Консультация гепатолога /

Поддержка печени — вопрос №2246348

Здравствуйте, я в данный момент отменяю (но все равно пью минимальную дозировку) лирику, также сейчас назначили курс антибиотиков, много лет пью Джесс. Переживаю чтобы не было в дальнейшем пробоем с печенью. Чем можно себя сейчас поддержать чтобы можно было олновременно с препаратами описанными выше принимать?

Возраст: 23

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Рекомендую адеметионин (гептрал или гептор) по 1 таб 2 раза в день (утром и в обед) 1-2 месяца или хофитол по 1-2 таблетки 3 раза в день за 30 минут до еды 1-2 месяца.
Во время приема антибиотика не забывайте о приеме пробиотиков, энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 10-14 дней.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте
Рекомендую отслеживать функцию печени по анализам крови АЛТ, АСТ, если там все в норме, то ничего принимать не нужно. Лирика в низкой дозе и Джесс не вызывают печеночного повреждения. Антибиотики курсом допустимо принимать без гепатопротекторов
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Можно сдать алт и аст, если принимаете регулярно препараты, то сдаем их раз в 3-6 месяцев
Если они в норме, то печень справляется с нагрузкой
Если повышаются, то Для восстановления печени можно принимать фосфоглив (2 капс 3 раза в сутки), или Фосфоглив форте (1 капс 3 раза в сутки), или гептрал (400 мг 1 таб 2 раза в сутки), или Эссенциале 300 мг 2 капс 3 раза в сутки
Курс 1-3 месяца, контроль АЛТ, АСТ через 2-4 недели