Гипоплазия, опускающий угол рта
Добрый день. Ребенку 4 месяца , при плаче тянет угол рта в низ, в правую сторону, так же с этой сторон у ребенка отекший глазик, не проходимость слезного канала, с рождени такая картина. Грудь сосет , активно молоко из-за рта не вытекает. Подскажите пожалуйста, в каком направлении нам двигаться, к какому специалисту нам обратиться, педиатр говорит, со временем само пройдет. Возможно ли исправить, состояние рта, у ребенка?
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию данных за парез лицевого нервна нет; вероятнее анатомическая особенность, с ростом мимика рта выровняется . При парезе нерва жалобы были бы и в покое; при кормлении особенно. По поводу непроходимости носослезного канала, если до 4 месяцев нет эффекта от массажа ( обычно назначают офтальмологи)- стоит пройти дренирование носослезного канала; процедура быстрая и безболезненная , это позволит кардинально устранить проблему
Принятый ответ
Здравствуйте.
По приложенному фото можно предположить развитие нейропатии лицевого нерва. Нередко бывает врожденная нейропатия за счет перенесенных травм, которые приводят к компрессии нерва. Во время сна глазки плотно смыкаются?
Ирина Анатольевна, да, во время сна, оба глазика закрыты хорошо
Вероятнее всего, поражение нерва частичное. В подобных случаях, рекомендуется консультация невролога очно. Могут быть назначены: массаж лица, физиотерапевтические методы лечения, медикаментозная коррекция.
Принятый ответ
Здравствуйте, важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса). Но по фото больше похоже на анатомическую особенность, на что указывает что молоко при этом не выливается. По необходимости делают энмг но в целом показаний для этого не вижу. Касаемо глазика важен осмотр офтальмолога, по необходимости делают дренирование.