Синдром позвоночной артерии

Здравствуйте, Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста,что мне делать. Мне 42 года, женщина. Боли в шее и голове, сильное шипение при поворотах головы. Ночью нехватка воздуха, и озноб. В исследовании мрт написано: позвоночные артерии расположены достаточно симметрично. Правая па определяется не четко, умеренно извита с участками потери сигнала( пониженный мрт сигнал)- сужения не более 50 %. Диаметр правой па до 0,15см. Диаметр Лёвой па до 0, 3 см. Заключение: признаки гиперплазии правой па с участками неравномерного стенотического сужения. Помогите разобраться! Очень боюсь инсульта

Для восстановления необходимо время и ваше желание работать над собой. Нет чудесных таблеток. Если вам интересна программа реабилитации напишите личный вопрос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Тимур, да если можно напишите пожалуйстапрограмму реабилитации. Буду благодарна.

Здравствуйте! С учётом данных мрт с контрастированием у вас есть проблема которую нужно точно обследовать у невролога и ангиохирурга. 50% сужение сосуда это не шутки. Следите за давлением, регулярно получайте адекватную базовую антигипертензивную терапию. Вполне возможно понадобится госпитализация для точного дообследования (церебральная ангиография). Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Кристина, я делала мрт без контраста. Может лучше сделать ч контрастом, а то очень боюсь церебральную ангиографию. И как мне узнать отчего это сужение бляшка, тромб или остеохондроз ( который у меня есть), может спазм мышц. Как это узнается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Кристина, я имела ввиду кт ангиографию с контрастом

Прошу прощения, ещё раз прочитала результат. Есть скан? Сужения сосудов верифицируются с помощью узи брахиоцефальных артерий, кт или мрт в сосудистом режиме или ангиография. Вид исследования назначает невролог или ангиохирург.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Кристина, пока загрузить скан не получается.

Выполните для начала узи брахиоцефальных артерий. И обратитесь с результатами к неврологу или ангиохирургу. Здоворья Вам!