Расшифровать выписку из мед карты

Здравствуйте! У меня диагностировали рак ректосигмоидного отдела кишки. Я прошел лечение (операцию) в онкологии. Врачи рекомендуют химиотерапию,хотя говорили,что вовремя обратился и лечение прошло успешно. Не могли бы расшифровать мою стадию,что конкретно необходимо лечить и почему. А также -нужно ли делать химию?

Гастрит
66 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
У Вас вторая стадия заболевания.
прямых показаний к химиотерапии нет.
Скорее это больше перестраховка для улучшения прогноза на жизнь.

Виктория Сергеевна, а почему вторая?мне говорили,что в полость рак не прошел.

Т3 — опухоль прорастает во все слои стенки кишки с распространением
в жировую клетчатку без поражения соседних органов.

Виктория Сергеевна,а по поводу химии?надо ли делать?

Предложенные 4 курса я бы рекомендовала сделать.

Принятый ответ

Здравствуйте
Как правило, при 2 стадии колоректального рака после радикальной операции рекомендуется 4 курса адъювантной (то есть профилактической!) химиотерапии по схеме XELOX
Ещё раз подчеркну - она носит профилактический характер, так как операцией от болезни Вы на текущий момент времени излечены

Владислав, подскажите,как контролировать организм,чтобы не было рецидива?

Онколог должен был Вам указать кратность проведения контрольных обследований
Первый год после операции - УЗИ брюшной полости и малого таза каждые 3 месяца, так же кровь на РЭА.
Раз в полгода - КТ легких, брюшной полати и малого таза

Принятый ответ

Здравствуйте!
Выявлено злокачественное образование сигмовидной кишки , стадия IIA, это действительно раннее выявление. Образование удалено радикально, отдаленных очагов и метастазов в лимфоузлы нет. Но есть микроскопические клеточки в сосудах( лимфоваскулярная инвазия). Как правило, при данной стадии , чтобы оценить есть или нет показание к адъювантным курсам химиотерапии оценивается статус MSI-H. Но , если он неизвестен и есть хотя бы один фактор неблагоприятного прогноза-назначается 3 курса химиотерапии по схеме Xelox или другой схемы до 3 месяцев.

Юлия Бабековна, подскажите,как контролировать,чтобы не было рецидива?Может анализы какие,или обследование?

Вы теперь стоите на учете и Вам должны дать рекомендации после курсов химиотерапии, каждые 3 месяца-кт огк, узи обп, мрт омт с ку, каждые 6 месяцев-кт огк, кт обп с ку, мрт омт с ку. Через полгода и год нужно оценить зону анастомоза и выполнить колоноскопию, далее по рекомендациям врача. Через год обследования можно проходить каждые 6 месяцев, через два ежегодно, но лучше так же через полгода.

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным выписки у вас 2 стадия рака сигмовидной кишки. В данном случае с профилактической целью рекомендуется пройти курсы химиотерапии по схеме XELOX