Дозировка жаропонижающих, рентген
Здравствуйте. Подскажите, как правильно рассчитывать дозу нурофена и парацетомола? В инструкции к нурофену указана дозировка на наш вес (14 кг) в 5 мл. Также я читала информацию, что нужно вес делить пополам. Тогда выходит 7 мл. На что все-таки ориентироваться? Также прошу дать расшифровку рентгена ребенка (возраст 3 года 2 мес)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для облегчения состояния возможно применение нпвс:
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
- нурофен - делите вес на 2 или 10мг/кг в сутки. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.
Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.
Ориентируемся всегда на вес.
А где это прописано? Есть какой-то официальный документ?
Принятый ответ
Здравствуйте, расчёт жаропонижающих, нурофена 10 мг на кг веса, парацетамола 15 мг на кг веса, на ваш вес нурофен 7 мл, парацетамолом 8 мл, 3 раза за сутки можно нурофен, 3 раза за сутки парацетамолом
В клинических рекомендациях РФ.
Принятый ответ
Здравствуйте !
В подобных случаях обычно считают, что дозировка Нурофена суспензии 10 мг/кг, по весу обычно вес ребенка разделить на 2 - то есть на 14 кг 7 мл.
В инструкции к Нурофену обычно указаны примерные дозы
В клинических рекомендациях РФ
Принятый ответ
Здравствуйте.
Согласно инструкции применяется стандартная разовая дозировка препарата Нурофен 10мг/кг. Если вес ребенка 14кг, то разовая дозировка около 140мг. В 5 мл сиропа нурофен обычно содержится 100 мг, значит на вес 14 разовая доза должна быть около 7мл. Не рекомендуется, чтобы суточная дозировка превышала 30мг/кг. В качестве альтернативы для снижения температуры тела может применяться препарат на основе Парацетамол (Цефикод Д, Панадол). Стандартная разовая дозировка препарата Парацетамол 15мг/кг. Если вес 14кг, то разовая дозировка примерно 8,7,каждые 4-6 часов. Между ибупрофеном и парацетамолом минимальный интервал 4 часа
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленном данным в таких случаях обычно считают, что расчет по весу считается более информативным( 10 мг/кг, не более 30 мг/кг в сутки), так как в инструкции обычно указана примерная доза , на 14 кг обычно оптимальной разовой дозой считают 7 мл.
По результатам рентгена в таких случаях обычно считают, что данных за пневмонию нет, схожие изменения могут быть при вирусной инфекции, бронхите.
Добрый день
По результату заключения рентгена признаков пневмонии и бронхита нет.
Что касается нурофена, при титровке 100 мг/5 мл - легко расчитывать: вес делится пополам, в вашем случае это 7 мл или 140 мг
Это клинические рекомендации, специальная инструкция, которой должны придерживаться практикующие врачи. , дозировка рассчитывается исходя из массы тела ребёнка 10 мг на кг массы тела.
В некоторых случаях может дать снижена до 5мг/кг массы тела , например, при болевом синдроме при синдроме прорезывания зубов.
Добрый вечер. По предоставленным вами сведениям могу пояснить следующее: дозировки ибупрофена рассчитываются строго на вес.
10 мг на кг массы тела. Для лёгкости подсчета: половина веса ребенка в мл. К примеру: вес малыша 12 кг, дозировка нурафена= 6 мл
Парацетамол - 15 мг/кг
Приложите пожалуйста фото рентгена
Здравствуйте.
Разместила отдельным вопросом https://sprosivracha.com/questions/3758745-rentgen-grudnoy-kletki">https://sprosivracha.com/questions/3758745-rentgen-grudnoy-kletki">https://sprosivracha.com/questions/3758745-rentgen-grudnoy-kletki