым телом 16мм
Левый яичник 29* 18мм нормальной структуры
Свободной жидкости нет
Заключение: беременность ранних сроков

11.03 УЗИ брюшной полости
Заключение: пиелоэктазии 2Х почек. В правой расширение лоханки 16мм, в левой 17мм
В прошлый раз такое было когда выходили соли. У меня мочикислый диатез, удвоение почек.

По моче, аналищам крови воспаления нет. Мазок хороший

Последние месячные 06.02.25

Загрузила результаты осмотра гинеколога до беременности и консультации гематолога. Приложила узи с фото от 07.03.25

Очень пугают боли. Они сильные. Могут усилится после похода по маленькому и большому. Папаверин и дратаверин на долго не помогают. В чем может быть причина?

Возраст: 23

Хронические болезни: Болезнь Крона, аденомиоз, варикозное расширение вен малого таза, мочекислый диатез, удвоение почек, мигрень с аурой, аневризма головного мозга

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Сильная боль возможно выходят конкременты при расширении члс до 17 мм , чтоб посмотрели мочевой пузырь и мочеточники . И угроза ,вы лежите в стационаре ,получаете сохраняющую терапию, режим пассивный, ставьте свечи с папаверином ректально, магне в6 по 2таб 3раза в день
Клиент
Мая Ауесовна, а что-то надо делать чтобы из почек вышло? Мне колят папаверин 2 раза в день, но дополнительно еще дратоверин пью. Магний сказали по 1 два раза в день. По терапии утрожестан и фраксипарин. Это сохраняющая терапия?

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, по характеру боли и описанию узи брюшной полости у вас могут быть камни в почках, которые выходят. В этой ситуации положена госпитализации в стационар, в урологию. Кровянистые выделения из влагалища могут быть связаны с угрозой выкидыша, продолжайте ставить утрожестан 200 мг 2 раза в сутки. Принимайте ношпу или дротаверин.
Клиент
Ксения Сергеевна, гинекологи пока не хотят передавать урологам. А камни бы на узи не увидели? Утрожестан вставляю. Но почему может быть угроза если нет гематомы и отслойки? Может быть что эта аденомиоз мой проявляется? Колят папаверин 2 раза в день но этого мало. Можно валерьянку?
Клиент
Ксения Сергеевна, а последний хгч не большой? При каком хгч виден эмбрион?
Клиент
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Эмбрион в матке определяется при ХГЧ 1000-1500. сердцебиение у эмбриона при ХГЧ 17000
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Бывает такая ситуация что камни не видно по УЗИ.
Клиент
Ксения Сергеевна, тогда надеюсь что это они а не угроза
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Скорейшего вам выздоровления.
Клиент
Ксения Сергеевна, спасибо
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Вероятнее всего такие боли связаны с конкрементами в почках , камушки двигаются и вызывают такие боли , тут нужна консультация уролога , возможно даже госпитализация .
Выделения из влагалияша вероятнее всего вызваны угрозой , продолжайте прием утрожестана , соблюдайте половой и физический покой , при красных выделениях обычно назначается Транексам 500 мг 3 раза в сутки 3-5 дней ( до остановки выделений ) . При болях свечи с папаверином ректально или Но-шпа 40 мг
Клиент
Анна Александровна, транекс мне не дают. Говорят нет гематомы или отслойки. А может быть такое, что это немного мочи выходит розового цвета?
Гинеколог, Акушер
Не всегда маленькие отслойки видно по узи . Да , конечно , это могут быть выделения из уретры , если камни двигаются они травмируют слизистую
Клиент
Анна Александровна, а если выделения не каждый день то все равно лучше транекс? С фраксипарином можно?
Значит все же больше шансов что это камни а не угроза?
Клиент
Анна Александровна, а последний хгч не большой? При каком хгч виден эмбрион?
Гинеколог, Акушер
Нужно сначала разобраться откуда выделения , конечно
Гинеколог, Акушер
Хгч нормальный . Мы ожидаем появления эмбриона при размерах плодного яйца до 25 мм
Клиент
Анна Александровна, когда имеет смысл идти на узи?
Гинеколог, Акушер
Через 7 - 10 дней, если не будет кровянистых выделений из влагалища .
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Вероятно жалобы связаны с конкрементами в почках или мочевом пузыре. В таком случае показано лечение в отделении урологии, спазмолитическая, противовоспалительная терапия и диета.
Так же нельзя исключать обострение болезни Крона на фоне приема Утрожестана и самой беременности.
Кровянистые выделения свидетельствует об угрозе прерывания беременности.
Вам показана беременность сохраняющая терапия и консультация гастроэнтеролога
Клиент
Ирина Викторовна, болезнь Крона не в ремиссии, болит точно не она. За 6 лет выучила болит от нее
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Вероятнее причины в пиелэктазии, возможно ход песка или камней
Поэтому но- шпа по 2 таб 2 раша в день для снятия спазма
Питьевой режим
Растительные уросептики
Правило принудительного мочеиспускания ( каждые 2 часа )
Клиент
Екатерина Алексеевна, то есть если не хочется в туалет, то все равно должна пойти попытаться сходить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно
Это важно