Консультация эндокринолога /

Щитовидная железа — вопрос №2243802

Здравствуйте! Проходила УЗИ щитовидной железы выявили признаки аутоиммунного тиреоидита. Гипоплазия. Что это значит? Сдавала анализы на гормоны гормоны в норме,но ат- тпо и ат-тг повышены. Насколько это опасно? У меня повышенная тревожность, бывают панические атаки.

Возраст: 37

Хронические болезни: Метиоризм,изжога.

Эндокринолог
Здравствуйте

У вас по анализам и по узи аутоиммунный тиреоидит, эутиреоз. Это значит, что функция щитовидной железы сохранена. Ваша задача 1 раз в год контролировать ТТГ и Т4 св. + УЗИ щитовидной железы 1 раз в год. На данный момент никакая терапия не нужна.
По узи у вас небольшая железа, но свою функцию выполняет полностью, а это самое главное. Так же нужно учесть, что не существует нижней границы ЩЖ

Обычную соль замените на йодированную и включите в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).

У вас выраженный дефицит витамина Д.
Витамин Д рекомендую восполнить винантолом или аквадетримом по одной из схем: 1). 6000-8000 МЕ ежедневно в течение 8 недель (12-16 капель вигантола или аквадетрима)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 8 недель (100 капель вигантола или аквалетрима)
Спустя 8 недель пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)

Еще рекомендую вам сдать анализ крови на ферритин. Он тоже играет роль в работе щитовидной железы
Клиент
Анастасия Алексеевна, здравствуйте! Ферритин сдавала в мае . Прикрепила

Эндокринолог
Ферритин отличный. На данный момент из терапии показан только витамин Д в лечебной дозировке. Схему указала выше
Клиент
Анастасия Алексеевна, у меня бывают панические атаки,слабость и скачки давления это может быть на фоне щитовидной железы?
Эндокринолог
Нет. У вас гормоны щитовидной железы в норме. Только повышенные антитела такую симптоматику не дают

Слабость может быть вызвана таким дефицитом витамина Д
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо!
Эндокринолог
Здравствуйте.обьем щитовидной железы в норме -норма у женщин до 18 см 3
Узловых образований нет
Гормоны щитовидной железы в норме -что говорит о хорошей работе щитовидной железы
Гипоплазия щитовидной железы означает ее маленький обьем ,но на ее работу это никак не влияет
Ат к тпо и ат к тг повышены ,что является признаком аутоиммунного тиреоидита
И является склонностью к развитию гипотиреоза ,но пока гормоны в норме -лечение не нужно
Гормоны щитовидной железы нужно контролировать каждые 6 месяцев
Употребляйте в пищу йодированную соль
Витамин Д низкий -норма от 30
Принимайте Колекальциферол ( аквадетрим или вигантол ) 15000 ме /мл 14 капель -8 недель ,затем по 4 капли
Также сдайте кровь на ферритин -его дефицит может влиять на роботу щитовидной железы
Норма от 45
Эндокринолог
Здравствуйте.
Повышение анти к ТПО говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от вашего организма, далеко не всегда он возникает. Вам показано только наблюдение - ттг, т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год. На данный момент гормоны щитовидной железы в норме. Щитовидная железа функционирует хорошо.
По УЗИ щитовидной железы имеется гипоплазия, т.е. уменьшение щитовидной железы, в этом критичного ничего нет, это просто особенность вашей щитовидной железы, самое важно, что не выявлено никаких образований. Имеются признаки аутоиммунного тиреоидита, по УЗИ эти явления только подозреваются, чтобы поставить данный диагноз, необходимо, чтобы соблюдалось три условия - повышение анти к ТПО, повышение ттг и изменения, характерные для этого процесса на УЗИ щитовидной железы. Если хотя бы одного признака нет, данный диагноз не ставится. У вас нет повышения ттг, щитовидная железа функционирует хорошо, поэтому данный диагноз исключается.

По анализу имеется недостаток витамина Д3. Принимайте фортедетрим 10000ме 1 капс. 1 р/д в течение двух месяцев.

Проверьте уровень ферритина. Он должен быть выше 45.

Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль.
Клиент
Елена Валерьевна, здравствуйте! Ферритин сдавала в мае. Прикрепила файл
Клиент
Елена Валерьевна, у меня есть дома капли Детримакс актив. Такие не подходят? А то что у меня бывает слабость,скачки давления и панические атаки это может быть от щитовидной железы?
Эндокринолог
Ферритин у вас в норме.
Эндокринолог
Можно использовать детримакс актив 16 капель в течение двух месяцев, затем на 3 дня отмените приём препарата, проконтролируйте его уровень, если он будет выше 30 можно принимать профилактическую дозу 4 капли.
Клиент
Елена Валерьевна, поняла, спасибо!
Эндокринолог
Жалобы не связаны с щитовидной железой, основные показатели работы щитовидной железы - ттг и т4 своб. у вас в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо! Поняла. А на фоне сниженного витамина Д? Вобще слабость появилась про уколов Мексидол. после укола сразу в сон клонило и была слабость в ногах. После 5 дней уколов в теле появилась жуткая слабость,даже вставать себя заставляла. Могло ли быть это на фоне уколов?
Эндокринолог
Возможно определённое ухудшение данных симптомов может давать дефицит витамина Д3. Если улучшения самочувствия через 2 месяца приёма витамина Д3 не будет, по поводу панических атак дополнительно проконсультируйтесь с психотерапевтом.
Клиент
Елена Валерьевна, хожу на терапию к психологу.
Эндокринолог
Возможно у вас возникла индивидуальная реакция на препарат.
Эндокринолог
Но больше вероятность, что ваша слабость связана с дефицитом витамина Д3.
Эндокринолог
Но по своему опыту всё таки лучше выбрать препарат вигантол или фортедетрим. Вигантол так же принимается как детримакс актив. В последнее время наблюдается то, что детримакс мало эффективен.