Консультация гинеколога /

Баквагиноз — вопрос №2246127

, такая проблема , после первого ПА появился зуд , раньше такого никогда не было, даже молочницы , пошла сдала анализы , выявили гарднерела, кандида, уреаплазмы, впч 18 - 6,9х10*1 не жирным текстом , врач поставила диагноз острый бактериальный вагиноз , сказала что впч у меня отрицательный , объяснила это тем ,что он как сопутствующее выявился после сильного нарушения микрофлоры, и якобы он мог и быть у меня в организме и за счет всех этих инфекций вылезти не обязательно чтоб он был у партнера , я так и не поняла , впч у меня обнаружен или нет, сейчас уже прохожу лечение , назначили флуканазол через день 5 табл, и свечи ломексин 2 шт, и обрабатывать все мираместином , стало намного лучше , зуд утих , после свечи реже бывал но в основе такого как раньше пока нет, на повторном осмотре она сказала что стало лучше , и уже прописала спринцевание ромашкой чтоб остатки прошлой свечи ломексина очистить и панавир спреем обработать все внутри и снаружи и ставить свечи лактожиналь в течении 2 недель 2 раза в день ,утром и вечером , после свечи начался снова зуд , врач сказала что это нормально продолжать ставить но по инструкции одна упаковка хватает на неделю применения утром и вечером , можно ли столько их ставить ? спринцевание я не сделала побоялась так как прочла что это старый век и вообще нельзя делать , просто поставила свечку на ночь и все

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Никакие спринцевания делать Не нужно, также не нужно использовать свечи с лактобактериями, они вызовут рецидив молочницы. Если у вас ещё остаются симптомы, то Используйте вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 3 дня
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, благодарю за ответ, хотела бы уточнить может ли баквагиноз возвращаться если не жить половой жизнью ? И по поводу впч в анализах он у меня идет как отрицательный?

Гинеколог
При снижении иммунитета может, ВПЧ обнаружен, но ВПЧ не лечится никакими препаратами, вирус может сам уходить из организма при хорошем иммунитете
Клиент
Екатерина Александровна, и еще у меня несколько дней болит левый бок, может ли это все влиять на это?
Гинеколог
Нет не может, нужно пройти УЗИ малого таза и очный осмотр
Клиент
Екатерина Александровна, эти все инфекции от партнера? И После лечения может ли после повторной близости снова все вернуться?
Гинеколог
Это не инфекция, это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, спринцевания не нужно они усугубят микрофлору. Применение лактобактерий тоже не нужно, т к обострится молочница. Сейчас есть зуд?
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте, зуд начался после свечей лактожиналь , и сейчас тоже я утром поставила его , и помазала крем клотримазол чуть успокоился зуд
Гинеколог, Акушер
Отменяйте лактожиналь, однократно используйте свечу залаин
Клиент
Елена Федоровна, ок, спасибо , хотела бы уточнить , по поводу инфекций, это от партнера? Или у меня микрофлора слабая, Ему тоже нужно какое то лечение?
Гинеколог, Акушер
Это не ИПППП, это условно-патогенная микрофлора. Если у него нет жалоб, то лечение ему не нужно
Клиент
Елена Федоровна, то есть ничего такого страшного у меня нет? В первые столкнулась с таким и очень переживаю
Гинеколог, Акушер
Нет, не переживайте
Клиент
Елена Федоровна, у меня там все зудит сейчас и отекли половые губы , мне сразу свечку залаин поставить?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Лактожиналь не рекомендован при молочнице и вызывает ее рецидивы.
Не используйте его, лактофлоры у вас достаточно.
Используйте повторно противогрибковый препарат, например, свечу Залаин однократно.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, одну свечку залаин и на этом прекратить лечение или нужно поменять гинеколога и начать новое?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, Залаин однократно применяется, он длительного действия.
А через 2 недели после лечения сдайте контрольный анализ.
Клиент
Игорь Игоревич, лактожиналь вообще исключить ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, исключить, отменить, не применять вообще.
Клиент
Игорь Игоревич, эти все инфекции от партнера? И После лечения может ли после повторной близости снова все вернуться?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Рекомендую Вам следующую схему лечения:
1. Таб. Юнидокс солютаб по 1 таб 2 раза в день 7 дней + прием пробиотиков или таб. Азитромицин по 1 т 1 раз в день 6 дней + прием пробиотиков
Вагинально:
2.Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
3. Таб. Флуконазол 150 мг в 1,4 и 7 день лечения перорально или Капс.Ирунин по 200 мг 1 раз в сутки 3 дня.

После лечения: капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней

Спринцеваний не нужно.