Ректроманоскопия
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно подготовиться к ректроманоскопии? Как-то я запуталась немного в инструкции. Кому какую диету соблюдать сколько дней, как чистить кишечник. И плюс, непонятная такая ситуация: в гос поликлинике, перед этим надо сдавать анализ спид-сифилис-гепатит, я буду делать в платной - там это не нужно. Это безопасно?
Здравствуйте , перед колоноскопией рекомендовано исключить :овощи и фрукты в любом виде, ягоды, зелень,орехи, семечки и другие мелкие зерна, а также хлеб содержаний зерна и злаки .
Разрешено накануне иследлвания с утра позавтракать яйцо , йогурт без семечек
В обед куриный бульон и потом уже начать готовится с вечера принимать препарат
Что касается анализов , то это зависит от клиники где делать , в каких то требуется в каких то нет .
Здравствуйте.
сдавать анализы перед процедурой это все зависит от больницы, как правило , если нужно, то при записи на процедуру вас предупреждают об этом, поэтому нужно уточняться при записи.
подготовка включает в себя соблюдение диеты за 3 дня до обследования(исключить из рациона свежие фрукты, овощи, капуста, перловка, горох, свеклу, бобовые, алкоголь, газированные напитки .Накануне вечером легкий ужин и потом уже не кушаете.
Кишечник рекомендуют очищать слабительными препаратами( эзиклен, фортранс).
Екатерина Андреевна, добрый день! А почему исключаем алкоголь и газированные напитки?
Они воздействуют на моторику и на микрофлору кишечника, что может поспособствовать ложному результату колоноскопии.
Екатерина Андреевна, у меня ректроманоскопия.
да,будет проводится осмотр прямой кишки и часть сигмовидного отдела кишечника.
Екатерина Андреевна, поняла. Ну меня наверное интересует только прямая кишка, потому что боли в самом низу живота, как менструальные. Я думала сначала, что это гинекология, но там всё хорошо оказалось. Это какое-то другое исследование? Или в любом случае всё смотрят?
Здравствуйте! Исследование безопасно, так как все аппараты проходят тщательную обработку специальными дез. средствами, а анализы это требования непосредственно самого лечебного учреждения.
С целью подготовки кишечника к исследованию обычно рекомендуют соблюдение так называемой бесшлаковой диеты, которая основана в основном на белковой пищи (сыр лёгкий, творог не жирный, яйца, йогурты без наполнителя, ряженка), можно употреблять лёгкие бульоны на курице или индейке, с непосредственным употреблением отварной курицы /индейки. Диета строгая, поэтому стоит потерпеть. Строго запрещён приём любых овощей, фруктов, зелени, злаковых, бобовых.
Непосредственно подготовка обычно осуществляется слабительными препаратами на основе макрогола (эзиклен, фортранс, лавакол), какой именно препарат обычно указывает сама клиника. Время приёма, сколько этапов требуется для подготовки, обычно зависят от времени, на которое назначено исследование.
Анна Сергеевна, добрый день. В клинике, при записи по телефону, администратор сказала, что фортранс не нужен, достаточно микроклизмы (Микролакс) перед исследованием. В интернете нашла информацию что нужно делать две таких клизмы вечером накануне и утром.
Обычно подготовка клизмами требуется только для осмотра прямой кишки (ректоскопия),это исследование проводит проктолог, все что выше прямой кишки , микроклизма очистить не сможет .
Анна Сергеевна, ну вот у меня как раз оно.
Принятый ответ
Тогда действительно в подобной ситуации достаточно просто очищения микроклизмами, как и рекомендовала клиника.