Консультация гематолога /

Плохие анализы в беременность 32 недели — вопрос №2246678

Здравствуйте, идет 33 неделя беременности, сдавала анализ крови в поликлинике и там были повышены тромбоциты 522 и еще несколько пунктов не очень, результаты прикреплю, то что с женской консультации они на белозеленом фоне, пересдавала в частной клинике результат от сегодня тоже прикреплю, тоже результаты не очень, что это может быть? Ферритин 7. Могут ли быть такие анализы из-за анемии?

Возраст: 33

Хронические болезни: Кольпит во время беременности по мазку.

Гематолог
Здравствуйте, Анастасия. Да, умеренный реактивный тромбоцитоз возможен на фоне железодефицитной анемии. Вы принимаете препараты железа?
Не было ли в последнее время воспалительных процессов, кровопотерь?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
По анализам имеет место железодефицитное состояние, лёгкая анемия. В связи с этим реактивный тромбоцитоз может быть.
Сейчас можно начать прием препаратов железа ( на выбор: Тардиферон/Сорбифер) 1т 1-2 раза в день вне еды. Важно не завершать терапию раньше времени и по достижении ферритина 30 нг/мл оставить метраномные приемы железа. В питании делать акцент на легкоусвояемый белок ( рыба, яйца, нежирное мясо), витамин С содержащие фрукты и ягоды по сезону.
После родов оценить анализ в динамике. При сохранении тромбоцитоза выше 500 тыс на ферротерапии обратиться к гематологу очно.

Терапевт
Анастасия, здравствуйте
Ознакомилась с вашими аналищами.
1. Общий белок снижен. При снижении общего белка возможны малобелковые отеки. И уровень общего белка важен при восполнении дефицита железа.
Упор на белковое питание- рыба, морепродукты, мясо. 1 грамм на кг массы тела - идет расчет белка в сутки в норме,
Если трудно набрать питанием- Фрезубин 1баночка в день, уже содержит весь нужный калораж по белкам,есть с шоколадным,есть со сливочным вкусом.

2. Снижение креатинина, мочевины нормально для беременных, связано с возрастанием объема циркулирующей крови.
3. Повышение холестерина нормально для беременных, холестерин- предшественник для многих половых гормонов, в том числе для прогестерона- гормона беременности
4. Норма глюкозы у беременных другая. До 5,2 ммоль/л. У вас норма
5. Повышение фибриногена нормально для беременных

6. По общему анализу крови повышены тромбоциты, это реактивный вторичный тромбоцитоз на железодефицит.
Сейчас Ваш организм работает за двоих и железа ему нужно в х2 раза больше, расход увеличился в х2 раза.
Поэтому у Вас повышенная потребность в препаратах железа. Это нормальное явление для всех беременных девушек.
Ферритин низкий говорит о том, что запасов железа мало. И повышать точно нужно.
Можете Тардиферон принимать 1-2 раза в день, он разрешен с 1 триместра даже, безопасен для беременных.
Принимать длительно, срок приема не определен пока. Принимать с последующим контролем ферритина и ОАК планово.
Терапевт
7. Изменения лейкоформулы (повышение лейкоцитов и нейтрофилов) тоже для беременных вариант нормы, если нет температуры и симптомов болезни.