Консультация терапевта /

Кашель долго не проходит — вопрос №2246443

Мне 56 лет, достаточно часто болею, начинается простуда и сразу переходит в сильный кашель, который долго не проходит. Сейчас также болела 2 недели назад, кашель пока не прошел. Терапевт отправила на спирометрию. Подскажите насколько серьезны изменения и что можно делать для лечения/профилактики?

Возраст: 56

Хронические болезни: гипертония

Терапевт
Здравствуйте!
Вы принимаете какие-то препараты? Были ли в жизни контакты с профессиональными вредностями, пылью в течение длительного времени? Не курите и не курили ли раньше?
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, не курю. Принимаю на постоянной основе престариум и тироксин (была резекция щитовидной железы)
Нет, я педагог никогда не было с вредностями контактов

Терапевт
Престариум давно принимаете?
Он может вызывать сухой кашель
Так же Вам нужно сделать КТ органов грудной клетки, сдать клинический анализ крови и срб, общий IgE, спирометрия с бронхолитическим тестом.
Доктор слушал легкие?
Клиент
Вероника Андреевна, да, сказал жесткое дыхание
Терапевт
Нужно сделать КТ обязательно для более точной картины и сдать кровь
Клиент
Вероника Андреевна, сделала анализы
Терапевт
Здравствуйте!
Кт не делали?
В клиническом анализе крови признаки вирусной инфекции: снижены лейкоциты, нейтрофилы, повышены лимфоциты

Норма тромбоцитов, которую дают гематологи 150-450 тыс/мкл, у Вас норма, на тромбоцитарные индексы: PDW, MPV, коэффициент крупных тромбоцитов Р-LCC и P-LCR не ориентируемся при нормальном значении тромбоцитов, изменения таких показателей не является диагностически значимой находкой, не требуют лечения и часто зависят от конституционных особенностей человека, то есть являются Вашей нормой.
Терапевт
Добрый день. Рентгенографию органов грудной клетки проходили? Одышка, затруднение выдоха, удушье присутствует? Рекомендую ФВД с пробой с сальбутамолом пройти, для исключения бронхообструкции.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Александровна, рентген не делала.
Отдышка есть, но есть и лишний вес
Терапевт
Желательно, конечно рентгенографию пройти, т.к изменения по ФВД, не связанные с лишним весом.
Клиент
Виктория Александровна, рентген или КТ лучше?
Терапевт
Для начала рентгенографии будет достаточно, КТ необходима для дифференцировки каких либо изменений, выявленных по рентгенографии.
Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день
Рентгенографию органов грудной клетки делали? Курите ли вы ?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Владимировна, рентген не делала, не курю
Терапевт, Врач скорой помощи
Рентген сделать необходимо
Умеренное снижение ЖЕЛ наблюдается при бронхиальной обструкции
Также необходимо сделать ФВД с пробой с сальбутамолом
Терапевт, Врач скорой помощи
Для того, чтобы нормализовать функции легких, необходимо сначала устранить причину нарушения, восстановить нормальное дыхание. Важно вылечить заболевания, которые могут привести к невозможности нормального вдоха, а также улучшить насыщение крови кислородом. Для этого лучше всего подходит санаторно-курортное лечение. При этом природные факторы в терапии являются главными. Чистый воздух, особенно если санаторий находится в лесу вдали от городов и дорог, помогает улучшить ветниляционные функции легких. Кроме того, очень важны в лечении таких больных особая диета, дозированные физические нагрузки и физиопроцедуры

Ранее ковидом не болели ?может у родственников есть какие —то наследственные заболевания легких
Клиент
Светлана Владимировна, да был ковид в 2021 году с пневмонией
В целом после этого и стала так болеть часто и с кашлем
Терапевт, Врач скорой помощи
Нынешние жалобы могут быть последствием перенесенного ковида
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, описывают смешанные проблемы с дыханием, но не делали пробу с бронхолитиком, я так поняла. Нужно понять - это нарушения дыхания (обструкция, рестрикция) - они обратимы после приема бронхолитика. Рентген органов грудной клетки делали когда?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, рентген не делала пока. Флюорографию делала 3 мес. назад все хорошо было. Анализы сдала
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
по рентгену - признаки прям недавней вирусной инфекции.
тромбоциты от 150 - норма, плюс они еще к нижним границам опять же при инфекциях идут.

общий иммуноглобулин Е не сдавали?