Что значат мутации и что делать с ними ?
Подтвердили истинную полицетамию мужчина 35 лет , были все показатели повышены , назначили интрофероны , сейчас показатели стали ниже , но гематолог сказал сдать мутации на тромбофилии , вижу что есть отклонения , но не понимаю что значат и что делать с этим , пожалуйста прокомментируйте что значат отклонения и что делать ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина. Важных, клинически значимых мутаций (F2, F5) не выявлено. Остальные мутации - это полиморфизмы генов, как вариант нормы, специального их лечения не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте , выявленные полиморфизмы не являются тромбофилиям и не повышают риски тромботических событий. Сдавали скрининг вы именно для этого - оценить дополнительный риск тромбозов.
Пока продолжайте прием аспирина и интерферонотерапию
Анастасия Сергеевна, еще пьем ксарелто 10 плюсом , нужен он вообще ?
Если были тромбозы в прошлом или высокий общий риск по тромботическим событиям( определяет врач), то антикоагулянты могут быть рассмотрены.