Консультация ветеринара /

Нарушена перильстатика у кота — вопрос №2385498

Добрый день! Помогите, пожалуйста, понять, что делать дальше.
Кот 6.5 лет весит 6.200 - бесподобный, кастрирован.
Заболел остро 19.08 - рвота сначала кормом, потом желчью и пеной каждый час на протяжении  суток, стул сначала был нормальный- потом малыми порциями жёлтая слизь - 3-4 раза.
20.08 - поехали к врачу. Поставили Маропиталь, Б12, тилозин. Назначили энтересгель. Тилозин 200 - 0.3 - 2 раза в день.
Рвота прекратилась, но кот не ест, не пьёт, вялый прячется. Раза 2 был жидкий стул мо пол чайной ложке- жёлтой слизью.
21.08 снова приехали к врачу, дежурил другой врач.
Поставили раствор Рингера, Геповитариум, папаверин, маропиталь, витамин C, Б12, фамотидин
Дома сказали ставить тилозин 200, но увеличить до 0.5 2 раза в день  , давать бускопан, энтересгель. Дали таблетку миртацена. Дома кот начал есть. Стула не было.Рвоты тоже.

22.08 привезла кота на капельницы:
Поставили - все тоже самое, без папаверина, добавили метрагил.
Дома тилозин 200 0.5 2 раза, Бускопан.
Кот ест хорошо. Стула нет.
Решила потрогать живот - показалось, что есть уплотнение, когда я его трогала, кот беспокоился, орал.
Поехали в другую клинику. Сделали рентген (прилагаю). Поставили анальгин. Лечение корректировать не стали, так как мы наблюдаемся в другой клинике. Рекомендовали узи.
23.08 в 7 утра покормила кота, покушал хорошо. Отвезла на капельницы. Там другая врач, что была в первый день, сказала, что Тилозина нам слишком много назначили.
Поставили все тоже самое, что 22.08.
Кота днем не кормили, так как вечером узи.

В 17:30 по узи картина как будто кот поел недавно. Узи прикрепила. Перистатика снижена, признаки динамической непроходимости в пилорическом сфинктере. Поехала к врачу назад. Врач говорит отменить бускопан, энтересгель. Понаблюдать за котом без капельниц- так как они могут снижать перистатику и такая картина может быть на их фоне. Потом повторное узи, если картина будет прежней- рентген с барием.
Кот вечером просил есть давала по немногу влажного корма. Стула по прежнему нет. Вечерний укол тилозина ставить не стала, так как прочла в инструкции что 0.5 2 раза в день действительно много.

24.08 Сегодня утром кот просил снова есть. Дала паштет, возможно поел и сухого корма (дома есть ещё кот ).
Поставила тилозин. После еды кот крутился недолго в лотке- но в туалет так и не сходил. После забеспокоился - долго искал место себе. Потом лежал и пузико его как-будто сокращалось, сейчас спит.

Вопрос:  хочется услышать ещё мнения по тактике лечения, диагнозу. Нужно ли дать слабительное?  Действительно ли картина по узи может быть спровоцирована лекарствами? Какие действия ещё предпринять?
Тилозин 200- сколько правильно ставит коту весом 6 кг - 0.3 два раза в день или 0.5?

Возраст: 36

Ветеринар
Здравствуйте. Максимальная суточная доза тилозина 10 мг/ кг , на Вашего питомца это 0,3 мл тилозина 200.
По поводу перистальтики - нужно динамическое наблюдение и исключение непроходимости или инородного тела. В зависимости от результатов определять тактику дальнейших действий. Если проходимость кишечника не нарушена и инородное тело исключено для стимуляции перистальтики можно будет включить в схему лечения метоклопрамид.
Клиент
Екатерина Александровна, что лучше сначала сделать узи или рентген с контрастом. По узи инородного тела не наши и в кишечнике содержимое есть - это говорит о том, что может быть частичная непроходимость?

Клиент
Екатерина Александровна, как долго можно наблюдать? Я правильно понимаю, что наличие стула - может говорить о том, что с проходимостью все в порядке?
Ветеринар
Стул может быть при частичной непроходимости, но если стул нормальной консистенции, регулярный то это косвенный признак отсутствия непроходимости.
Сначала желательно сделать контрольное УЗИ, оценить перистальтику в динамике. Если атония сохранится- провести рентген с контрастом.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ. Кот ест сегодня, я его чуточку ограничиваю, даю малыми порциями. Есть позывы в туалет, иногда, но не получается. Он без стула 4й день - можно ему поставить микролакс, например,завтра если стула не будет? Узи можно сделать в понедельник?
Ветеринар
Можно применить Микролакс однократно, если не будет результата контрольное УЗИ следует сделать в ближайшее время.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое