Большие красные пятна после герпеса

Неделю назад на верхней губе появилось 2 очага герпеса, лечила ацикловиром, пропила таблетки, герпес прошел, но осталось 2 больших пятна, выглядит как ожог, не проходят, меньше не становится, краснота не спадает, раньше такие пятна быстро проходили, эстетически выглядит очень не красиво. Пару дней мазала гормональной мазью, бепантеном, бодягой, никаких изменений. Ждать и ни чем не мазать я не могу, хочется, чтобы быстрее прошло, все таки на видном месте. Подскажите, как быстрее избавиться от этих пятен

Бронхиальная астма, атопический дерматит
24 года

Кристина, здравствуйте!
После высыпаний герпеса могут оставаться поствоспалительные пятна.
Они могут сохраняться до 3-4 месяцев, а затем самостоятельно регрессировать.
Для ускорения процесса можете использовать гель Азелик 2р в день 1 месяц,
Перед выходом на улицу наносить солнцезащитный крем.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это проявления поствоспалительной пигментации.
Рекомендую по лечению
Биодерма цикабио восстановливающий или бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 3 р в день до полного восстановления кожного покрова.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня.

Здравствуйте
Это остаточная пигментация
На восстановление нужно время
Бальзам цикапласт б5 2-3 р в день до нормализации
От солнца защищайте эти места спф кремом

Принятый ответ

Здравствуйте.

Это постовоспалительная гиперпигментация.
Появляется на местах воспалений как исход.
Проходит самостоятельно в течения нескольких месяцев.
Наружно для осветления можно использовать азелаиновую кислоту- азелик 20% мазь 2 раза в день 1 месяц.