Консультация гинеколога /

Сильно повышен Пролактин и ТТГ — вопрос №2531263

Здравствуйте,посетила гинеколога с вопросом планирования беременности.Делала три месяца тесты,два месяца овуляция была-один месяц нет.Так же до приема месяц тоже был ановуляторный цикл.Врач назначил анализы для планирования,пришли результаты и некоторые показатели очень завышены.
Ниже прикреплю все анализы что я сдала и их значения
Подскажите пожалуйста почему так завышен Пролактин,Пролактин Мономерный и ТТГ?В чем причина?
24 года,беременностей и абортов не было,никакие таблетки не принимаю.

Возраст: 24

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Файл не видно.
При повышении мономерного пролактина нужно выполнять МРТ гипофиза
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте,загрузила файл

Акушер, Гинеколог
Посмотрела.

Да, нужно выполнять МРТ гипофиза обязательно.
А по поводу ТТГ эндокринолог Вам назначит препарат L-тироксин. Повышение уровня ТТГ говорит о йододефиците.
Клиент
Елена Борисовна, влияют ли эти показатели на зачатие и либидо в целом?
И если опухоль гипофиза не подтвердится,в чем тогда может быть причина?
Клиент
Елена Борисовна, подскажите,влияет ли такой показатель на зачатие?И влияют ли такие показатели на половое влечение?
Акушер, Гинеколог
Если на фоне повышенного пролактина блокируется овуляция, то да.

Да, и на половое влечение может влиять
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Желательно сдать повторно.
При повторном повышение пролактина необходимо выполнить МРТ гипофиза с контрастированием для исключения наличия аденомы гипофиза.
Принятый ответ
Клиент
Марьям Ашалавовна, здравствуйте,так же нужно пересдать на 2-5 день цикла?И скажите пожалуйста то что ТТГ повышен,это что значит?
Может ли это все влиять на зачатие?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Необходимо также исключить гипотиреоз, повышение выработки ТТГ может влиять и на повышение Пролактина, нужна консультация эндокринолога.
Причиной ановуляции может быть гиперпролактинемия.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

Пролактин это гормон стресса. Если при первой сдаче он повышается его всегда рекомендуется пересдать ещё раз соблюдаю правила -
1) сдаём на 2-5 день менструального цикла
2) за 1 день до исследования необходимо исключить сексуальные контакты, стимуляцию сосков, гинекологическое обследование, бани сауны , физические нагрузки, стрессовые ситуации, прием лекарственных средств, употребление спиртных напитков и жирной пищи, -
3) за 1 час до забора исключить курение
4) перед тем как заходить сдавать кровь в процедурный кабинет минут 15 посидеть расслабиться

Если при повторной сдаче будет повышен пролактин повторно, то назначается консультация эндокринолога, МРТ гипофиза с контрастом. В качестве терапии для снижения уровня гормона в крови рекомендуется достинекс по 1/2 таблетки длительно, под контролем анализов.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Повышение пролактина у Вас за счёт активной фракции, поэтому Вам показано проведение МРТ гипофиза. Повышение ТТГ характерно для гипотиреоза,рекомендую Вам дополнительно сдать анализ крови на Т4 свободный, АТПО, пройти консультацию эндокринолога.