Консультация педиатра /

Повышены эозинофилы и лимфоциты у ребенка 9 мес — вопрос №2701092

Здравствуйте! У ребенка 9 месяцев ночью температура 39,3 на утро сдали анализ крови (прикрепляю) немного повышены лейкоциты. Врач сказала возможно зубы, лечение симптоматическое. Температура за двое суток в норму пришла, начался кашель, сопли, кровь пересдали-повышены лейкоциты, лимфоциты и эозинофилы, так же сильно вырос показатель СОЭ. Врач слушала, сказала легкие чистые, сопли убирать, это от них кашель. Не назначила ничего. На лице небольшая сыпь, но тоже педиатр не видит проблемы. Ребенок на ГВ и прикорм. Стул стал очень мягким, но не понос, больше похоже на непереваренное съеденное пюре. Мама начала прием амоксиклав, тк гнойная ангина накануне повторной сдачи крови, однако в 3 мес на полном ГВ уже мама пила амоксиклав и аллергии не было.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите анализ крови
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, прикрепила, спасибо

Педиатр
По данным свежего анализа крови острых воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет.
Лейкоциты норма до 17 у малышей первых лет жизни. Эозинофиллы повышены незначительно, если есть высыпания по телу, то это нормальная реакция.
Отмечается снижение гемоглобина, эритроц.индексов, что говорит о дефиците. Ребенок принимает препараты железа?
Клиент
Марина Олеговна, нет, не принимает, гемоглобин был 125 в 2 месяца, больше не пересдавали кровь и сейчас вот такой показатель. Я сама пила железо, у меня на ГВ гемоглобин 142.. педиатр говорит, что возможно сдвиг из-за орви?…
Клиент
Марина Олеговна, нужно ли антигистаминные? Покашливание есть и сопли текут…
Педиатр
Из-за вирусной инфекции возможно снижение, но обычно не сильно. Можно конечно по выздоровлению посмотреть ОАК в динамике, плюс ферритин, сывороточное железо, чтоб определиться точно с необходимостью приёма препаратов железа.

Если выраженной сыпи по телу нет, а только единтчнач на лице, ребёнка не беспокоит, то антигистаминное не нужно.

Увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты
Клиент
Марина Олеговна, спасибо! Беспокоит нос, чешет все время, спит с открытым ртом, нервничает под грудью. Не может это амоксиклав мамы давать аллергию?
Педиатр
Маловероятно, так как концентрация, которая попадает малышу незначительная,но опять же, все индивидуально.
Если данные симптомы появились именно с приёмом Амоксиклав, то возможно
Педиатр

Здравствуйте
В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты в норме до 15
Данных за бакткрильную инфекцию нет
Прием антибиотика не нужен ,продолжайте симптоматическое лечение

Показатели красной крови снижены
Во время заболеете такое может быть
Через месяц после выздоровления пересдать анализ
Если будут снижены то нужно будет пропить препарат железа курсом 2-3 месяца
Мальтофер по 2 капли на кг массы тела на 2-3 месяца потом пересдать анализ
Или Феррум лек сироп по 2,5 мл 1 раз в день

Эозинофилы повышены если есть высыпания то из за этого

Стул может меняться так как мама пьет антибиотик
Ребёнку если стул участится давать пробиотик Бак сет по 1 саше в день на 7 дней

Принятый ответ
Клиент
Добрый день! У малыша опять температура сегодня, от 37.6 до 38.2 в течение дня. Сопли и кашель так же. Может ли орви повторно дать температуру?
Педиатр
Вероятно присоединилась новая информация
Нужно повторно сдать анализы и очный осмотр врача искосить присоединение бактериальной инфекции
Сейчас продолжать симптоматическое лечение
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови можно предположить течение вирусной инфекции с лёгкой аллергической реакцией(повышение эозинофилов)..необязательно на антибиотик,возможно и на жаропонижающее,продукт новый
Снижение эритроцитарных индексов бывает как и на фоне орви,так и при анемии железодефицитной. Рекомендую в плане сдать повторно клинический анализ и ферритин с уровнем железа.
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Учитывая,что прошло столько дней.это либо наслоение инфекции бактериальной, либо новое орви.
Какие-то симптомы ещё есть?
Клиент
Кашель продолжается, сопли стали больше тревожить
Педиатр
Тогда рекомендую показать малыша лор врачу для исключения отита
Педиатр
Здравствуйте.
Учитывая, что опять поднялась температура лучше снова сдать кровь и очно осмотреться врачом