Консультация рентгенолога /

МРТ всего тела — вопрос №2246943

Добрый день.
Записалась на МРТ всего тела плюс онкопоиск на аппарате 1,5Т. Оно будет проводиться без контраста. Исследование не дешевое. Но теперь мучает несколько вопросов:
1. Обычно исследование одной зоны составляет от 20-30 минут, тогда как здесь полное сканирование всего за 1 час. Я так понимаю, что это в ущерб точности? Более точные результаты можно получить при прицельном исследовании конкретной области?
2. Обычно начиная с какого размера образования видны на МРТ всего тела? В ЦМРТ в СПб разные операторы одного и того же центра "путаются в ответах". Они ссылаются на рентгенологов, причем в один день говорят, что могут увидеть образования начиная от 1 см, меньше не видят, в другой день, что от 0,5-0,7 см. Уже складывается впечатление, что это просто желание завлечь в свой центр. Другие центры честно говорят, что мы можем видеть именно при данном виде исследования образования от 1 см. Хотелось бы получить независимое мнение рентгенолога.
3. В интернете написано, что если прицельно исследовать 1 область, то уже видны образования размером от 2 мм. Так ли это? Может стоит прицельно сделать просто две области и это будет более информативно? В центре, куда записалась на МРТ всего тела, мне сказали, что образование меньше 5 мм у меня не увидят ни на одном МРТ. Так ли это? И насколько вообще информативно МРТ всего тела? Может я делаю глупость, записавшись на это исследование (учитывая его стоимость), насколько оно информативно в плане поиска новообразований? Просто опухоли более 1 см видны уже и на УЗИ.
Буду очень благодарна за ответы, т.к. решение делать или нет нужно будет принять завтра.

Возраст: 56

Хронические болезни: ГРЭБ, ДЖВП, остеопороз, глаукома

Рентгенолог
Здравствуйте.

У Вас имеется онкология в анамнезе, были операции?

Если онкологии нет, то это исследование просто пустая трата денег и времени(на мой взгляд)

Если онкология есть или была, исследование назначено врачом-онкологом, то значит ему нужна общая картина по состоянию лимфоузлов или окружающих тканей.
Клиент
Александр Геннадиевич, была базалиома 15 лет назад. Уже 7 мес зуд в районе левой лопатки, ночная потливость. Дерматолог отправила к неврологу, невролог сказала, что это не к ней "идите и ищите неопластические процессы". Онколог сказал, что они лечат уже установленный диагноз, а не занимаются онкопоиском. Про МРТ всего тела увидела сама, записалась. А вот теперь думаю, насколько вообще оно информативно? Образования какого размера там видят? И вообще, это маркетинг, потому что процедура пользуется спросом или реальная диагностика? Поэтому, если можно, ответьте, пожалуйста на мои вопросы, просто так не хочется выкидывать такую сумму, если на данном виде исследования не видны мелкие образования.

Рентгенолог
Мелкие образования могут быть видны, но в организме огромное количество мелких образований и вариантов нормальной анатомии, которые от местастазов до их агрессии никак не отличаются вовсе.
Поэтому, на мой взгляд данное исследование "для профилактики" является бесполезной тратой денег и времени.
Принятый ответ
Клиент
Александр Геннадиевич, спасибо, поняла.
Рентгенолог
Здравствуйте, МРТ всего тела на предмет онко поиска, на мой взгляд, бесполезная процедура. Лично я бы не стал такое рекомендовать.
Клиент
Андрей Валерьевич, а почему?
Рентгенолог
Там требуются особые условия сканирования. В медцентрах с этим могут быть проблемы.
Клиент
Андрей Валерьевич, спасибо
Клиент
Андрей Валерьевич, т.е. получается, что процедура "МРТ всего тела с онкопоиском" не дает гарантии, что точно найдут что-то?
Рентгенолог
Не даёт, как и любое другое диагностическое обследование