Желтушка 2.5 месяца
Здравствуйте. Ребенку 2.5 месяца, сохраняется желтушка. В 1.5 месяца билирубин был 154 пропили 3 недкли урсофальк, сейчас билирубин 74. Нужно ли продолжать прием урсофалька или такой билирубин пройдет сам?
Принятый ответ
Здравствуйте
Урсофальк не влияет на уровень билирубина, можете не принимать
Желтушка проходит самостоятельно
Галина Александровна, а почему же его тогда назначают?
Не могу объяснить действия вашего врача
Принятый ответ
Здравствуйте.
Физиологическая желтуха может сохраняться до 3- 4 месяцев.
При уровне 160 эффективный метод фототерапия. .
Если на ГВ, то чаще прикладывайте к груди, билирубин выводится с мочой и калом.
Допаивать водой, между кормлениями .
Препарат не показан .
Динамика положительная .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Единственный эффективный метод лечение при билирубине свыше 160 это только фото терапия ( лампа). Все что ниже 160 снижается самостоятельно и лечения не требует. Ваш уровень не токсичен для малыша.
Обычно к 3-4 месяцам физиологическая желтушка уходит полностью.
К сожалению не урсофальк, урсосан не хофитол на течение желтушки не влияет, их пить не нужно. Они только доставляют беспокойства со стороны животика.
Если малыш на гв то необходимо частое прикладывание к груди , так как остатки билирубина выводятся с калом и мочой..если на ив то допаивать водичкой между кормлениями
Принятый ответ
Здравствуйте, билирубин снижается не линейно, могут быть подъёмы, физиологическая желтуха проходит к 3-4 месяцам. При билирубине выше 160 рекомендуется фототерапия. На сегодня не показано лечение, препараты не нужны. Рекомендую гулять ежедневно в утренние часы, когда в воздухе много ультрафиолета, до 10-11 часов пока лучи косые, до наступления жары, открывать лицо и ручки солнцу. Обязательно рекомендую поить водой и детским чаем по возрасту. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Добрый день
Физиологическая желтуха может быть до 3-4 месяцев. Урсофальк и другие препараты не оказывают никакого влияния на ее течение, так что их принимать не нужно. Эффективна только фототерапия, но она применяется при уровне билирубина выше 160.
Сейчас достаточно гулять на улице, воздушные ванны и чаще прикладывать к груди