Головные боли

Здравствуйте, я уже несколько раз тут писала вопросы, обычно они связаны с тревогой, да она у меня есть и живу в таком состоянии уже год. Но сейчас вопрос в другом. У меня довольно часто головные боли, но до таблетки доходит 1-2 раза в месяц , локализация всегда правы висок. Ну вот лет 7 уже точно. Боль сильная и давящая, пока не выпью пенталгин само не пройдет . Понятно у меня часто состояния связанные с тревогой , высокий пульс, тошнота, слабость и прочее. Но вопрос именно по головной боли, она бывает и вне обострения тревоги. За это время проходила достаточно много облесдований но так и не поняла, почему она болит и как это лечить. В том году было выписано лечение неврологом ( диакарб, мексидол, пикамилон). В этом невролог магний выписал. Вот в этом месяце прошла уже второй раз за неделю болит висок, выпила пенталгин. Ощущение что может быть и в шее есть напряжение , но давящая боль именно в виске. Из обследований , по этой же причине, МРТ год назад. ( нужно повторять?) и узи сосудов недавно. Что это мигрень? Внутреное давление? По результатам обследований нужно лечить что то? А то говорят лечите тревожное расстройство; но голова то болит . И именно в виске . Спасибо Кстати у меня жуткая фобия инсульта, постоянно тут об этом пишу)

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,По обследованиям нет изменений, которые бы могли давать головную боль.
Головные боли сопровождаются свето или звукобоязнью?
Хочется полежать в тихой и тёмной комнате?
Боль получается больше давящая?
Лучше двигаться или лежать? От 0 до 10 на сколько баллов?
Как часто принимаете НПВС в месяц?

Татьяна Владимировна, здравствуйте, обычно 1-2 раза принимаю таблетки в месяц, но в этом месяце вот на прошлой неделе болела и сейчас опять. Ночью заметила что при определенном повороте шеи голова не болит , даже напряжении каком то, ночь спала так. С утра выпили все таки выпила пенталгин
Боль давящая , про светозвукобоязнь не могу скорее нет, чем да
Иногда боль на все 8, когда запускаю, иногда 4-5

Поняла, по описанию похоже на головную боль напряжения, связанная с перенапряжением перикраниальных мышц.
Ваша работа связана с длительным нахождением в одной позе? ЛФК, зарядку не делаете?

Татьяна Владимировна,здравствуйте
Скажите а у меня по обследованиям есть внутричерепное давление? Но почему головная боль именно в виске, если напряжения
И в принципе помню ее очень давно, даже до тревоги

Нет, конечно у вас нет повышения внутричерепного давления, там и клиника другая и вообще это диагноз очень редкий..
Головная боль напряжения может быть односторонней, также необходимо посмотреть вас очно, оценить неврологический статус.
Вам необходимо рассмотреть приём Венлафаксина, хороший препарат, и тревожность уменьшает и головную боль.

Татьяна Владимировна, спасибо вам за ответ
Я все никак не могу понять, то есть мои обследования не имеют связи с головной болью? Там нет причины?

Нет, нету.
Чаще для того чтобы поставить диагноз, какой втд головной боли, обследования не нужны, главное это жалобы, по ним и выставляется диагноз, ну и + осмотр невролога.
Главное, что на мрт нет новообразований.
У вас просто головная боль напряжения, также вероятнее всего проскакивает иногда мигрень . Это часто встречается на практике.

Татьяна Владимировна, поняла, спасибо вам за ответ ?

Рада была Вам помочь)

Принятый ответ

Здравствуйте! Есть ли боль в жевательных мышцах? Бруксизм, скрип зубами ночью?

Анастасия Юрьевна, здравствуйте, нет скрипов нет и при жевании нет.
Но не так давно, может пару месяцев назад были щелчки довольно громкие при жевании в челюсти , я аж испугалась

Принятый ответ

Здравствуйте, а тестировпние hads проходили? Какие сейчас препараты принимаете?

Принятый ответ

Здравствуйте
Головная боль напряжения всегда усиливается на фоне тревожного расстройства
Рассмотрите к приему венлафаксин ( длительность не менее 6 мес)
Работа с психотерапевтом

Алена Алексеевна, здравствуйте

По обследованию все допустимо
Вчд тяжелый реанимационный диагноз , у вас этого нет
Головную боль напряжения необходимо дифференцировать с абузусной

Принятый ответ

Здравствуйте!Вы описываете головную боль напряжения. При не интенсивной головной боли для купирования приступа сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, крепкий сладкий чай, стакан КОЛЫ, выйти погулять на улицу, полежать в покое.
стараемся принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).

миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

в комбинации:
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне

при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли:рассмотрите прием Венлафаксина (БРАТЬ: Велаксин, Велафакс, Венлаксор. НЕ БРАТЬ: Алси, Органика) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.