Консультация педиатра /

Передозировка лекарством — вопрос №2245664

Ребенку 2 года, не разобралась в инструкции и дала весь пузырек суспензии пирантела, это было 2,5 часа назад. Сейчас ребенок спит. Что мне делать?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Какой вкс ребёнка?
Максимально допустимая дозировка 20 мг/ кг в сутки.

Вероятнее вышло больше.
Рвоту вызывать уже поздно.
В течение 3 дней даём сорбент. Полисорб или энтеросгель по чайной ложке в 30 мл воды 3 раза в день.
Обильно поим просто водой 40 мл/ кг в сутки
Клиент
Ангелина Альбертовна, вес примерно 15 кг. Дала Смекту, скорая отказалась приехать, так как ребенок спит и рвоты нет.

Клиент
Ангелина Альбертовна, я очень переживаю, ребенок спит, голова мокрая, а тело холодное. нужно утром идти к врачу?
Педиатр
Наблюдайте за самочувствием.
При пробуждении повторите приём сорбента( лучше полисорб или энтеросгель), смекта не желательно у детей из-за возможного излишнего закрепления стула.
И дайте как можно больше воды.

При появлении рвоты, сильных болей в животе - вызов скорой или обращение в приёмный покой.

К врачу при появлении любых не острых нарушений общего самочувствия
Клиент
Ангелина Альбертовна, полисорба и энтеросгеля в аптечке сейчас нет. Может можно дать активированный уголь?
Педиатр
Нет, уголь так же не применяем у детей.

Приобретите необходимый сорбент с утра.
Клиент
Ангелина Альбертовна, хорошо, спасибо Вам большое!
Педиатр
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Препарат пирантел вызывает сонливость .
Больше пить жидкость давайте .
Сорбенты продолжите принимать 3 дня .
Рекомендую проверить печень , через 3 - 5 дней. УЗИ печени , сдать кровь аст ,алт , щф, ггт, билирубин и фракции билирубина.

Педиатр
Здравствуйте
Обязательно отпаивать 40 мл на кг в сутки
Дать полисорб на 7-10 дней

Если будет рвота ,жидкий стул боль в животе вызвать скорую