Что вас беспокоит?
Убирает ручки
Добрый день! Малыш рожден на 37 неделе путем ЭКС из за высокого давления, 3110 кг 50 см 8/9 по Апгар. На ИВ. Сейчас 3 месяца и 2 недели 6500 кг и 62 см. По УЗИ плановым было обнаружен вторичный дефект межпредсердной перегородки, наблюдается у кардиолога. УЗИ головы в норме и в роддоме делали и планово в месяц ( с собой узи нету, прикрепить не могу). Были у невролога в месяц и планового в 2, нареканий нет, у хирурга и ортопеда тоже. Гулит с 1,5 месяцев, активно следит и радуется родным. Пару дней, как начал хватать игрушки, может удерживать какое то время, если вложить, тянет ее в рот. На живот выкладываю давно, голову держит довольно уверенно и по долгу, но начал убирать руки назад или в позу самолет. Если ручки обратно положить ему перед собой, лежит минуту и опять расставляет в стороны, при этом голова иногда уходит вниз, иногда поднимает и держит. Подскажите пожалуйста, нормально ли это ? https://disk.yandex.ru/d/bRIKMuLacvBCvQ
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации детского невролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте.
Малыш развивается хорошо-видео посмотрела.
То, что ручки "улетают" назад говорит о возможной патологии на уровне шейного отдела позвоночника.
Нужно провести УЗИ шейного отдела позвоночника и если кардиолог разрешает, то проделайте курс общего массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону, миную грудную клетку.
Ирина Анатольевна, на сколько критично сделать узи сейчас? Мы просто уехали в деревню в отпуск и до ближайшей клиники часа два езды ? И должен ли уже поворачиваться на бочек? Попытки есть и порой удачные, но попу все свою не может перекинуть.
На бок в норме должен начать поворачиваться к 4 месяцам, на животик-до 5, обратно на спину-до 6 месяцев. Нет, срочности нет-отдыхайте спокойно.
Ирина Анатольевна, Добрый день! Прикрепила еще видео, не могли бы посмотреть, только сейчас получилось заснять опору на ножки.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Посмотрела видео-опора на ножки истощается. Это указывает на перенесенную гипоксию в период беременности или в родах.
Двигательная активность ножками достаточная-парезов в конечностях нет( т.е. по ДЦП малыш не угрожаем)
Добрый день, видео посмотрела, совершенно адекватно развитый малыш, в вашем возрасте поза самолёт совершенно адекватна, не переживайте!
Шукуфа Рамиз кызы, Добрый день! Прикрепила еще видео, не могли бы посмотреть, только сейчас получилось заснять опору на ножки.
Здравствуйте, по видео ничего критичного не вижу, поза самолетик это норма для этого возраста. делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).
Юлия Юрьевна, Добрый день! Прикрепила еще видео, не могли бы посмотреть, только сейчас получилось заснять опору на ножки.
Принятый ответ
Все вполне допустимо,
Похожие вопросы по теме
- 17 Мая 20222 ответа
- 18 Февраля 20236 ответов
- 22 Сентября 202356 ответов
- 5 Ноября 20232 ответа