Консультация детского невролога /

Повышенный тонус 6,5 месяцев — вопрос №1857254

Здравствуйте, 6,5 месяцев , начали курс массажа, так как есть наклон и часто делает упору на одну только руку. Массажист сказала у нас трус сильнее чем должен быть в этом возрасте, чем это грозит? Она сказала это следствие гипоксии, но мне ее не ставили , ни в родах(плановые кс), ни про беременности. Из умелок:
Перевернулась через одну сторону в 3 месяца, другую около 4. Опора на прямые руки/самрлетик с 4-5 была. За пару дней до 5 встала в четвереньки, раскачивалась, ближе к 6 поползла на четвереньках уже хорошо. Встает на колени у опоры. На днях села, но пока держится руками за пол , но садится через один бок с четверенек.
Но беспокоит что нет контакта руки-ноги-рот. Ноги трогает тоже только до икр, либо в положении на боку до ступней дотягивается иногда. Нудные какие то препараты ? Очно к неврологу ? Чем грозит тонус и поможет ли массаж? У невролога были в 3, сказала только про наклон и ношение, но оно не помогло

Возраст: 25

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, в первую очередь контакт руки-ноги-рот может и не быть, это нормально.
У вас активное моторное развитие, с таким очень повышенным тонусом это наврядли бы получилось. Лечения не нужно, достаточно пройти курс общеукрепляющего массажа и самостоятельно дома заниматься гимнастикой каждый день, видео можно посмотреть в интернете по возрасту.
Всё время проводите на полу, на коврике, ребёнку необходимо пространство
Клиент
Татьяна Владимировна, то есть был бы патологический тонус, она бы столько навыков не освоила ? И чем грозит гипоксия в дальнейшем, если она была? Мы делали нсг в неделю и ближе к 3 , все хорошо было, без отклонений. Родилась 8/9 апгар, воды чистые, ктг тоже всегда хорошие были
Невролог, Детский невролог
Да, всё верно, навыки трудно давались бы.
Как правило если по НСГ всё в порядке, по Апгар высокий балл, малыш активно развивается, то думаю гипоксии и не было, если даже и была то небольшая, которая никак не отразится на ребёнке, уж точно.
Я бы вам рекомендовала очную консультацию детского невролога, чтобы развеять все сомнения.
Клиент
Татьяна Владимировна, еще беспокоит, что лепета нет и на имя через раз отзывается, не часто. Но звуки издает постоянно, «авиви» «гу» и т.д. Мычит, рычит, воскликнет, но вот именно лепете нет. Это нормально? Еще есть время для появления лепета ?
Невролог, Детский невролог
Всё нормально, не переживайте, всё появится, а на имя малыши начинают отзываться с 8 месяцев.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по вашему описанию по рашвиьиб полная норма, лучше конечно очный осмотр, но ничего критичного по вашему описанию не вижу, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание.
Невролог, Детский невролог
Добрый день . Судя по описанию не вижу неврологической патологии . Можно пройти общий курс массажа . Пускай ребенок больше ползает . На ножки не ставьте , ходунки не используйте
Клиент
Асият Физулиевна, ползает постоянно или играет, но тоже на полу, все вб проводит там , на ручках почти не бывает, на стульчике/кровати, только если поесть
Невролог, Детский невролог
Тогда вообще не вижу проблем у ребенкв
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Нарушение мышечного тонуса, как правило, связано с перенесенной гипоксией в период беременности или в родах.
Ее попросту вовремя могли не зафиксировать.
С учетом того, что была поза " самолетик", следует провести УЗИ шейного отдела позвоночника.
Есть видео как малыш проявляет двигательную активность?
Клиент
Ирина Анатольевна, поза самолетик была 50/50 с опорой на прямые руки, сейчас этой позы нет, перестала так делать с момента как уверено начала раскачиваться на четвереньках. Видео как ползет ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можно любые видео(как переворачивается, лежит на животе, ползет)