Биохимия и узи печени, селезенки

Здравствуйте! Хотела бы получить консультацию. На прием к врачу пока нет возможности попасть. Мужу 38 лет , алкоголь практически не принимает( крайне редко не чаще 1 раза в несколько месяцев). Ест не очень полезную пищу , много жирного, любит соленое. 5 лет назад ставили по узи жировой гепатоз и АЛАТ и АСАТ были повышены примерно в 2 раза . Лечение было коррекция питания , гепатопротекторы не приемлю , т.к. не имеют доказательной базы . И показатели стали лучше спустя время . На диспансеризации на днях сдал анализы , прилагаю биохимический ( результаты не очень порадовали алт,аст, мочевая) . По ОАК были отмечены показатели холестерин 4,2 и глюкоза 5,9 . Остальные показатели не были назначены . На фоне повышенных показателей в биохимическом анализе сегодня прошел узи печени, желчного и селезенки, очень смущает то, что описано . Фото узи прилагаю. Из заболеваний гипертония , примерно 5-6 лет принимает роксатенз Инда в составе со статином и бисопролол 2,5. Есть вредная привычка как курение сигарет. Какой план действий , что делать с селезенкой , с печенью , какие препараты можно пропить?

Гипертония
38 лет
21 Июля ·Просмотров: 52·Андрей, Томск

Здравствуйте!
По УЗИ описаны признаки жировой инфильтрации печени.
Жировой гепатоз означает наличие в печени изменений метаболического (обменного) характера.
Чаще всего подобные изменения возникают если имеется лишний вес, при малоподвижном образе жизни.
Описывают увеличение размеров печени, увеличение незначительное, преимущественно за счет правой доли.
Одна из причин гепатомегалии (увеличения печени) - это лишний вес, метаболические нарушения в организме, когда идет замещение нормальных клеток печени на жировые и просто идет отложение жира на печени.

Изменения в биохимическом анализе крови укладываются в картину жирового гепатоза. Зачастую при гепатозе повышаются АЛТ, АСТ.
Дополнительно (если сдавал давно) рекомендуют исключить вирусные гепатиты В,С, сдают aHCV, HBsAg.
По анализам отмечается также повышение уровня мочевой кислоты. Мочевая кислота является продуктом распада белковой пищи (пуринов). Чем больше человек употребляет белковой пищи (мясо, рыба), тем выше уровень мочевой кислоты.
В плане коррекции в первую очередь рекомендуют соблюдать низкопуриновую диету. Если через 2 месяца в динамике мочевая кислота не нормализуется, то назначают медикаментозную коррекцию.

По поводу коррекции изменений в печени, проводится медикаментозная и медикаментозная терапия.
Не медикаментозная - это основа лечения.
1) Средиземноморский тип питания.
2) Физическая активность (занятия спортом, ходьба, плавание, езда на велосипеде).

В качестве медикаментозной коррекции могут быть использованы гепатопротекторы такие как урсодезоксихолевая кислота.
Наиболее эффективным обычно считается прием препарата урсосан, он согласно инструкции принимается по 10-15 мг на кг веса в сутки. Продолжительность приема определяет лечащий врач, но обычно он составляет 2-3 месяца. Данный препарат улучшает обменные процессы в печени и дополнительно обладает гиполипидемическим действием.

Также с учетом взвеси в полости желчного пузыря он улучшит реологические свойства желчи и будет профилактировать образование камней в дальнейшем.
По поводу селезенки, увеличение ее незначительное.

Селезенка это орган иммунный, могла отреагировать подобным образом на воспалительный процесс. В качестве дообследования смотрят общий анализ крови и проводится УЗИ контроль через 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Благодарю за ответ , врач узи сегодня смотря , сказала что совсем не похоже на жировой Гепатоз, с ее слов он выглядит по другому . Лишнего веса около 10 кг ( рост 184 вес 94) . Двигательная активность очень большая. Вирусных гепатитов нет , сдавали недавно. Диета и усосан наши друзья на ближайшие несколько месяцев ?

Принятый ответ

По УЗИ врач описывает повышенную эхогенность паренхимы печени, это описание характерно для жирового гепатоза.
Жировой гепатоз может возникать не только у людей с лишним весом, даже у худых такое возможно.
Индекс массы тела указывает на избыточный вес.
Все описанные изменения носят полностью обратимый характер, печень это орган, который хорошо регенерирует.
Верно, диета и урсосан. Можно было бы и без урсосан обойтись, но описывают застойные явления в полости желчного пузыря, поэтому в качестве профилактики формирования камней стоит рассмотреть его прием.

Здравствуйте.
По анализам умеренное повышение АЛТ и АСТ, билирубин, щелочная фосфатаза и альбумин в норме. Вместе с увеличением и повышенной эхогенностью печени это чаще соответствует метаболической жировой болезни печени. Признаков нарушения ее функции нет. Селезенка увеличена умеренно, специального лечения это не требует, но причину нужно уточнить.
В таких случаях повторяют АЛТ, АСТ, ГГТ через 3-4 недели, сдают общий анализ крови с тромбоцитами, липидограмму, гликированный гемоглобин, HBsAg, антитела к HCV, ферритин. По тромбоцитам рассчитывают FIB-4, для оценки фиброза выполняют эластографию печени. Из-за увеличения селезенки имеет смысл УЗИ воротной и селезеночной вен с допплером.
Статин не отменяют: такое повышение трансаминаз обычно не является противопоказанием к его приему. Мочевая кислота 480,8 может повышаться на фоне индапамида, поэтому с терапевтом стоит обсудить гипотензивную схему .Специальные препараты для лечения печени по представленным данным не показаны, гепатопротекторы не требуются.
Основа лечения: снижение веса при его избытке на 7-10%, коррекция питания и физическая активность. Взвесь в желчном пузыре без болей приема препаратов обычно не требует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо за ответ ! Со слов врача узи , на жировой Гепатоз не похоже совсем, лишний вес может быть примерно 10 кг ( 184 рост и 94 вес). Болей в желчном нет, соотвественно нам нужно сдать общий анализ крови , соблюдать диету , худеть и пересдавать ? Без препаратов ?

Принятый ответ

Да, специальных препаратов для печени в подобных случаях не требуется. По УЗИ жировую болезнь нельзя ни подтвердить, ни полностью исключить, поэтому важнее оценить анализы и риск фиброза. ИМТ около 27,8, снижение веса может нормализовать АЛТ и АСТ. Биохимию обычно повторяют через 3-4 недели.

Здравствуйте! На представленном протоколе исследования можно предположить накопление жира в клетках печени. Чаще случается на фоне погрешности в диете, малоподвижном образе жизни, избыточной массы тела, также фактором риска может выступать наследственность. Также имеются признаки нарушенного желчеоттока. В таких случаях обычно рекомендуют модификацию образа жизни:
1. Отказ от алкоголя и курения (при имеющихся привычках)
2. Придерживаться средиземноморской диеты, частое дробное питание до 6 раз в день с избежанием длительных перерывов между приемами пищи
3. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
4. Снижение массы тела при ее избыточности
5. Пить больше жидкости до 2 литров в день
Также в качестве терапии назначают урсодезоксихолевую кислоту в расчете 10 мг на кг массы тела в сутки курсом на 2-3 месяца с последующим контролем УЗИ и биохимии крови (алт, аст, ггтп, щелочная фосфатаза, билирубин с фракциями)