Консультация хирурга /

Гемморой лечение — вопрос №2289198

Появился геморрой 2 недели назад,первую неделю вставляла свечи анестезол,затем с этой недели начала пить детралекс первые четыре дня по 3 таблетки,вот вчера и сегодня по 2 таблетки и завтра ещё 2 таблетки а затем по 1 как написано в инструкции.вставляла свечи постеризан 5 дней.мажу гепатромбином.Но два дня идут месячные и как-то пощипывает.может заменить что-то.Как долго будет проходить?какое-то волнение вызывает этот гемморой тромбированный.

Возраст: 37

Хронические болезни: Хронический гастрит,фарингит

Хирург
Здравствуйте. Лечение , которое Вы проводите вполне адекватное. Эффекта не заметно, потому что узел большой и такие узлы обычно оперируют- вскрывают и удаляют тромбы из них. Рекомендую обратиться к проктологу для очной консультации и возможной хирургической манипуляции на тромбированнгм геморроидальном узле. Для уменьшения воспаления рекомендую Нимесил 100 мг х 2 раза в день после еды-5 дней. Сейчас также важно соблюдать диету- отказ от острой пищи и профилактика запоров. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Игорь, у меня из-за месячных он увеличился немного,был меньше.Без опреративного вмешательства не пройдет?

