Стрептоккок
Здравствуйте! стрептококк надо лечить ? обнаружен стрептококк вириданс в мазке из зева 10 в 4 степени, и стафилококк 10 в 3 степени.надо лечиться или нет ? посоветуйте пожалуйста. Спасибо за ответ.
Добрый день. Это нормальные представители микрофлоры полости рта. И рост соответствующий норме. Если беспокоят боли в горле - обязательно обследование и лечение у ЛОР-врача, обычно эти возбудители могут вызывать какие-то симптомы только на фоне снижения иммунитета