Хирург
Иногда они вскрываются самостоятельно, тогда излечение пойдет быстрее, так как тромб выйдет из узла. Если нет- то примерный срок выздоровления 1 мес. Основное лечение - это гепариновая мазь -2 раза в день и Нимесил
Клиент
Игорь, в моем случае какие-то прогнозы есть?там прям синее что-то тромб у стенки.если прорвется кровотечение может быть?гепатромбином мажу и детралекс пью по сземе.Сколько мазать гепатромбином?я уже 10 дней мажу
Хирург
Перейдите на свечи Нигепан вместо гепатромбин 2 раза в день -5 дней. Кровотечения критического из этих узлов не бывает как правило, т к в них тромб. Может выйти немного лизированной жидкой крови
Клиент
Игорь, а внутри нет ничего,свечи актуальны?ведь узел снаружи и мазала мазью гепатромбином
Хирург
Да. Эти свечи актуальны
Хирург
Здравствуйте, по фото у Вас имеет место тромбоз геморроидального узла.
Начатую схему приёма Детралекс продолжайте, по 1000 мг 3 раза в день 3 дня, затем по 1000 мг х 2 раза в день 4 дня, затем по 1000 мг х 1 раз в день 60 дней для профилактики ретромбоза после отмены местных средств.
Свечи Постеризан 2 раза в день 20 дней после дефекации.
Мазь Гепатромбин Г 2 раза в день не более 14 дней.
Если сейчас есть жжение, можно прикладывать к узлу мазь Левомеколь на ватном диске, чтобы не было травматизации от средств гигиены.
Если есть склонность к запорам приём Форлакс 1 пакетик 1-2 раза в день, цель ежедневная мягкая дефекация на весь курс лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Исключить острое, специи, алкоголь, бани на время лечения.
Узел полностью пройдёт в течение 8 недель.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, а перед вам хирург ответил обратитесь одно к проктологу,эффекта нет,узел большой,нужно вскрывать и удалять тромб
Клиент
Елизавета Александровна, запоров нет,он просто стал побольше из-за того что пришли месячные и вот началось небольшое жжение с одной стороны.Точно пройдёт самостоятельно узел?операции не хотелось бы.
Хирург
Там есть синее пятнышко это ишемия стенки, может произойти некроз, и узелок немного закровит, тогда Гепатромбин убрать обрабатывать мирамистином затем Левомеколь на ватном диске 2-3 раза в день до полного заживления.
Я не сторонник тромбэктомий из узлов, это приводит к нарушению питания из за рубцов, что в свою очередь замыкает круг и тромбозы становятся чаще. Узел точно пройдёт, нужно время и лечение. А вы начали его полноценное совсем недавно, анестозол не считается.
Больше он стал из за того что в месячные усиливается венозный приток крови в малый таз.
Клиент
Елизавета Александровна, а вообще кровь может и не пойти?
Хирург
Нет, может тромб потихоньку лизироваться без некроза стенки
Клиент
Елизавета Александровна, а вот от гепатромбина немного щиплет вчера и сегодня
Хирург
Тёмное пятно это место ишеи стенки, там есть видимо небольшая ранка она может щипать на мазь
Клиент
Елизавета Александровна, да там и щиплет в темном месте.так и продолжать .а левомекоь не нужен пока сейчас да
Хирург
Я написала выше как можно поступить. Вы можете прикладывать левомеколь на ватном диске.
Клиент
Елизавета Александровна, а небольшое нытье внизу живота с чем может быть связана?
Хирург
Это неспецифический симптом чего то, может быть как при воспалительных процессах малого таза, кишечника, так и при функциональных, от гинекологии до неврологии, включая ещё гастроэнтерологические проблемы
Клиент
Елизавета Александровна, а какие анализы крови сдать чтобы посмотреть картину организма?
Клиент
Елизавета Александровна, фото геммороя прислала посмотрите ещё пожалуйста?
Хирург
Обратитесь к терапевту, и по вашим симптомам он составит план обследования.
Хирург
Визуально узелок кажется меньше
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Тромбированный узел не пройдёт за 1 или 2 неделю, процесс лизирования тромба длительный более 4 нед.у Вас узел большой,следовательно будет длительнее .По фото, где чёрный участок, это начинается некроз стенки узла, отсюжа и шиплет,возможно частично тромб выйдет. Ничего опасного нет в этом, ситуация просто не приятная.
Кровит такой узел как правило не обильно.
Если будет кровит, гематотробин г убираете. Орошаете узел хлоргексидином или мирамистином, далее мазь левомеколь на ватном диске до полного заживления.
В основном в лечении это детралекс, остальное второстепенно.
Детралекс помле схемы острого геморроя, дальше принимать по 1 таб длительно до 2 мес.
Общие рекомендации: соблюдать диету, избегать запоров, употреблять достаточное количество воды более 2 л, двигальная активность, не пользоваться туалетной бумагой, а подмываться.
В лечении геморроя используется много лекарств, и каждый врач будет назначат свое ( а суть терапии одна) , не вижу смысла через каждые 2-3 дня менять лекарства. Проводится терапия адекватная, гепатотромбин Г, длительно более 2 нед.не желательно, так как содержит гормоны, а гормон вызывает при длительном применении атрофию слизистой.
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, свечи никакие не нужны?т.е я ещё дня 3-4 утром и вечером мажу гепатромбином и все.
Нефролог, Хирург
Свечи Постеризан х 2 раза в день 20 дней, продолжайте.
За 3-4 дня если будет рана ,то мазь левомеколь
Клиент
Шахин Гаджиевич, а что дадут свечи постер хан,вставляю внутрь,а узел наружи.Есть смысл их применять?
Клиент
Шахин Гаджиевич, один доктор здесь написал нужно удалять узел?для моего случая актуально?
Нефролог, Хирург
При желании можно удалить тромботические массы оперативно, если нет то можно лечить консервативно.
Свечи постеризан снимут воспаление, можно и без них конечно, если сейчас не приятно их вставлять, то можно продолжить позже, когда станет легче
Клиент
Шахин Гаджиевич, а живот немного ныть может ?не каждый день
Нефролог, Хирург
тут связи с геморроидальными узлами нет. Скорее причина другая
Хирург
Здравствуйте, Анастасия ! Судя по фото, у вас имеет место острый геморрой, осложненный тромбозом узла.
Однако, для уточнения диагноза вам необходимо посетить очно врача- проктолога с детальным осмотром.
Обсудите очно с доктором следующую схему лечения:
-Начните принимать Детралекс по 1000 мг или Флебодиа 600 мг по 3 таб./сутки четыре дня, затем 2 таб/сутки 3 дня, затем по 1 таб. 2 месяца.
-Ректально свечи Нигепан по 1 свече 2 раза в сутки в течение 10 дней. После перейти на свечи Постеризан ( 2 раза в день 20 дней).
- Мазь Гепатромбин Г 2 раза в день на область узла после проведения гигиенических процедур 10 дней.
-если узел закровит, отменить Гепатромбин и нигепан, перейти на свечи Релиф, дополнительно обрабатывать узел хлоргексидином и накладывать повязки с мазью Офломелид или Левомеколь несколько раз в день после проведения гигиенических процедур 2 недели .
-После дефекации омывайте анус прохладной водой или используйте влажные салфетки.
- Акт дефекации должен занимать не более 3 минут, по возможности не натуживаться.
-Пить достаточно воды, соблюдать диету номер 3, при необходимости слабительные (Форлакс/ Фитомуцил по 1 пак. 2 р/день)- необходимо добиться ежедневного мягкого стула.
- Питание по диете номер 3: к продуктам, способствующим нормализации стула, относятся: свежий кефир, простокваша, ацидофилин. Положительный эффект оказывают размоченный в воде чернослив, инжир, настой из них, сливовый сок, вареная свекла, пюре из сухофруктов. Из первых блюд полезны супы, борщи, щи на крепком овощном отваре.
Диетологи рекомендуют пудинг из моркови, чернослива, яблок с добавлением лимона,
свекольное пюре, винегрет с растительным маслом. По утрам натощак рекомендуется выпить стакан минеральной воды, фруктовый сок (сливовый, персиковый, абрикосовый) или горячий лимонный напиток. Послабляющее действие оказывают съеденные натощак тертая морковь, сырое яблоко, простокваша, 5-7 штук чернослива, вымытого и залитого с вечера кипятком.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, а для операции пока показаний нет?так все пройдёт?детралекс по схеме острого геммороя допиваю,мажу гепатромбином,
Хирург
Анастасия, можно лечить как оперативно, так и консервативно. Консервативное лечение займет время, максимально до 4-6 недель до полного рассасывания тромба и уменьшения узла
Клиент
Ирина Ивановна, но однозначно пройдет?возможно к сентябрю так?а вообще от чего он мог выйти?запоров нет,поездка была 8 часовая туда и обратно и ходили много
Хирург
Анастасия, да, ка правило, консервативное лечение даёт эффект при соблюдении всех рекомендаций. Причинами могут быть повышение внутрибрюшного давления в результате натуживания, длительное сидение приводит к застою венозной крови, особенно если имеется варикозное расширение вен малого таза
Хирург
Здравствуйте. Судя по описанию у вас имеет место тромбоз геморроидального узла.
Рекомендую:
1. Детралекс 1000мг по 1т 3 р/д 4 дня, затем 1т 2 р/д 3 дня, затем по 1т 1 р/д курс 1 месяц
2. Соблюдение диеты с исключением твердой, грубоволокнистой, острой и копченой пищи
3. При проблемах со стулом- слабительное Дюфалак по 2 пакетика до 3 р/д
4. Свечи "Нигепан" по 1 свече в прямую кишку 2 р/д 10 дней
5. Наружно мазь "Гепатромбин Г" наносить на область узла 4-5 раз в день 2 недели
6. Запишитесь на консультацию к врачу-проктологу для определения дальнейшей тактики лечения.
7. Используйте влажную туалетную бумагу вместо сухой.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Андреевич, какая может быть дальнейшая тактика лечения?что вы написали этого недостаточно для рассасывания тромба в узле и уменьшения самого узла